Колбасит руль

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Re: Колбасит руль

Сообщение SLAWA » 14 мар 2013, 23:55

Chugayster писал(а):Господа, стикнулся с тем же вопросом.

После замены подшыпников в рулевой колонеке, мотоцикл стало водить с небольшой аплитудой с стороны в сторуну. Особенно чуствуестяь на скоростях до 40-50км.час. Начинает рокачивать снизу вверх, приходиться явно бороться с рулем. Пробывал и зажымать и роспускать подшыпники, толку никакого. :( печалька!

А какие подшипники ставил ? Так же весь прошлый сезон была колбаса после 200 и как сейчас понимаю это проявилось после замены подшипников оригинальных на ALL balls и как я только их не затягивал :( Видимо попробую поставить оригинал и наедятся что всё решится или же на диагностику на Зорге 13.
Господи,дай мне с душевным спокойствием встретить всё,что принесёт мне наступающий день.
Аватар пользователя
SLAWA
Участник
 
Сообщений: 536
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Дрозд 2000 был, GL 1800
Имя: Ярослав




Re: Колбасит руль

Сообщение SLAWA » 25 июн 2013, 00:14

После установки зимой оригинальных подшипников, всё биения и вибрации пропали, да и по отзывам продавцов нынешние подшипники ALL balls являются полным Г :-q , имейте ввиду !
Господи,дай мне с душевным спокойствием встретить всё,что принесёт мне наступающий день.
Аватар пользователя
SLAWA
Участник
 
Сообщений: 536
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Дрозд 2000 был, GL 1800
Имя: Ярослав

Re: Колбасит руль

Сообщение KarmaX » 24 июл 2014, 00:31

Не хочу плодить похожие темы, напишу здесь. Может кто сталкивался. Перечитал все похожие темы, но пока не могу до конца понять что происходит.
Купил Икса, поменял все жидкости, фильтра, свечи и т.д. Резина б\у - не менял, но протектора хватает. Также довольно серьёзно "протрясли" его на тех. осмотре (сам попросил) и ещё пару хондаводов опытных - прокатились, говорят мопед - живой. Пока ничего не делал больше (вроде всё в норме), докатаю сезон, потом начну.
Суть проблемы. На скорости 150 км/ч начинает трясти переднюю вилку, по мере разгона тряска усиливается, больше 180 - просто страшно. При сбросе газа, тряска не уходит, пока скорость не упадёт до 130 км/ч. причём это не воблинг, и не расколбас, а именно тряска. Смотрел на перья, такое ощущение что они прыгают вверх-вниз и немного назад-вперёд (дорога тут не причём). Прыгают во время тряски только. На вывешенном и загруженном мотоцикле, пытался найти люфты - нет их, пробовал пригибаться и смещаться по сиденью - результат нулевой. Обтекатель снимал, не оно. Рулится отлично, можно без рук ездить никуда не тянет, жопу не кидает. Торможение тоже на проблему никак не влияет.

Вот собственно не знаю куда копать, дело в вилке или колесо овальное, или ещё что...? Если было у кого похожее - подскажите куда лезть. :ympray:
Аватар пользователя
KarmaX
Присматриваюсь
 
Сообщений: 8
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: X11
Имя: Макс

Re: Колбасит руль

Сообщение Анатолич » 24 июл 2014, 08:29

KarmaX писал(а):Не хочу плодить похожие темы, напишу здесь. Может кто сталкивался. Перечитал все похожие темы, но пока не могу до конца понять что происходит.
Купил Икса, поменял все жидкости, фильтра, свечи и т.д. Резина б\у - не менял, но протектора хватает. Также довольно серьёзно "протрясли" его на тех. осмотре (сам попросил) и ещё пару хондаводов опытных - прокатились, говорят мопед - живой. Пока ничего не делал больше (вроде всё в норме), докатаю сезон, потом начну.
Суть проблемы. На скорости 150 км/ч начинает трясти переднюю вилку, по мере разгона тряска усиливается, больше 180 - просто страшно. При сбросе газа, тряска не уходит, пока скорость не упадёт до 130 км/ч. причём это не воблинг, и не расколбас, а именно тряска. Смотрел на перья, такое ощущение что они прыгают вверх-вниз и немного назад-вперёд (дорога тут не причём). Прыгают во время тряски только. На вывешенном и загруженном мотоцикле, пытался найти люфты - нет их, пробовал пригибаться и смещаться по сиденью - результат нулевой. Обтекатель снимал, не оно. Рулится отлично, можно без рук ездить никуда не тянет, жопу не кидает. Торможение тоже на проблему никак не влияет.

