Неровность тормозного диска

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Неровность тормозного диска

Сообщение ЛешкаWEST » 24 май 2011, 15:26

После замены передней резины в ИЗВЕСТНОМ и, как надеялся, проверенном [-x шиномонтаже,обнаружил небольшое биение(сильно сказано конечно),скорее трение в определенном месте тормозного диска об колодки.
Выражаясь еще точнее ,при движении накатом слышно трение не постоянного характера,а именно периодичного(больше скорость-чаще звук),пропадающего при торможении.
Детальный осмотр с прокручиванием колеса на центральной подножке показал неровность именно диска(как умудрились знакомые "товарищи"-ломаю голову до сих пор),сначала грешил на закисший после зимы один из цилиндров.
Радует одно-нет биения при торможении,но звук трения(как и все неправильно функционирующее) покоя не дает. %-( (как серпом по...).
Нагрев обоих дисков после небольшого прохвата вроде как одинаков.Думал будет хуже и "неровный" раскалится.Комплект колодок вожу с собой на "черный "день.
Вопрос знатокам-как быть в данной ситуации и решить проблему?
Возможные варианты :сжечь шиномонтаж =)) ,ездить и не обращать внимания :-? ,правка/прокатка/покупка нового(нет,не мотоцикла [-x ,а комплекта дисков).
Заранее благодарен всем высказавшимся.
ЛешкаWEST
 




Re: Неровность тормозного диска

Сообщение ДокторХХ » 24 май 2011, 17:12

присоединяюсь к вопросу - правятся ли тормозные диски?
ДокторХХ
 

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение Семен » 24 май 2011, 19:42

Если диск кривой то тогда в том месте где он прется диск будет изнашиватся и станет чуть тоньше чем чем основной диск.К чему это ведет вы сами знаете.
Диски прекрасно рехтуеца,лично я выводил биение до 0,01мм :D
если на мотоцикле стоят плавующие тормозные супорта то тогда на таком мотоцикле хуже чувствуется кривезна дисков.
Автор креплений для демпфера на дрозда.
дрозд + ABS это возможно.
Аватар пользователя
Семен
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мотоцикл: ХХ .98г красный,с ABS и EDC
Имя: Семен

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение андрей343 » 24 май 2011, 20:49

У меня , как и у Алексея, такая же проблема. Заметнее, этот звук шорканья, проявляется при повороте, (наклоне колеса) в ту или иную сторону. Я все таки грешу на подшипники. И характерный звук ( шелест) при накате и чем быстрее, тем выше тон шелеста. Такая канитель проявилась после удара в сентябре L-) либо подошло уже время :(
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение VITAMIN » 24 май 2011, 21:04

ну если подшипники уже с износм то как следствие и будет это чиркание усиливаться при повороте!!!
VITAMIN
Ветеран
 
Сообщений: 1680
Откуда: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мотоцикл: CBR1100ХХ+восход 1966г.в.(NEW)
Имя: Виталий

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение ЛешкаWEST » 24 май 2011, 21:18

Семен писал(а):Диски прекрасно рехтуеца,лично я выводил биение до 0,01мм :D

Тоже слышал такую версию выхода из создавшейся проблемы,поскольку ,вроде как, диски изготовлены из "сырой" стали.
Отсюда интересны детали сего способа/операции "Ы"-(как править/рихтовать):со снятием и на плите(ровной поверхности) и через деревянную проставку(или киянкой как вариант)?
ЛешкаWEST
 

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение K.Viktor » 24 май 2011, 22:09

Погнутый диск без проблем рихтуется на гидравлическом прессе со специальной оправкой.

Диагностировать подшипник или диск можно вывесив колесо и промерив биение диска микрометром с часовым индикатором. Или просто расжать колодки, вывесить колесо и покрутить его - если звук исчезнет, то это тормозной диск.
Аватар пользователя
K.Viktor
Участник
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 591
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мотоцикл: .
Имя: .

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение Семен » 25 май 2011, 10:33

Сильную кривезну нужно править на прессе ну а как правило кривезна не большая и поэтому можно править прям на колесе или на такарном станке со спедцально оправкой,но все же лудший результат это править на колесе резиновой киянкой и без индикаторной головки часового типа не обойтись.
Не знаю как на инжекторном дрозде но на карбовом спицованая часть тормозного диска очень нежная,можно рукой ударить и уже будет биение.
Правка.jpg
Правка 2.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Автор креплений для демпфера на дрозда.
дрозд + ABS это возможно.
Аватар пользователя
Семен
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мотоцикл: ХХ .98г красный,с ABS и EDC
Имя: Семен

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение Семен » 25 май 2011, 11:02

Один раз был такой случай,мой друг купил зимой мотоцикл,как раз его и видно на заднем плане в предедущем посте :) вобщеш когда он сделал первый выезд то тут же позвонил мне и говорит что у него руль при торможении дергается,вобщем прокатившись на его моте сразу понял что диски сильно кривые,приехал он комне и я начал править диски,вобщем на мучался я капец просто,а при правке было немного не понятное биение что меня и пугало,вобщем как только я не мучался все равно при торможении блин руль,уже начал думать на самое плохое,не не хотелось и все таки мой подозрение оправдались,ТОЛЩИНА ТОРМОЗНЫХ ДИСКОВ В РАЗНЫХ МЕСТАХ БЫЛА РАЗНАЯ :) промеры показали что на обоих дисках в одном и том же месте диск тоньше,то есть при торможении сразу два супорта чувствовали тонкий диск,вобщем один диск я провернул на 180 градусов чтоб хоть не так сильно било,бить правда стало чаще но зато слабее,вобщем посоветовал я другу поставить новые колодки,потому как у новых колодой есть притирочный слой,вобщем после пробега 1000км все стало просто идеально,не малейшего биение :ymhug:
Автор креплений для демпфера на дрозда.
дрозд + ABS это возможно.
Аватар пользователя
Семен
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мотоцикл: ХХ .98г красный,с ABS и EDC
Имя: Семен

Re: Неровность тормозного диска

Сообщение ЛешкаWEST » 25 май 2011, 12:28

Семен,Виктор,Виталий,Андрей благодарен вам за высказывания.
Вопрос только остался один.Если уже известно /установлено опытным путем место на диске с неровностью(биение доли мм и точно нет биения руля при торможении) ,можно ли и каким способом можно исправить в домашних условиях (без токарного станка,оправок,гидропресса....
Например,резиновой киянкой или через резиновую/деревянную проставку,без дури разумеется...?
Про замену колодок-также принял к сведению.
ЛешкаWEST
 

След.

Вернуться в Вопросы. Подвески/тормоза/резина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 28