Вопрос про зарядку..(

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Re: Вопрос про зарядку..(

Сообщение андрей343 » 03 сен 2014, 16:33

При намотке,ватность повысится толщиной провода, а напряжение, увеличением витков. На гене и так места для провода в притык, а тут такие запросы :)
Было дело....Перематывали сгоревшую гену человеку у которого на холостых и в пробках разряжался аккум. Повысили не значительно витки при намотке( впихнули :) ) и вроде больше не жалуется.
У реле берется два провода с Нормально Разомкнутыми контактами. Общий и НР( НЗ не использовать)
1-й через дополнительный предохранитель присоединяем на плюс акб
2-й к источнику/кам/ потребления. ( разницы какой куданет)
Вторые 2 провода обмотка самого реле.
1-й на массу
2-й на плюс который появляется при вкл. зажигания. (IGN)
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей




Re: Вопрос про зарядку..(

Сообщение Krivlyaka » 03 сен 2014, 19:41

дружище)) я мало что понял))) плиз нарисуй какие ножки к чему подключать ^:)^ :-h
Аватар пользователя
Krivlyaka
Участник
 
Сообщений: 922
Откуда: Москва. Восток.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Мотоцикл: NewWhiteBird
Имя: Алексей

Re: Вопрос про зарядку..(

Сообщение андрей343 » 04 сен 2014, 03:09

Я вроде нарисовал буквами какие куда :) Лучше дай почитать человеку который поймет. Он тебе в живую объяснит и покажет. Мне трудно с планшета рисованием заниматься. Набери меня в вибере я там нарисую. Тел в профиле.
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: Вопрос про зарядку..(

Сообщение Krivlyaka » 04 сен 2014, 10:22

понял тебя старик. дам человеку. Если что позвоню тебе. спасибо огромное.
Аватар пользователя
Krivlyaka
Участник
 
Сообщений: 922
Откуда: Москва. Восток.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Мотоцикл: NewWhiteBird
Имя: Алексей

Re: Вопрос про зарядку..(

Сообщение Gorkan » 13 окт 2014, 01:10

Krivlyaka писал(а)::-o :-B так кого слушать то? )) попробую новый акум, моему то уже 2 сезона все таки.. посмотрим что измениться. И по ходу все равно придется заказывать реле усиленное, потому что уверен, что все равно и с новым акумом будет хорошо проседать ток. Порою инет на тему стабилизаторов дополнительных.


ЭЭЭммм....Лёш, как бы тебе сказать-то... Не знаешь ты сколько сезонов тому аккуму, что у тебя сейчас стоит, и я не знаю:) У меня сейчас ТВОЙ аккум двухсезонный стоит, а мой(с которым я птицу покупал) у тебя. Так что эксперимента ради надо все вернуть на место, тогда и смотреть проседает или нет бортовуха. Если таки проседает, то про диодные лампочки можешь забыть- при недостаточном токе из них стробоскоп получается только :)
Аватар пользователя
Gorkan
Новичок
 
Сообщений: 29
Откуда: МСК
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мотоцикл: Дрозд карбовый
Имя: Дмитрий

Re: Вопрос про зарядку..(

Сообщение БАМ » 02 сен 2016, 13:09

Прошу извинить и сильно не пинать.
Мастеров/электриков рядом нет, по этому пробую сам разобраться что вышло из строя РР или статор/генератор.
Есть руки и мультиметр.
Как написано выше, делал по порядку:
Проверил заряд, на 1000 оборотов 12,7 в, на 4000-5000 оборотов 13,7 в. Это на хорошо заряженном аккумуляторе 12.8 в.
Откинул фишку с РР, что бы понять работает ли статор/генератор, и тут стал вопрос:
Как описал "Garri}{enk" ИГОРЯН : Проверку генератора осуществляем так, берем мультиметр (он же тестер) выбираем режим измерения 200 Ом, замыкаем между собой щупы, на дисплее должны появится ноли. Если так, значит тестер к работе готов. Проверяем обмотки статора. Измеряем сопротивление между тремя желтыми проводами, в последовательности 1-2, 2-3, 3-1.сопротивление всех трех обмоток, должно быть одинаковым и не должно превышать 0.2-0.9 Ом. Также проверяем изоляцию обмоток, одним щупом касаемся «Массы» мотоцикла, а другим каждого из трех желтых проводов. Сопртивление должно быть «бесконечность».