Вот собственно не знаю куда копать, дело в вилке или колесо овальное, или ещё что...? Если было у кого похожее - подскажите куда лезть. :ympray:

Первым делом - поменять переднюю покрышку и отбалансировать колесо.
Анатолич
Участник
 
Сообщений: 105
Откуда: Кировград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX
Имя: Ваня

Re: Колбасит руль

Сообщение KarmaX » 24 июл 2014, 19:03

Анатолич писал(а):Первым делом - поменять переднюю покрышку и отбалансировать колесо.

Спасибо. Буду пробовать, честно сам на колесо думаю, смущает только, что подшипники траверсы вилки меняли до меня, на ключ (Lock) не закрывается, помню читал про это в какой то теме, что там не совпадения какие то. Несмотря на то, что собрано видимо неправильно, вилка тем не менее без люфтов, сальники в норме, следов на зеркале нет, масло не течёт и закусываний нет.
Аватар пользователя
KarmaX
Присматриваюсь
 
Сообщений: 8
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: X11
Имя: Макс

Re: Колбасит руль

Сообщение Анатолич » 24 июл 2014, 19:51

KarmaX писал(а):
Анатолич писал(а):Первым делом - поменять переднюю покрышку и отбалансировать колесо.

Спасибо. Буду пробовать, честно сам на колесо думаю, смущает только, что подшипники траверсы вилки меняли до меня, на ключ (Lock) не закрывается, помню читал про это в какой то теме, что там не совпадения какие то. Несмотря на то, что собрано видимо неправильно, вилка тем не менее без люфтов, сальники в норме, следов на зеркале нет, масло не течёт и закусываний нет.

Рулевые подшипники тут точно не при чем. У меня было точно такое же, когда кончилась передняя покрышка. Именно на 140 км/ч перья начинали трястись и появлялась крупная вибрация на всем передке.
А насчет блокировки руля - может ты что-то делаешь неправильно? Руль влево до упора, потом ключ надо надавить вниз и потом поворачивать против часовой стрелки.
Анатолич
Участник
 
Сообщений: 105
Откуда: Кировград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX
Имя: Ваня

Re: Колбасит руль

Сообщение eversor » 24 сен 2015, 14:59

Привет всем.
Стал владельцем дрозда 1997 года. Все шикарно, кроме...
Купил его на уже умирающей резине Метзеллер. Доехал 700 километров на ней - претензий не было, разве что вибрация после 140 км\ч - ну это и ежу понятно, резина уже просилась на помойку.

Приезжаю, снимаю баллон метзеллера, ставлю хорошенький передний Мишлен ПилотПаур3. Начинаю ехать - вибрации нет ни на какой скорости. Отпускаю руль - уходит в расколбас сразу же. Беда.

Снимаю мишлена. Ставлю третий баллон - убитый данлоп, квадратный, пытаюсь ехать - та же история, расколбаса нет, но есть вибрация.

В общем-то природа вибрации мне понятна - убитые баллоны, это меня не парит
Больше парит то, что на круглом ( хорошем ) баллоне присутствует расколбас, а на двух убитых ( причем убивали и на двух разных мотоциклах ) - расколбаса нет. Может ли быть причина расколбаса зарыта имено в баллоне?
eversor
Присматриваюсь
 
Сообщений: 3
Откуда: Братск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: VMAX12
Имя: Макс

Re: Колбасит руль

Сообщение ДокторХХ » 28 сен 2015, 10:25

У меня на данлопе 208 сейчас то же расколбас. Думаю дело в резине.
каждый баран несет свои яйца
Аватар пользователя
ДокторХХ
Участник
 
Сообщений: 290
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Мотоцикл: CBR1100XХ.Baja 250
Имя: Алексей

Re: Колбасит руль

Сообщение Krivlyaka » 28 сен 2015, 14:46

а поставил правильно? (направление) давление 2.9? в повороте руль ныряет?
Аватар пользователя
Krivlyaka
Участник
 
Сообщений: 922
Откуда: Москва. Восток.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Мотоцикл: NewWhiteBird
Имя: Алексей

Re: Колбасит руль

Сообщение Л Ё Х А » 29 сен 2015, 11:17

Может кому пригодиться, был расколбас, чето копался в гараже и решил поставить новые винты на грузики руля, стал выкручивать старые ржавые вынул грузик, а он сломан на две части, склеил и нарезал резьбу подлиньше поставил, скрутил и расколбас ушел.
Л Ё Х А
Новичок
 
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мотоцикл: CB1000SF, CBR1100XX
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Вопросы. Подвески/тормоза/резина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9