Не заводится на горячую...

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Не заводится на горячую...

Сообщение Kalyaka_Malyaka » 13 апр 2017, 00:17

Дрозд 97-го года, карбы и т.д. В чём суть проблемы. Прихожу я с утра на свою парковку(образно), завожу дрозда(на улице сейчас обычно не больше +10) заводится с подсосом стабильно и без проблем. Прогреваюсь, езжу по делам. Но если нужно остановиться и затем завести мот практически сразу, не давая дрозду остыть(например на заправке) то мотоцикл не заводится. Симптомы такие: щёлкает реле стартера и просаживается акум, как будто он сел. Но это не так, акум вроде живой, раз на холодный заводится. Напряжение без нагрузки и включенной зарядки на нём около 13-13,5 вольт. Реле зарядки работает исправно, на холостых со светом около 14.3 вольт, т.е. заряжается он исправно и нормально(непонятно только одно, когда повышаешь обороты, напряжение немного как будто срезается регулятором и спадает чуть меньше 14 вольт, хотя по идее должно держаться так же на 14.3в, это норм?)
Далее по симптомам: думал грешить на ненастроенные клапана(хотя зимой всё настраивалось, пришлось даже немного расслаблять клапана), но тут всплывает другой факт, когда стартер не может прокрутить движок на горячую, с толкача он заводится с пол тырка на 2-й сорости, т.е. проблема вряд ли связана с двигателем, грм и прочее(кстати натяжитель,цепь и башмак грм менялись зимой но новые) и скорее всего, связана она именно с электрикой.
Прочистил на всякий случай все контакты до самого стартера, покатался, но проблема, увы, не изменилась: на холодную заводится отлично, на горячую стартер не может прокрутить даже один оборот, но с толкача заводится без проблем. На днях хочу проверить реле стартера на горячую, когда с кнопки не заведётся, тупо замкнув контакты напрямую и если прокрутит и заведётся, то проблема с реле стартера, если нет, попробую прикурить дрозда или найти у кого-нибудь живой акум(кстати, может кто выручит на 10 минут, буду благодарен). Если и не в акуме дело, то буду грешить на стёртые щётки стартера, которые как-то на горячую замыкают стартер и происохидит тупо КЗ. И еще один важный момент, если, например, мот горячий и не заводится, то когда он остынет, то он так же заведётся без особых усилий, т.е. проблема именно в том, что что-то греется и перестаёт выполнять свою функцию(наверное, это лишь мои догадки)
В чём главный вопрос: правильный ли у меня ход мыслей? Что я не учёл и куда еще можно капать, а то прям очень не комфортно несколько раз на заправках просить заправщика помочь немного толкнуть :D
Kalyaka_Malyaka
Новичок
 
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX SuperBird
Имя: Руслан




Re: Не заводится на горячую...

Сообщение shura » 13 апр 2017, 09:31

Похоже, что дело в самом стартере.
При нагреве, во время запуска, что то начинает коротить внутри него.
Аватар пользователя
shura
Участник
 
Сообщений: 91
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мотоцикл: Хонда cbr 1100 xx 98г.
Имя: Александр

Re: Не заводится на горячую...

Сообщение Дед XX » 13 апр 2017, 21:19

Попробуй на горячую завести с полностью открытыми дроссельными заслонками.
Дед XX
Участник
 
Сообщений: 171
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX 98
Имя: Сергей

Re: Не заводится на горячую...

Сообщение Kalyaka_Malyaka » 14 апр 2017, 13:17

Дед XX писал(а):Попробуй на горячую завести с полностью открытыми дроссельными заслонками.


А что мне это даст? Ну я попробую конечно, но тут явно проблема в электрике(вроде)
Kalyaka_Malyaka
Новичок
 
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX SuperBird
Имя: Руслан

Re: Не заводится на горячую...

Сообщение chica » 14 апр 2017, 14:23

Kalyaka_Malyaka писал(а):Симптомы такие: щёлкает реле стартера и просаживается акум, как будто он сел.

