Неровность тормозного диска

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение Семен » 25 май 2011, 13:23

Для начала тебе нужно выяснить вот что,погнут ли у тебя диск внутрь или наружу,разожми колодки,чтоб колесо легко крутилось и не за что не задевало,потом возьми маркет или мел,и слегка коснись им тормозного диска и медленно вращай колесо и смотри где мел будет чертить или на оборот не будет,вобщем понял.Ну а дальше уже смотри в какую сторону тебе нужно поправить диск,стучи мягко и окуратно,стучи не по самому тормозному диску а стучи по проставочным кольцам,надеюсь понял про что я говорю.Стучать можно резиновой киянкой,ее вполне хватает.
Самое главное нужно правильно определить в какую сторону нужно править диск.Смотри вот что,если большая часть диска прочерчена мелом а в одном месте пропуск значит там яма,значит диск нужно подать наружу,а если на оборот то значит нужно подать диск внутрь.
По переписке мне тяжело обьяснить как это правильно сделать.
Если ты будеш править без индикатороми головки то всеравно будет слышно не большое шорконье,потому как ты не сможеш вывести биение даже в 0,1мм но это не страшно,это немного для плавующих супортов.
Автор креплений для демпфера на дрозда.
дрозд + ABS это возможно.
Аватар пользователя
Семен
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мотоцикл: ХХ .98г красный,с ABS и EDC
Имя: Семен




Сообщение Fireman » 20 июн 2011, 17:55

Скажите, а есть разница между дисками с инжекторного дрозда и карбюраторного? У меня инжектор 99 года, внутреняя часть диска золотистая, а мне предлогают диски с черной нутрянкой - это какой год? Они взаимозаменяемы али нет?
Аватар пользователя
Fireman
Участник
 
Сообщений: 267
Откуда: Ленинградская, BLACKSMITHS MC
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX SuperBlackbird
Имя: Виталий

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение Семен » 20 июн 2011, 18:39

У инжектора и карба диски разные,по цветам не помню.
Автор креплений для демпфера на дрозда.
дрозд + ABS это возможно.
Аватар пользователя
Семен
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мотоцикл: ХХ .98г красный,с ABS и EDC
Имя: Семен

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение Fireman » 20 июн 2011, 21:06

Семен писал(а):У инжектора и карба диски разные,по цветам не помню.

Ну вот и мне так кааца... потому что у меня на диске написано min 4 mm, а на тех что предлагают min 3,5 mm... [-x
Аватар пользователя
Fireman
Участник
 
Сообщений: 267
Откуда: Ленинградская, BLACKSMITHS MC
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX SuperBlackbird
Имя: Виталий

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение Fireman » 20 июн 2011, 22:32

K.Viktor писал(а):Погнутый диск без проблем рихтуется на гидравлическом прессе со специальной оправкой.

Диагностировать подшипник или диск можно вывесив колесо и промерив биение диска микрометром с часовым индикатором. Или просто расжать колодки, вывесить колесо и покрутить его - если звук исчезнет, то это тормозной диск.

Один знакомый механик сказал, что рихтовать или катать тормозной диск бесполезно! Даже при положительном результате сразу - после прогрева диска от торможения, его поведет снова!Похоже что у меня так и вышло - покупал мот вроде все нормально было, 200 км проехал - диск повело и неслабо! Вот теперь терзают смутные сомнения - искать новый или пробовать рихтовать...??? :-?
Аватар пользователя
Fireman
Участник
 
Сообщений: 267
Откуда: Ленинградская, BLACKSMITHS MC
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX SuperBlackbird
Имя: Виталий

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение Семен » 21 июн 2011, 00:43

Смотря на сколько повело,по мануалу максимум 0,2мм.
Если даже сильно повело и выбора нет то можно рихтовать но это нужно делать правильно,тонкости расказывать не буду,вобщем нужно убрать натяг металла,тогда и при прогреве диска его не поведет.
Автор креплений для демпфера на дрозда.
дрозд + ABS это возможно.
Аватар пользователя
Семен
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мотоцикл: ХХ .98г красный,с ABS и EDC
Имя: Семен

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение Fireman » 21 июн 2011, 10:57

Семен писал(а):Смотря на сколько повело,по мануалу максимум 0,2мм.
Если даже сильно повело и выбора нет то можно рихтовать но это нужно делать правильно,тонкости расказывать не буду,вобщем нужно убрать натяг металла,тогда и при прогреве диска его не поведет.
У меня повело примерно на 1,5-2 мм. И если я правильно понимаю, то рихтовать нужно именно среднюю часть, она дает натяг на сам диск?
Аватар пользователя
Fireman
Участник
 
Сообщений: 267
Откуда: Ленинградская, BLACKSMITHS MC
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX SuperBlackbird
Имя: Виталий

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение Семен » 21 июн 2011, 21:36

Проверь сначала центральную часть а потом и сам диск.
Автор креплений для демпфера на дрозда.
дрозд + ABS это возможно.
Аватар пользователя
Семен
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мотоцикл: ХХ .98г красный,с ABS и EDC
Имя: Семен

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение ЛешкаWEST » 10 янв 2012, 20:43

Поднимаю старую свою же тему для тех, кому она актуальна или же просто интересно .
Наткнулся в просторах всемирной паутины на контору (точно ниразу не реклама),которая помимо прочих стандартных услуг ,в своем прайсе имеет графу "правка торм диска мотоцикла" с ценой вопроса 900р.
Поскольку я пока не в столице, буду планировать посещение сего заведения в ближайшее время.
Может кто то уже даже знаком и в курсе про данный сервис?
ЛешкаWEST
 

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение Брат » 10 янв 2012, 21:22

Fireman писал(а):Один знакомый механик сказал, что рихтовать или катать тормозной диск бесполезно! Даже при положительном результате сразу - после прогрева диска от торможения, его поведет снова!Похоже что у меня так и вышло - покупал мот вроде все нормально было, 200 км проехал - диск повело и неслабо! Вот теперь терзают смутные сомнения - искать новый или пробовать рихтовать...??? :-?


viewtopic.php?f=10&t=2612&p=39180#p39180 ты толщину диска проверь - может, его менять пора?
Всепогодный истребитель-штурмовик широкого радиуса действия...
Изображение
Брат
Участник
 
Сообщений: 402
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мотоцикл: Хонда
Имя: Серж

Пред.След.

Вернуться в Вопросы. Подвески/тормоза/резина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38