О демпферах заднего колеса

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

О демпферах заднего колеса

Сообщение ANTIKAIF » 29 май 2015, 00:07

Доброго времени суток !
Возник вопрос по поводу мнения некоторых о том , что отсутствие соединительных резинок между демпферами заднего колеса каким-то образом влияет на "плавность хода".
По правде сказать , у самого в демпферах эти резинки уже давно улетели и как то мысль от том что они какое то влияние на движение оказывают не приходила. Есть ли у кого обоснованное мнение по этому вопросу? Буду признателен если сообщите
Аватар пользователя
ANTIKAIF
Участник
Ангел МКАДа
 
Сообщений: 628
Откуда: Москва-Лианозово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Мотоцикл: CBR 1100 XX Superblackbird 01
Имя: Сергей




Re: О демпферах заднего колеса

Сообщение domovoy » 29 май 2015, 00:34

Ну ежели раговор идёт за мнение, то позволю себе озвучить своё (ни разу не профессиональное, а чисто наблюдательское ;) ):
Наблюдая за этими деталюхами я сформировал себе очучение, что те резиновые "ремешки" (если я правильно понял о чём речь), нужны исключительно для того, чтобы упростить процесс сборки колеса и ступицы. Ни какой нагрузки на них в процессе работы нет, да и (имхо) быть не может, т.к. вся демпфирующая нагрузка ложится на сами треугольные элементы.

з.ы.
"Мнение, высказанное автором поста, может быть далёким от действительности..." (с) :D
Аватар пользователя
domovoy
Ветеран
отличник мотосезона 2011
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 1269
Откуда: Домодедовская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: пешеход
Имя: Николай

Re: О демпферах заднего колеса

Сообщение I.barkalov » 29 май 2015, 02:16

ANTIKAIF писал(а):Доброго времени суток !
Возник вопрос по поводу мнения некоторых о том , что отсутствие соединительных резинок между демпферами заднего колеса каким-то образом влияет на "плавность хода".


Я думаю что эти резинки *демпферы* не просто так связаны между собой и упакованы аккурат в барабане колесного диска. Задумка у японцев изначально была не просто сделать диск вместе со звездой, а так что бы при езде энергия которая передается от цепи на звезду непосредственно передается и на барабан с демпфирующими резинками, тем самым гасят вибрации от возрастающей скорости путем усилия и воздействия на заднее колесо. Вообщем демпфирования об перегородки в барабане. Это сделано не просто так.
А резинки те что порваны между собой, относятся к износу детали, а значит её пора менять.

Я никак не хочу спорить с Вами, и это чисто моё субъективное мнение, подкрепленное одной историей из жизни :

Как то был у меня Фаер 919. Ездил я на нем долго и много. озадачился заменой резины и поехал менять зад. колесо в мотосервис. Сам еще был зелен ну или далёк во многих отношениях к мото индустрии, и скажем состояние моего пепелатца меня честно говоря не волновало, ездил и ездил, молодой говорю был ))
Так в этом сервисе работал один мастер, у которого глаз был честно говоря наметан, на мелкие детали, например сорванную огранку на заднем осевом болте, или имеющиеся дефекты на колесах а именно следы неправильной разбортовки колеса. Так вот - когда его взору пали сорванные грани, , неправильно поставленные демпфера и отсутствия между ними сопряжения мне стало вконец стыдно за мотоцикл на котором я приехал менять колесо. Он сказал как можно так ездить - ну не то что бы он просто это сказал, а на этом он финишировал свои разочарования о владельце байка и обьяснил пинцип работы заднего колеса в паре с маятником и демпфирующими элементами
Мастер этот дальнобойщик и просто отличный мужик хорошо разбирающийся в технике и ездивший на большом кол-ве мотов в том числе и на дроздах. К таким хочется прислушаться. Я заменил эти демпферы, разница была очевидна.
Так что вот как то так :-bd
Всем Мир!
Аватар пользователя
I.barkalov
Участник
 
Сообщений: 58
Откуда: Питер в парке
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: AlienBird
Имя: Игорь Николаевич

