Задний аморт...регулировка...

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Задний аморт...регулировка...

Сообщение ДокторХХ » 14 апр 2009, 16:57

Друзья, жестковато для меня задний амморт настроен, даже мой кореш 120 кг. весом - прокатившись, сказал, что надо ослаблять... Вопрос: Как правильно все это сделать?
Вот смотрите, пружину наверное можно ослабить, или винтик внизу покрутить, если винтик, то что он вообще дает?, я его на софт сегодня на один оборот открутил, какой там вообще запас оборотов?
ДокторХХ
 




Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение Running Man » 14 апр 2009, 18:14

Если я правильно понял,то речь идёт о стоковом аморте.По идее если пружину ослаблять будешь,то ход колеса будет больше,чем на заводских настройках,соответственно нарушится геометрия и как это скажется на управляемости ещё вопрос.По поводу болта,если не ошибаюсь то там два оборота.
Бойся желаний своих,ибо могут они исполнится...
Аватар пользователя
Running Man
Участник
 
Сообщений: 164
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: ST
Имя: Сергей

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение ДокторХХ » 14 апр 2009, 18:24

Running Man спасиб :ympeace:
ДокторХХ
 

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение Egres » 14 апр 2009, 20:03

Running Man писал(а):По идее если пружину ослаблять будешь,то ход колеса будет больше,чем на заводских настройках,соответственно нарушится геометрия и как это скажется на управляемости ещё вопрос.

Нет такой "по идее". Одним инженерам хонды известно, под какого пилота эти "заводские настройки". Вдруг они, например, под японца ростом 160 см и весом 45 кг сделаны?
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение HazikuS » 14 апр 2009, 21:52

Доктор писал(а):Друзья, жестковато для меня задний амморт настроен, даже мой кореш 120 кг. весом - прокатившись, сказал, что надо ослаблять... Вопрос: Как правильно все это сделать?
Вот смотрите, пружину наверное можно ослабить, или винтик внизу покрутить, если винтик, то что он вообще дает?, я его на софт сегодня на один оборот открутил, какой там вообще запас оборотов?

Винтик внизу отвечает за сопротивление амортизатора которое он создает пружине при отбое (усилие отбоя). SOFT - маленькое усилие, HARD - большое. Т.е. при установке на HARD пружине требуется больше времени чтобы вернуть маятник в исходное состояние после сжатия, иным словом подвеска как бы залипает после сжатия. Двойная гайка сверху регулирует преднатяг пружины, если подвеска жестковата то надо эту гайку открутить наверх.
Я - гонщик Серебряной Мечты!!!
Аватар пользователя
HazikuS
Ветеран
 
Сообщений: 48
Откуда: Ростовская обл., г. Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Дрозд Серебристый
Имя: Андрей

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение s_mit » 14 апр 2009, 22:11

Предварительное поджатие пружины установи таким образом, чтобы просадка амморта, когда ты сидишь на мотике, составляла около трети от общей длины хода подвески (с отрывом колеса от земли). Короче, подними мотик чтобы заднее колесо оторвалось от земли, измерь длину амморта, потом сядь на мотик в экипировке и попроси когонить снова измерить длину амморта. Результат второго измерения должен на треть отличаться от первого. Если это не так - меняй поджатие пока не добьешься такого соотношения.
Аватар пользователя
s_mit
Участник
 
Сообщений: 555
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX '99
Имя: Митя

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение ДокторХХ » 15 апр 2009, 16:45

о, спасибо!, грамотно все и понятно объяснили \:D/
ДокторХХ
 

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение Loki » 16 апр 2009, 12:42

s_mit писал(а):Короче, подними мотик чтобы заднее колесо оторвалось от земли


ээээ.... подскажи, как реализовать? :-\
Аватар пользователя
Loki
Ветеран
отличник мотосезона 2009
 
Сообщений: 1266
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: нет
Имя: Александр

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение s_mit » 16 апр 2009, 13:05

Loki писал(а):
ээээ.... подскажи, как реализовать? :-\

Под предлогом распития пива пригласи двух не самых хилых друзей в гараж и вероломно заставь их тягать мотик. Пиво потом. :)) При желании. :))
Аватар пользователя
s_mit
Участник
 
Сообщений: 555
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX '99
Имя: Митя

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение ДокторХХ » 16 апр 2009, 15:22

Поднять колесо - ставишь на централку, оно и висит, а для замеров, когда на моте сидеть буду - по любасу кто то нужен будет, и, пока не представляю, как подлезть туда в этот момент, практика покажет :))
ДокторХХ
 

След.

Вернуться в Вопросы. Подвески/тормоза/резина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron