Новая резина, но всё равно болтает!

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Новая резина, но всё равно болтает!

Сообщение Crankshaft » 08 сен 2012, 23:31

Доброго!!!

Приобрёл на X11 комплект колёс Metzeler Roadtec Z8 перед конец 2011-го, зад 2012 год. Перед сборкой проверили геометрию дисков - норма (посмотрел мастер и Я, всё ровно!). Собрали, отбалансировали на динанамическом станке. Поехал до дома (~50км), болтает в лево-право после 190-200, с повышением скорости усиливается. В гараже поставил на центральную подножку и поглядел заднее колесо, увидел "яйцеобразность", бьёт вверех-вниз +-2мм.

Предыстория: Мото 2000-год, пробег на момент покупки 98т.км (январь 2012), с мотом видимо особо не занимались. Поменял передние тормозные диски и колодки, отбалансировал резину (она типа "недавно была заменена") протектор ещё высокий, год резины 2008-зад и 2009-перед. Перед началом сезона разобрана передняя вилка, поменяны уплотнения и пыльники, заменено масло. Так же заменены подшипники передней-задней осей колёс и передней вилки. Весенний тест-драйв выявил "болтанку" после 200 на прогретой резине. Решил что дело в резине...

Внимание ВОПРОС!... (как в что-где-когда). Может-ли так испохабиться геометрия баллона от неправильного хранения? Есль-ли шанс, что баллон не совсем встал на место, но потом прикатается и выпрямится!? Что ещё поменять чтобы X11 не болтало ~x( ?

ЗЫ: Мот-ОТЛИЧНЫЙ менять не хочу!
Аватар пользователя
Crankshaft
Новичок
 
Сообщений: 35
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мотоцикл: X-11
Имя: Михаил




Re: Новая резина, но всё равно болтает!

Сообщение am02rus » 09 сен 2012, 10:24

КМК, дело не в резине.
Клвиатра падла, непропечтывет бквы
Аватар пользователя
am02rus
Участник
 
Сообщений: 291
Откуда: Мытищи, Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мотоцикл: X-11
Имя: Радик

Re: Новая резина, но всё равно болтает!

Сообщение VITAMIN » 09 сен 2012, 19:03

а геометрию колеса В СБОРЕ ты смотрел когда тебе его балансировали???
так же было???
я щас себе зизера пригнал с Москвы,там ваще вся резина 2005г(правда протектор как новый!)и ничего не колбасило [-x пока до Питера его гнал! :-bd
VITAMIN
Ветеран
 
Сообщений: 1680
Откуда: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мотоцикл: CBR1100ХХ+восход 1966г.в.(NEW)
Имя: Виталий

Re: Новая резина, но всё равно болтает!

Сообщение Nikita x11 » 10 сен 2012, 11:59

Резину не балансирую, не вижу разницы с балансировкой и без, резина Мец М5. А как болтает то? подробнее опиши, при разгоне?, слышал что из за шлема может болтать даже :) У меня редко(пару раз за сезон было),за 200 начинает болтать, но проходит само, это связано с тем как сильно держишь руль, посадкой, с ветром и покрытием. Как ты 2 миллиметра то уловил ? неровность резины будет в любом случае.
am02rus писал(а):КМК, дело не в резине.

Тоже так думаю, тем более резина новая. Если болтало и до замены, на другой резине то 100 процентов не резина.
Могу посоветовать для начала:
1. Обрати внимание какая посадка на мото.
2. Начиная от 180 расслабь руки полностью, при этом нужно лечь на бак, сдувать не будет, главное пониже пригнуться.
Болтает вправо влево, могу предположить что болтанка довольно плавная - мотоцикл как бы немного меняет траекторию движения. Если колесо катится прямо, без внешних факторов(Водитель, ветер, дорожное покрытие), менять траекторию ему совсем не хочется по законам физики, какая бы резина не стояла. Подшипники колес и рулевой колонки, если нет больших износов, а в твоем случае они новые, тут тоже не при чем.
Nikita x11
Участник
 
Сообщений: 445
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Мотоцикл: FZ8 S
Имя: Никита

Re: Новая резина, но всё равно болтает!

Сообщение Crankshaft » 12 сен 2012, 14:57

Пробовал сесть ровно, пригнуться, разогнаться быстрее. На старой резине помогало разогнаться. На новой болтает ещё сильнее.
Овал получается не 2мм, а 4.
Скоро тысяча от сборки колёс, поеду балансировать. Если не поможет, сниму ветровик.
Аватар пользователя
Crankshaft
Новичок
 
Сообщений: 35
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мотоцикл: X-11
Имя: Михаил

Re: Новая резина, но всё равно болтает!

Сообщение Astakhov » 12 сен 2012, 23:28

проверяй заднюю подвеску-подшипники маятника, сайлентблоки рычажной системы,
затяжку болтов.
ветровик ни при чём.но всё равно выкинь его накуй :D
какая жизнь,такой и мотоцикл
Astakhov
Участник
 
Сообщений: 120
Откуда: де Моску
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: dёrty bёrdie
Имя: Иван

Re: Новая резина, но всё равно болтает!

Сообщение Crankshaft » 16 сен 2012, 00:21

И так... Проехал штуку, отбалансировал. Грузики стали по другому, "яйцо" поменяло геометрию (сгладилось и стало из двух ступенек). Болтает так же ~x( !!! Обнаружен свежезагудевший подшипник переднего колеса.
Попробовал лечь на бак (совсем, чтоб грудью прижаться), понял что раньще не ложился, а пригибался :D . Нуу до 230-240 разогнаться можно..., далее опять начинает кидать и страшно, хотя мот может и больше.
Снял ветровик :)) Нуу это песня! Какое там 200!? Ветерь в Харю Я ху...! Такая скорость без ветровика на X11 это "чиста понты", ехать с посадкой как привык более 10 минут, можно ну только до ~160 или с офигенно накачанной шеей.
Есть дополнительный тормоз в виде центрального кофра :-\ , сниму... на время, так как без него не могу. Выводов пока не делаю, но всё идет к проблеме в аэродинамике, которая нерешаема для моей конфигурации (ветровик+кофр) ~x( .
Блииин! Посоветуйте что...!
Аватар пользователя
Crankshaft
Новичок
 
Сообщений: 35
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мотоцикл: X-11
Имя: Михаил

Re: Новая резина, но всё равно болтает!

Сообщение Egres » 16 сен 2012, 05:59

Crankshaft писал(а):Посоветуйте что...!

Поиграй с углом установки площадки кофра - он должен работать, как антикрыло.
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: Новая резина, но всё равно болтает!

Сообщение Nikita x11 » 17 сен 2012, 12:25

Crankshaft писал(а):И так... Проехал штуку, отбалансировал. Грузики стали по другому, "яйцо" поменяло геометрию (сгладилось и стало из двух ступенек). Болтает так же ~x( !!! Обнаружен свежезагудевший подшипник переднего колеса.
Попробовал лечь на бак (совсем, чтоб грудью прижаться), понял что раньще не ложился, а пригибался :D . Нуу до 230-240 разогнаться можно..., далее опять начинает кидать и страшно, хотя мот может и больше.
Снял ветровик :)) Нуу это песня! Какое там 200!? Ветерь в Харю Я ху...! Такая скорость без ветровика на X11 это "чиста понты", ехать с посадкой как привык более 10 минут, можно ну только до ~160 или с офигенно накачанной шеей.
Есть дополнительный тормоз в виде центрального кофра :-\ , сниму... на время, так как без него не могу. Выводов пока не делаю, но всё идет к проблеме в аэродинамике, которая нерешаема для моей конфигурации (ветровик+кофр) ~x( .
Блииин! Посоветуйте что...!

Сначала тоже так было, первый сезон, ща вообще не парюсь, ну не сдувает меня и руки расслаблены, крейсерская 160 и шейка тоненькая, больше 10 минут за 200 ( это примерно 33 км практически свободной дороги, на горьковском шоссе после Ногинска есть похожий участок) не проблема, даже нравится когда дует :). Раз лег и помогло, значит причина найдена, практически все доп оборудование, включая ветровик, только ухудшают аэродинамику Х11 :)
Nikita x11
Участник
 
Сообщений: 445
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Мотоцикл: FZ8 S
Имя: Никита

Re: Новая резина, но всё равно болтает!

Сообщение Скорость » 18 сен 2012, 01:47

Во во я тож без ветровика езжу, нах он нужен, мот в трубе ипонцы не хило дули, думаю не дураки они, х/з разгонял по спидометру до 270, ничего никуда не кидало, с кофром на дальняк мотался и зажопницей, тоже заипись. Может у тебя колесо кривое ну типо восьмеркой, а что на каких то там пару микрон повело колесико, сразу не разглядишь и не везде измерить смогут, поставь от другого мота колесо и проверь!
Где ручка газа, я понял сам и сразу, а вот где тормоза никто не показал!
Аватар пользователя
Скорость
Новичок
 
Сообщений: 32
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: X11
Имя: Александр

След.

Вернуться в Вопросы. Подвески/тормоза/резина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9