Re: О демпферах заднего колеса

Сообщение Nuhas » 29 май 2015, 09:02

На мой взгляд тоже перемычки эти сделаны для удобства сборки, в сборе все плотно сидит и люфтов нет! просто если перемычки порвались надо сами демпферы ставить не путая наружную и внутреннюю стороны... и демпферы конеш должны быть в нормальном состоянии безусловно
Ну а по поводу мнения мастера , что это не дело так ездить, так на мой взгляд в этом вопросе и в ситуации с перемычками на демпферах уже получается как у кота, чем больше лижет, тем блестят сильнее, но функционал не меняется!))
А вот уже забивать на своевременную замену эксплуатационных жидкостей, расходников и регулярный осмотр коня/птицы вот это уже не дело!
Но безусловно чем больше блестит тем круче :))
как то так)))
Аватар пользователя
Nuhas
Новичок
 
Сообщений: 39
Откуда: Moscow Тушино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Птичка
Имя: Алексей

Re: О демпферах заднего колеса

Сообщение ANTIKAIF » 30 май 2015, 16:41

Демпферы для чего нужны понятно , резинки то соединительные какую роль в этом процессе играют мотослесарь объяснил?
И какая разница была после того как ты на фаере поменял демпферы? Если не трудно как то своими словами обьясни
Аватар пользователя
ANTIKAIF
Участник
Ангел МКАДа
 
Сообщений: 628
Откуда: Москва-Лианозово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Мотоцикл: CBR 1100 XX Superblackbird 01
Имя: Сергей

Re: О демпферах заднего колеса

Сообщение Дед XX » 30 май 2015, 19:08

Резиновые демпферы в ступице заднего колеса нужны для смягчения(сглаживания) рывков в главной передаче.
Они продляют жизнь цепи и звездам.Перемычки между большей и малой резинкой служат лишь для удобства
монтажа. Большая резинка сглаживает рывки при открытии газа - малая при торможении двигателем.
Дед XX
Участник
 
Сообщений: 171
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX 98
Имя: Сергей

Re: О демпферах заднего колеса

Сообщение Krivlyaka » 31 май 2015, 01:40

Дед XX писал(а):Резиновые демпферы в ступице заднего колеса нужны для смягчения(сглаживания) рывков в главной передаче.
Они продляют жизнь цепи и звездам.Перемычки между большей и малой резинкой служат лишь для удобства
монтажа. Большая резинка сглаживает рывки при открытии газа - малая при торможении двигателем.

Дедушка красиво объяснил))
У меня порваны все между собой, не вижу проблем поставить звезду, но чет мне мои не нравятся по своей ткскзть консистенции)) дубовые.. надо поменять.. хотя ход мотоцикла вполне достойно мягкий :D последняя заморочка эти резинки.. хотя вот колеса красил когда, менял подшипники звезды цепь.. в серьез думал сменить резинки, так и не сменил =)) лень заказывать, а в рэдхофе ценник не демократичен для такой некатегоричности))) забил пока короче
Аватар пользователя
Krivlyaka
Участник
 
Сообщений: 922
Откуда: Москва. Восток.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Мотоцикл: NewWhiteBird
Имя: Алексей

Re: О демпферах заднего колеса

Сообщение ANTIKAIF » 31 май 2015, 05:58

Надо отлить полиуретановые , на толстой сцепке , будет абсолютный кайф тогда 8-}
Аватар пользователя
ANTIKAIF
Участник
Ангел МКАДа
 
Сообщений: 628
Откуда: Москва-Лианозово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Мотоцикл: CBR 1100 XX Superblackbird 01
Имя: Сергей

Re: О демпферах заднего колеса

Сообщение Дед XX » 31 май 2015, 19:54

Krivlyaka писал(а): дубовые.. надо поменять..

Они и должны быть дубовые, там усилия - мама не горюй
ANTIKAIF писал(а):Надо отлить полиуретановые

Тогда уж лучше поролоновые :D
Дед XX
Участник
 
Сообщений: 171
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX 98
Имя: Сергей

Re: О демпферах заднего колеса

Сообщение I.barkalov » 01 июн 2015, 01:56

Дед хх всё правильно написал.
Когда поменял рывки пропали.
Не согласен насчет дубовости самой резины.
оезига жолжна быть эластичной и упругой а не наоборот каменной или твердой.
Аватар пользователя
I.barkalov
Участник
 
Сообщений: 58
Откуда: Питер в парке
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: AlienBird
Имя: Игорь Николаевич

След.

Вернуться в Вопросы. Подвески/тормоза/резина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8

cron