Пропал ближний и дальний свет! (может кому пригодится)

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Пропал ближний и дальний свет! (может кому пригодится)

Сообщение domovoy » 07 апр 2010, 19:50

Приветствую вас, дрУги! :)

Собственно история такая:
Москва, восток, вечерело... Еду, как учили, с "дальним". Ничто не предвещает никаких бед, но в какой-то момент обращю внимание на то, что при включении указателей поворотов лампа "FI" начинает вести себя, как на старых "ТАЗах" вела себя лампочка заряда аккумулятора, т.е. на каждое включение лампы поворотника она ("FI") реагировала робким посвечиванием... Обращаю Ваше внимание, что именно посвечиванием, а не откровенным включением или морганием! Ну, думаю, "глюк" какой-то! :-j
Приехал по нужному мне адресу и посидел там недолго (чаёк, кофеёк, тары-бары... в общем всё как положено :D), часа два. За это время вечереть закончило и откровенно стемнело...
Ну, пора и честь знать! Собираюсь, выхожу, завожусь, включаю освещение: габариты - да, ближний свет, а там (ну кто бы сомневался!!! ~x( ) "стахановское тебе движение по всей морде, а не свет!!!" говорит мне мой моц и включать какой-либо свет категорически отказывается, придавливая и без того "одинокие" габариты... При включении любого из повортников гаснут даже они (габариты)...
x_x Ахтунг!!! Темно! Холодно! Поздно!!! "Чё делать?!" :-? Делать нечего! Оставляю только то, что хоть как-то работает, пристраиваюсь за первым грузовиком и тихой сапой щемлюсь в родные пенаты, вспоминая на ходу язык глухонемых мотоциклистов начала 20-го века, дабы донести суть своих телодвижений на дороге до коллег-автомобилистов (благо, что не очень далеко)... (гАйцы только сильно удивлялись, чего это дроздовод прикинулся ветошью и тошнит через МКАД, как-будто на "дырчике" китайском?.. :-? даже остановить на посту забыли! :D )
Приехал на стоянку, убедился, что проблема за время поездки сама собой не рассосалась, ну и домой, пивасиком успокоить расстроенный организм! ;)
Утро. Я, в полной решимости победить вечернюю проблему, ошпаренным оленем ломлюсь на стоянку... Ну и конечно! Закон подлости в действии!!! :YMDEVIL: ВСЁ РАБОТАЕТ!!! И свет, и поворотники... НУ ВСЁ РАБОТАЕТ!!!
"Орешек знаний твёрд и мы не привыкли отступать!..."
Снимаю пластик хвоста, начинаю инспектировать провода - всё в порядке... Приподнимаю плоскую пластиковую коробочку (подозреваю, что это те самые волшебные "мозги" ^:)^ ) и наблюдаю следующую картину: похоже, предыдущий "слесарь-гинеколог", который получал доступ к телу моего моца, во время сборки не сильно утруждал себя проверкой правильности размещения проводов под той самой "плоской, пластиковой коробочкой" и вместо того, чтобы положить их (провода) в специальные ниши он положил их как пришлось, а пришлость - точно под эту коробочку! :-s Соответственно, со временем провода благополучно лишились своей "японо" изоляции и начали бесстыдно коротить друг на друга со всем вытекающими из этого проблемами... :((
Дале всё как обычно - изоляция, "сборка в обратном порядке" и пока всё работает!!! \:D/
Извините, что много "букав", но может кому-нибудь поможет данный опус?... :ymhug:
Аватар пользователя
domovoy
Ветеран
отличник мотосезона 2011
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 1269
Откуда: Домодедовская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: пешеход
Имя: Николай




Re: Пропал ближний и дальний свет! (может кому пригодится)

Сообщение TETSUJIN » 07 апр 2010, 19:54

Респект за опус - действительно полезно! :ympeace:
Увидим, если поживём!
Изображение
Аватар пользователя
TETSUJIN
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1406
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Мотоцикл: CRF1000D Africa Twin
Имя: Игорь

Re: Пропал ближний и дальний свет! (может кому пригодится)