У меня нет желтых 3-х проводов, но есть 2-красных и 2-зеленых + один масса. Фото ниже.
Что как звонить хз.
Но я все таки сделал что смог, а именно замерял сопротивление между красными 0,5 и зелеными 0,5, между красным и зеленым тух экран мультиметра.
При заведенном мотоцикле в 5000 оборотов, замерял переменный ток между зеленым и красным он = 27 в, между двух красных и двух зеленых ни чего.
Ткните носом Господа, как да что.
А то сезон поеду закрывать на авто или велосипеде.
Жизнь коротка, скорость необходима, чтобы достичь желаемого в ограниченное время, которым мы располагаем.
Аватар пользователя
БАМ
Участник
 
Сообщений: 117
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Восход3М01,ЯВА350,СВ600,X11
Имя: Андрей

Re: Вопрос про зарядку..(

Сообщение Снеговик » 02 сен 2016, 22:45

Пинать не буду, но тогда хз как назвать это ^:)^

Ты нашёл разъём от РР к проводке мотоцикла, и там масса - это два зелёных провода, а плюс - это два красных.
Бело-чёрный провод управляет.
Тебе, чтобы проверить работоспособность гены, надо найти второй разъём от РР, на нём и будут три жёлтых провода.
Отсоедини этот разъём от РР, и проверь на нём со стороны генератора на заведённом моторе напряжение. На мультиметре надо выставить переменный ток с пределом 200V. Проверить нужно между собой все три провода, должно быть три измерения. На холостых нормально, когда 14-16В, при увеличении оборотов напряжение должно расти одинаково между всеми проводами, до 60-70В.
Если результат между какой-либо парой проводов сильно отличается, значит одна из фаз приказала долго жить.
Ежели всё норм - скорей всего РР на замену. Так же надо проверить состояние контактов в колодках к РР.
Но, с показаниями твоего вольтметра, скорей всего одна из фаз сгорела.
Ищи колодку с жёлтыми проводами, и будет тебе ЩАСТЬЕ!
Аватар пользователя
Снеговик
Ветеран
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 1502
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Мотоцикл: CBR 1100 XX
Имя: Павел

Re: Вопрос про зарядку..(

Сообщение drachev » 02 сен 2016, 22:54

Снеговик писал(а):Ищи колодку с жёлтыми проводами


А колодки может и не быть. Предыдущий владелец вырезал её. И спаял эти разъемы.
drachev
Участник
 
Сообщений: 115
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мотоцикл: Х11
Имя: Вадим

Re: Вопрос про зарядку..(

Сообщение БАМ » 02 сен 2016, 22:55

Снеговик писал(а):Пинать не буду, но тогда хз как назвать это ^:)^

Ты нашёл разъём от РР к проводке мотоцикла, и там масса - это два зелёных провода, а плюс - это два красных.
Бело-чёрный провод управляет.
Тебе, чтобы проверить работоспособность гены, надо найти второй разъём от РР, на нём и будут три жёлтых провода.
Отсоедини этот разъём от РР, и проверь на нём со стороны генератора на заведённом моторе напряжение. На мультиметре надо выставить переменный ток с пределом 200V. Проверить нужно между собой все три провода, должно быть три измерения. На холостых нормально, когда 14-16В, при увеличении оборотов напряжение должно расти одинаково между всеми проводами, до 60-70В.
Если результат между какой-либо парой проводов сильно отличается, значит одна из фаз приказала долго жить.
Ежели всё норм - скорей всего РР на замену. Так же надо проверить состояние контактов в колодках к РР.
Но, с показаниями твоего вольтметра, скорей всего одна из фаз сгорела.
Ищи колодку с жёлтыми проводами, и будет тебе ЩАСТЬЕ!

Павел, рад стараться. Да не тут то было, с РР купленного мной на разборе в МСК, были желтые провода и есть, а на фишке уже такие вот. Завтра конечно разрежу жгут от РР к фишке. Но думается толку мало. Сниму бак, посмотрю тот разъем что под ним. отпишу завтра, детально, с фото.
Жизнь коротка, скорость необходима, чтобы достичь желаемого в ограниченное время, которым мы располагаем.
Аватар пользователя
БАМ
Участник
 
Сообщений: 117
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Восход3М01,ЯВА350,СВ600,X11
Имя: Андрей

Re: Вопрос про зарядку..(

Сообщение БАМ » 02 сен 2016, 22:59

drachev писал(а):
Снеговик писал(а):Ищи колодку с жёлтыми проводами


А колодки может и не быть. Предыдущий владелец вырезал её. И спаял эти разъемы.

Делал Виталик "Пузырь" с Минска. РР было от японца, а у мене яуропа, помоему так звучало из его уст. Была перепаяна фишка. Завтра вскрытие покажет.
Жизнь коротка, скорость необходима, чтобы достичь желаемого в ограниченное время, которым мы располагаем.
Аватар пользователя
БАМ
Участник
 
Сообщений: 117
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Восход3М01,ЯВА350,СВ600,X11
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Вопросы. Пластик/электрика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11