Как ты определяешь просадку аккума, и до скольки вольт просаживается? Скорее всего где-то окисленные контакты или некачественная проводка. Надо смотреть кнопку, реле, и дальше, если с ними вдруг всё нормально.
П.С. Ну, естественно, клеммы на аккуме нормально привичены? ))
Аватар пользователя
chica
Участник
 
Сообщений: 401
Откуда: M4
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мотоцикл: XX, drz400s
Имя: sergey

Re: Не заводится на горячую...

Сообщение Kalyaka_Malyaka » 14 апр 2017, 23:02

chica писал(а):
Kalyaka_Malyaka писал(а):Симптомы такие: щёлкает реле стартера и просаживается акум, как будто он сел.

Как ты определяешь просадку аккума, и до скольки вольт просаживается? Скорее всего где-то окисленные контакты или некачественная проводка. Надо смотреть кнопку, реле, и дальше, если с ними вдруг всё нормально.
П.С. Ну, естественно, клеммы на аккуме нормально привичены? ))


Я же вроде писал, что все контакты проверил и зачистил) Просадка акума определяется мультиметром, когда проходит КЗ и стартер перестаёт крутить с 12в падает до 5в. Либо потому что акуму ему не хватает мощности
Kalyaka_Malyaka
Новичок
 
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX SuperBird
Имя: Руслан

Re: Не заводится на горячую...

Сообщение Kalyaka_Malyaka » 14 апр 2017, 23:08

Новые симптомы.
При проверке вольметром на акуме на холостых оборотах при включённом/выключенном свете стабильно 14,3 вольт. Т.е. как бы зарядка осуществляется и реле регулятора работает нормально. Но только стоит добавить оборотов, сразу же начинает падать вольтаж, и он обратно пропорционален оборотам двигателя. Т.е. где-то на 3т на акуме около 13 вольт, если больше, то вольтаж падает меньше 13 вольт. По сути, когда я езжу без остановок и приезжаю, сразу выключив двигатель, то у меня получается разряженный акум, соответсвенно я не могу завести двигатель.
В чём может быть проблема? Реле регулятора напряжения/акум/проводка/генератор? Куда дальше копать?
Kalyaka_Malyaka
Новичок
 
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX SuperBird
Имя: Руслан

Re: Не заводится на горячую...

Сообщение F93A » 14 апр 2017, 23:44

А чего глубоко копать-то? Или РР накрылся, или его контакты- 99%. Но можно и генератор измерить, для уверенности полной.
Snoopy
Аватар пользователя
F93A
Участник
 
Сообщений: 87
Откуда: М.О. Краснознаменск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX'98
Имя: Илья

Re: Не заводится на горячую...

Сообщение chica » 15 апр 2017, 13:00

Kalyaka_Malyaka писал(а):По сути, когда я езжу без остановок и приезжаю, сразу выключив двигатель, то у меня получается разряженный акум, соответсвенно я не могу завести двигатель.

Ну и если верить твоим словам, то если он постоит и остынет, то аккум магическим образом как-то зарядится и будет снова заводить? ))
Аватар пользователя
chica
Участник
 
Сообщений: 401
Откуда: M4
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мотоцикл: XX, drz400s
Имя: sergey

Re: Не заводится на горячую...

Сообщение Kalyaka_Malyaka » 15 апр 2017, 21:32

chica писал(а):
Kalyaka_Malyaka писал(а):По сути, когда я езжу без остановок и приезжаю, сразу выключив двигатель, то у меня получается разряженный акум, соответсвенно я не могу завести двигатель.

Ну и если верить твоим словам, то если он постоит и остынет, то аккум магическим образом как-то зарядится и будет снова заводить? ))


Вот блин, честно скажу, так и было. Причём несколько раз. Не понял с чем это связано. Но сейчас явные признаки сдохшего акума. Не может завести мот на холодную, дома на умной зарядке берёт мало в себя ёмкости и всё равно не может завести мот, просаживаясь во время кручения стартертом с 13 воль до 5-6. Буду менять, а потом проверю и отпишу сюда. Вполне возможно так акум потихонечку у меня умирал и на больших токах тупо не брал заряд, просаживая вольтаж на реле. Надеюсь, реле живое, этот акум в помойку, ставим новый и будем тестить
Kalyaka_Malyaka
Новичок
 
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX SuperBird
Имя: Руслан

След.

Вернуться в Вопросы. Пластик/электрика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron