О заднем тормозе

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Re: О заднем тормозе

Сообщение ДокторХХ » 28 авг 2009, 10:10

Соглашусь с Семеном. Блокировал переднее колесо дважды. Скорость в обоих случаях была 120-140. Последний случай: Час ночи.Ехали с дружбаном по ТТК из Сокольников в сторону горы, причем мчали под 180. В районе Ленинградки я ушел правее, и тут резко из левого ряда, поперек движения фигачит белая иномарочка, маленькая какая то, с девушкой за рулем, прозевавшей поворот. Скорость упала до 140 (примерно) дальше - свист резины и мини-расколбасик... Тут же я отпустил полностью тормоз и контррулением ушел влево, после чего меня затрясло, и я поехал дальше... Правда более 120 в тот вечер - больше не катался... Друг уверил меня в том, что Дрозд спас меня от падения, благодаря своей длинной базе, которая прощает подобные вещи на 2.5 метра больше, чем Фазер литровый, а был бы спорт - сразу бы пизданулся...
Блокировка заднего колеса:
Катались мы в том сезоне с супругой вдвоем постоянно, и я привык гончить с ней - как один, не мешало мне наличие пассажира вообще, тем более, что она у меня маленькая и легенькая, сидит правильно, в поворотах и при торможении - не обламывает - научил. Так вот катаясь вместе, я использовал систему смешанного использования тормозов - и все было гуд. Как то раз поехал без жены, а без нее на Дрозде до этого ни разу не ездил, только когда покупал, разве что.... подскакиваю к светофору, встаю в крайний правый ряд. Попутная дорога состоит из трех полос, через 50 метров сужение в два ряда, и через 200 метров - лежачий полицейский, левая пластинка которого - отковыряна и можно проехать не снижая скорости. Трогаюсь интенсивно. Впереди ползет какое то говно в левом ряду. Догоняю это справа, и перестраиваюсь в левый ряд к бордюру, прямо перед лежачим, закладывая мотик по экстримальному, дабы успеть вклиниться в дырочку :D параллельно нажав на оба тормаза... Без жены на борту - все оказалось иначе, нежели было до этого... Заднее колесо пошло в юз... и мотик летит полубоком, как кроссач какой, причем заднее колесо - явно хочет попытаться обогнать переднее... Скорость на тот момент была 70 - 80, точнее - сказать не могу, так как на спидометр не смотрел и на лбу - вылезла вена натуга и испуга, как при опорожнении кишечника... Вовремя соорентировавшись в ситуации, бросаю нах оба тормоза, мотик пытаясь меня выкинуть с себя вверх и в бок - встает резко на ровную траекторию, и я влетаю на лежачий, в какой то неимоверной позе, благо потом сполз с бака на седло, и что бы не позориться перед людьми на остановке и не слушать причетания бабок - еду на красный... с глаз долой и из сердца - вон... Потом, осмыслив ситуацию по приезду в гараж, я решил больше не пользоваться задним тормозом вообще, но только на дорогах с твердым покрытием. На песке, в грязи и на гравийке - торможу исключительно задним, передок не трогаю...
P.S. Больше я мотик не пилотирую жестко. После всех крушений в этом сезоне, произошедших с близкими и не очень людьми, после рождения сына - я тал аккуратен, нетороплив. Теперь задний балон не чернеет от корки до корки, как недавно стоявший Метзелер от Вуди... Наигрался...Хватит...в пясду... Во как \m/
ДокторХХ
 




Re: О заднем тормозе

Сообщение андрей343 » 28 авг 2009, 17:37

Забавные истории...
буквально вчера, как так получилось , сам не знаю .
ехал со 2 номером. После обгона маршрутного ( большого ) автобуса понимаю, что дядя на черной ржавой волге не очень хорошо выехал с правой стороны перед автобусом. Эта старая шляпа показал мне свой зад и умудрялась еще тормозить не подавая ни каких знаков. Ну, думаю, или моя фара или его левый стопарь и я на боку. уверенный писк переднего колеса в колличестве 3 раз и ... о чудо ...пронесло, спокойно вырулил слева на расстоянии 2 см и пошел дальше. Только потом понял, что нажимал ногой не на лапку тормоза, а на подножку. ( что то думаю передом оттормаживаюсь не так как надо) понимаю , что смешного мало, но не понял как так получилось.
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: О заднем тормозе

Сообщение Robocop » 03 сен 2009, 11:04

s_mit писал(а):Тут вот группа товарищей неоднократно утверждала, что заблокировать заднее колесо штатным тормозом проблематично. У меня второй сезон стоит задний торозной диск JT и, надо сказать, задница блокируется без проблем на любом покрытии. Толи это диск такой волшебный (чем он может быть лучше не представляю, ну форма другая, а диаметр-то такой же как и у штатного), толи я с такой силой педаль жму :)) В данный момент стоят колодки EBC, которые феноменальным торможением не отличаются. Резина сейчас, правда, Пирелли Драгон Супер Корса. Но Спортек М3 тоже блокировался.


я конечно не обладаю таким опытом вождения дрозда как многие из здесь присутствующих, но блокируется заднее колесо, эта тема даже кажется странной. Не в обиду будь сказано я думал тут сомнений нет.... Точно блокируется, на разных дроздах и карбовых и впрысковых, перед (отдельно от заднего колеса) тоже блокируется. Думаю "группа товарищей" ездила на спортах (малая масса короткая база) и боялась жать на задний тормоз! Видимо их пугает блокировка колес при торможении! С пассажиром жать педаль тормоза приходится значительно сильнее, я бы даже сказал со всей силы (благо спортивных стаж помогает), но и торможение выходит зачетное. После спортов дрозд тормозит "ножкой" просто СУПЕР!
Robocop
Участник
 
Сообщений: 505
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: CBR1100xx
Имя: Александр

Re: О заднем тормозе

Сообщение Дрозд 76 » 03 сен 2009, 11:41

Ребята все почитал )) жизнено описано...
Но по своему вождению не юзило у меня заднее колесо .... при спокойно езде мне достаточно одного заднего тормоза жму на него и вилка клюет тоесть перед хватает, пробовал и сильно нажимать от этого сильнее и подсаживаеться но чтобы в юз небыло ... но и цели у меня правда такой небыло ))) а так тормоза очень даже нравяться надежные ! А также есть плюсы резину не пожеч )))) точнее пожечь можно но только вместе с задними колодками )))
Аватар пользователя
Дрозд 76
Участник
 
Сообщений: 794
Откуда: г. Переславль-Залесский Ярославской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мотоцикл: CBR 1100XXW
Имя: Александр

Re: О заднем тормозе

Сообщение Egres » 03 сен 2009, 14:10

Дрозд 76 писал(а):А также есть плюсы резину не пожеч )))) точнее пожечь можно но только вместе с задними колодками )))

Зажимай передний и жги. Без задних колодок.
З.Ы.: Учим матчасть.
З.З.Ы.: Это как надо ездить, чтобы можно было одним задним тормозить?
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: О заднем тормозе

Сообщение Дрозд 76 » 03 сен 2009, 16:31

Egres писал(а):Зажимай передний и жги. Без задних колодок.
З.Ы.: Учим матчасть.
З.З.Ы.: Это как надо ездить, чтобы можно было одним задним тормозить?


Серега не знаю как у тебя а у меня вилка при зажиме передними садиться а в этот момент задний тормоз зажимает
колесо то начинает пробуксовывать но тяжело пипец как ! (просто жалко мне цепи звезды и колодки) вот если тормоза раздельные то тут проблем нет!

СЕрега ездить как не удивительно можно и спокойно и вполне себя комфортно чувствуешь ))) при этом в носу ковыряя и теток разглядывать ну и ногда по попе всеж хлопнуть ))) а то вы привыкли "елки девки гдето были " )))
Аватар пользователя
Дрозд 76
Участник
 
Сообщений: 794
Откуда: г. Переславль-Залесский Ярославской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мотоцикл: CBR 1100XXW
Имя: Александр

Re: О заднем тормозе

Сообщение IgorV » 03 сен 2009, 19:46

s_mit писал(а):Тормозить только задним можно если не ездить быстрее 60 кмч. И это будет немногим более эффективно, чем тормозить подошвами ботинок.

ни чего подобного. недавно, исключительно из академического интереса, проездил весь день, тормозя только задним тормозом. весьма эффективно замедляет.
IgorV
Участник
 
Сообщений: 64
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: R1200GSA, CRF250
Имя: Игорь

Re: О заднем тормозе

Сообщение Egres » 03 сен 2009, 21:08

Дрозд 76 писал(а):СЕрега ездить как не удивительно можно и спокойно и вполне себя комфортно чувствуешь ))) при этом в носу ковыряя и теток разглядывать ну и ногда по попе всеж хлопнуть ))) а то вы привыкли "елки девки гдето были " )))

Ладно, уел =) Сам понимашь - Москва - город динамичный =)
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: О заднем тормозе

Сообщение VASYA » 14 сен 2009, 22:41

s_mit писал(а):Тут вот группа товарищей неоднократно утверждала, что заблокировать заднее колесо штатным тормозом проблематично. У меня второй сезон стоит задний торозной диск JT и, надо сказать, задница блокируется без проблем на любом покрытии. Толи это диск такой волшебный (чем он может быть лучше не представляю, ну форма другая, а диаметр-то такой же как и у штатного), толи я с такой силой педаль жму :)) В данный момент стоят колодки EBC, которые феноменальным торможением не отличаются. Резина сейчас, правда, Пирелли Драгон Супер Корса. Но Спортек М3 тоже блокировался.

даже когда был исправен задний тормоз,блокировался тока на грунтовом покрытии,и то с трудом.
see you...
Аватар пользователя
VASYA
Участник
 
Сообщений: 58
Откуда: стольный град
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: дрозд
Имя: Вася

Пред.

Вернуться в Вопросы. Подвески/тормоза/резина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6