Сообщение soloviov » 09 апр 2010, 11:42

была похожая проблемма. По дороге заметил что лампочки светят тускло. Понял что еду на АБ. Мотик начал глохнуть но до гаража довез. Вскрытие показало оплавившуюся коробоку проводов генератора. Подумал что был плохой контакт. впаял напрямую провода. Беда в том, что разрядился новый Ясса. И теперь не держит заряд... (((( Любопытно, мог бы сгореть/частично стать неисправным генератор ввиду отсутствия потребителя (АБ) ? Заметил что теперь на холостых выдает 12,1 в. - не хватает при разряженной АБ даже на гудок. Гари даешь- 13,1 в. :-o
soloviov
Участник
 
Сообщений: 78
Откуда: Г.Троицк, МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мотоцикл: 1100 xx2
Имя: Алексей

Re: Пропал ближний и дальний свет! (может кому пригодится)

Сообщение vantes » 09 апр 2010, 12:30

это мало. чего то у тебя с РР не впорядке
Аватар пользователя
vantes
Администратор
 
Сообщений: 4164
Откуда: г. Москва ВАО
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Мотоцикл: KTM690ER/KTM300tpi/WR450F
Имя: Иван

Re: Пропал ближний и дальний свет! (может кому пригодится)

Сообщение soloviov » 09 апр 2010, 16:14

не понял тебя
soloviov
Участник
 
Сообщений: 78
Откуда: Г.Троицк, МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мотоцикл: 1100 xx2
Имя: Алексей

Re: Пропал ближний и дальний свет! (может кому пригодится)

Сообщение vantes » 09 апр 2010, 19:24

а что тут не понятного? у меня даже на холостых зарядка не меньше 14в, а под нагрузкой (полной) 13.6. причем с увеличением оборотов выше 14, 5 не поднимается. Сам акумм дает 12,5 вольт, а у тебя "зарядка" 12.1... т.е у тебя зарядки НЕТ
Аватар пользователя
vantes
Администратор
 
Сообщений: 4164
Откуда: г. Москва ВАО
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Мотоцикл: KTM690ER/KTM300tpi/WR450F
Имя: Иван

Re: Пропал ближний и дальний свет! (может кому пригодится)

Сообщение vantes » 09 апр 2010, 21:27

кстати о зарядке.. сегодня изучал вопрос, куда она у меня подевалась, вскрытие сразу же показало следующее:
09042010136.jpg

09042010135.jpg

09042010137.jpg

вот такие дела.. почистил и переобжал контакты и все, зарядка стабильна.
да.. РР у меня стоит вот такое:
09042010138.jpg

от Ямахи ТДМ.. ему уже 100 лет в обед.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
vantes
Администратор
 
Сообщений: 4164
Откуда: г. Москва ВАО
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Мотоцикл: KTM690ER/KTM300tpi/WR450F
Имя: Иван

Re: Пропал ближний и дальний свет! (может кому пригодится)

Сообщение Ацкий Дед » 10 апр 2010, 01:10

Да эти клеммы не чистить,их менять надо.
Аватар пользователя
Ацкий Дед
Навсегда в памяти
отличник мотосезона 2009
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 139
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Х-11
Имя: Юра

Re: Пропал ближний и дальний свет! (может кому пригодится)

Сообщение vantes » 10 апр 2010, 16:31

я так и сделал, на РР почистил, на провода переобжал новые
Аватар пользователя
vantes
Администратор
 
Сообщений: 4164
Откуда: г. Москва ВАО
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Мотоцикл: KTM690ER/KTM300tpi/WR450F
Имя: Иван

Re: Пропал ближний и дальний свет! (может кому пригодится)

Сообщение soloviov » 13 апр 2010, 08:42

Так и есть. Вскрытие показало оплавление сделенных напрямую наскоро проводов которые и замыкали.
Поставил новый разьем, все заработало как часы. Только причины подобного нагрева проводов так и не нашел. Может и я неправильно проводку проложил? Нет ли фотки у кого того что под сидушкой? (как провода должны лежать)
soloviov
Участник
 
Сообщений: 78
Откуда: Г.Троицк, МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мотоцикл: 1100 xx2
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Вопросы. Пластик/электрика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6