вопрос по тормозам

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Re: вопрос по тормозам

Сообщение Zdraff » 16 июн 2010, 12:45

Я тут поставил моц на центральную подножку, приподнял зад, выдавил передний тормоз и крутанул заднее колесо (не пытайтесь представить позу, в действии участвовали 2 человека :) ). Так вот, колесо спокойно крутилось, хоть я и давил на передний тормоз со всей дури. Не работили те 30 обещанных CBS процентов. А теперь, внимание, вопрос: это у меня CBS не работает или есть какая-то хитрость (мож зависимость от скорости вращения переднего колеса или еще чего)?
Zdraff
 




Re: вопрос по тормозам

Сообщение Дрозд 76 » 16 июн 2010, 13:14

Zdraff писал(а):Я тут поставил моц на центральную подножку, приподнял зад, выдавил передний тормоз и крутанул заднее колесо (не пытайтесь представить позу, в действии участвовали 2 человека :) ). Так вот, колесо спокойно крутилось, хоть я и давил на передний тормоз со всей дури. Не работили те 30 обещанных CBS процентов. А теперь, внимание, вопрос: это у меня CBS не работает или есть какая-то хитрость (мож зависимость от скорости вращения переднего колеса или еще чего)?


Задний тормозной контур срабатывает, при торможении на дороге. Торможение происходит, когда левый передний супорт начинает свою работу, при этом он как бы приподнимаеться, в этом случае и работает CBS.
Можно конечно и на центральной подношке это произвести, давить при этом на передний тормоз бесполезное занятие, если конечно ты не позовешь еще третьего чела, который будет тебе раскручивать переднее колесо )))
а если без юмора, то просто приподнимаешь левый передний супорт вверх, задний контур должен срабатывать.
Аватар пользователя
Дрозд 76
Участник
 
Сообщений: 794
Откуда: г. Переславль-Залесский Ярославской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мотоцикл: CBR 1100XXW
Имя: Александр

Re: вопрос по тормозам

Сообщение Zdraff » 16 июн 2010, 13:23

Дрозд 76 писал(а):Задний тормозной контур срабатывает, при торможении на дороге. Торможение происходит, когда левый передний супорт начинает свою работу, при этом он как бы приподнимаеться, в этом случае и работает CBS.
Можно конечно и на центральной подношке это произвести, давить при этом на передний тормоз бесполезное занятие, если конечно ты не позовешь еще третьего чела, который будет тебе раскручивать переднее колесо )))
а если без юмора, то просто приподнимаешь левый передний супорт вверх, задний контур должен срабатывать.

Спасибо, успокоил :) .
Zdraff
 

Re: вопрос по тормозам

Сообщение sega_cb » 17 июн 2010, 04:21

Семен писал(а):Согласен с Александром,но вот именно в междурядье у меня нога всегда на заднем тормозе :) и в поворотах я оч люблю тормозить именно передним тормозом.
А на счет КОМБЕНИРОВАНОЙ СИСТЕМЫ могу еще вот что сказать.Если вы нажимаете передний тормоз то заднее колесо тормозит довольно сильно и чем сильней бы нажимаете передний тормоз тем сильней тормозит заднее колесо,а вот если вы нажимаете задний тормоз то переднее колесо вобще почти не тормозит и не важно с какой силой вы будите нажимать задний тормоз,потому как давление которое идет на переднее колесо оно ограничивается спедцальным клапаном и хоть ты тресни больше положено давления он через себя не пропустит.
В этом легко убедится.Поставьте мотоцикл на центральную подножку и пусть один человек с силой нажмет на педаль заднего тормоза и держит ее а другой в это время руками сможет прокручивать переднее колесо :D и когда вы почувствуете что колесо крутится не так уж и туго как вы думали то сопоставив массу мотоцикла и скорость то вы поймете что от такого тормоза толку практически совсем нет :) я сам лично это все проверял :) я даже ехал по песочку и спедцально нажимал задний тормоз на юз :) а у переднего колеса даже не на мека на юз :D так что смысл в этом контрре тормозной системы нет,правда можно это все изменить :) поставив более мощьную пружину в этот клапан :) и толку будет больше :)


не знаю у кого как, а у меня на Х11 на гравийке (специально экспериментировал) при сильном нажатии на педаль заднего тормоза блокируется переднее колесо... вся тормозная система родная. Не думаю, что тормоза у Х11 и ХХ отличаются
Изображение
sega_cb
Новичок
 
Сообщений: 35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Honda x11
Имя: Сергей

Re: вопрос по тормозам

Сообщение Mishaania » 17 июн 2010, 09:07

sega_cb писал(а):не знаю у кого как, а у меня на Х11 на гравийке (специально экспериментировал) при сильном нажатии на педаль заднего тормоза блокируется переднее колесо... вся тормозная система родная. Не думаю, что тормоза у Х11 и ХХ отличаются

На моём иксе при нажатии на лапку заднего тормоза на передний тоже передаётся значительное усилие, по крайней мере в юз заднее колесо даже на мокром асфальте проблематично отправить.
Mishaania
 

Re: вопрос по тормозам

Сообщение torn99 » 17 июн 2010, 11:52

Mishaania писал(а):
sega_cb писал(а):не знаю у кого как, а у меня на Х11 на гравийке (специально экспериментировал) при сильном нажатии на педаль заднего тормоза блокируется переднее колесо... вся тормозная система родная. Не думаю, что тормоза у Х11 и ХХ отличаются

На моём иксе при нажатии на лапку заднего тормоза на передний тоже передаётся значительное усилие, по крайней мере в юз заднее колесо даже на мокром асфальте проблематично отправить.


Я тоже так считал, но воскресенье показало что можно. Все зависит от дорожного покрытия, всякого мусора песочка, резины, колодок и собственно как тормозить...

Кстати вопрос один меня довольно давно мучает, как настраивать силу торможения мастер цилиндром? Делал кто нибудь подобную операцию?
Удачи на дороге!
Изображение
Аватар пользователя
torn99
Участник
 
Сообщений: 308
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мотоцикл: VFR1200F'11
Имя: Toxa

Re: вопрос по тормозам

Сообщение Семен » 17 июн 2010, 12:29

sega_cb писал(а):
Семен писал(а):Согласен с Александром,но вот именно в междурядье у меня нога всегда на заднем тормозе :) и в поворотах я оч люблю тормозить именно передним тормозом.
А на счет КОМБЕНИРОВАНОЙ СИСТЕМЫ могу еще вот что сказать.Если вы нажимаете передний тормоз то заднее колесо тормозит довольно сильно и чем сильней бы нажимаете передний тормоз тем сильней тормозит заднее колесо,а вот если вы нажимаете задний тормоз то переднее колесо вобще почти не тормозит и не важно с какой силой вы будите нажимать задний тормоз,потому как давление которое идет на переднее колесо оно ограничивается спедцальным клапаном и хоть ты тресни больше положено давления он через себя не пропустит.
В этом легко убедится.Поставьте мотоцикл на центральную подножку и пусть один человек с силой нажмет на педаль заднего тормоза и держит ее а другой в это время руками сможет прокручивать переднее колесо :D и когда вы почувствуете что колесо крутится не так уж и туго как вы думали то сопоставив массу мотоцикла и скорость то вы поймете что от такого тормоза толку практически совсем нет :) я сам лично это все проверял :) я даже ехал по песочку и спедцально нажимал задний тормоз на юз :) а у переднего колеса даже не на мека на юз :D так что смысл в этом контрре тормозной системы нет,правда можно это все изменить :) поставив более мощьную пружину в этот клапан :) и толку будет больше :)


не знаю у кого как, а у меня на Х11 на гравийке (специально экспериментировал) при сильном нажатии на педаль заднего тормоза блокируется переднее колесо... вся тормозная система родная. Не думаю, что тормоза у Х11 и ХХ отличаются

такого быть не должно,тебе стоит посмотреть клапан ограничивающий давление,на дрозде он стоит с права под сидением,а где в иксе не знаю.Ну или хотя бы на слух проверь работает он у тебя или нет.Короче при полной тишене когда резко и сильно нажимаеш на педаль тормоза то должен быть слышен не большой глухой стук,если он есть значит клапан работает.
Автор креплений для демпфера на дрозда.
дрозд + ABS это возможно.
Аватар пользователя
Семен
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мотоцикл: ХХ .98г красный,с ABS и EDC
Имя: Семен

Re: вопрос по тормозам

Сообщение Семен » 17 июн 2010, 12:38

Кстати вопрос один меня довольно давно мучает, как настраивать силу торможения мастер цилиндром? Делал кто нибудь подобную операцию?[/quote]


это настраивается не сила торможения а настраивается правильное положение тормозного супорта на тормозном диске,вобщем когда ты тормозиш то супорт приподнимается и вот как раз в этом положении он должен быть как бы паралельно тормозному диску,а не под углом как в не рабочем положении внизу.Но большому счету его не кто не настраивает,но я себе сделал,это нужно для правильного износа колодок и тормозного диска.
Автор креплений для демпфера на дрозда.
дрозд + ABS это возможно.
Аватар пользователя
Семен
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мотоцикл: ХХ .98г красный,с ABS и EDC
Имя: Семен

Пред.

Вернуться в Вопросы. Подвески/тормоза/резина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41