РР своими руками

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Re: РР своими руками

Сообщение chica » 02 фев 2015, 20:33

Stass писал(а):Отдельно вынес для удобства ремонта, если что-то сгорит, поменять деталь пятнадцать минут при наличии) + при такой конструкции на ножки нет нагрузки и как бы херово не было спаяно она не разболтается, это мне подсказал один радиоэлектронщик увидев фото того что получается у ребят) любая деталь толще своей ножки, вибрации сделают свое дело. А заливать эпоксидкой - глупость. Достаточно защитить контакты от окисления и использовать более теплопроводящюю заливку, например высокотемпературный гереметик, он защитит от вибраций и если что легко снять.
Все по уму)

Ну, яб не стал бы так однозначно заявлять, что заливать эпоксидкой - глупость. Странно что твой радиоэлектронщик не подсказал тебе про существование такой науки как теория надежности. Как ты думаешь, что и во сколько раз надежнее - микруха залитая в эпоксидку, или вынесенная на проводах на отдельную плату? Или, если проще, что быстрее сломается со временем при различных климатических и физических нагрузках? Впрочем, чувствуется, что ты уже морально к этому подготовился, и заранее сделал упор на ремонтопригодности в ушерб надежности :).
Аватар пользователя
chica
Участник
 
Сообщений: 401
Откуда: M4
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мотоцикл: XX, drz400s
Имя: sergey




Re: РР своими руками

Сообщение Stass » 13 фев 2015, 11:54

У эпоксидки помимо ремонтопригодности есть огромнейший недостаток, это теплоотдача, в сравнение с герметиком разумеется или без них. Надежней от этого конструкция не станет. На вкус и цвет конечно, по мне так глупость из совка, что я только не видел залитое эпоксидкой.....
А надежнее 100% вынос на плату.
Тут просто использование эпоксидки не оправдано, цель какая? Если есть более теплопроводящие и так же подавляющие вибрации
Stass
Новичок
 
Сообщений: 21
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: дрозд
Имя: Стас

Re: РР своими руками

Сообщение ЛешкаWEST » 13 фев 2015, 15:29

Stass, вся конструкция работает? И Это - главное.
А заливать плату или нет эпоксидкой как советует Chica - дело каждого и сугубо хозяйское.Я вот тоже скептик и консерватор, но давно сделал вывод ,что переубеждать и оспаривать чье то решение - дело неблагодарное и не стоит затраченного времени и остального.
Время покажет кто и насколько прав в этом миниспоре.
А Вот наладить т.с.массовое производство по проверенным схемам в теме выше было бы здОрово. На момент наступления "черного дня" для реле некого дроздовода-было бы к кому обратиться за скорой помощью(девайсом).
Ну это так...мысли вслух.
Всем-мира.
ЛешкаWEST
 

Re: РР своими руками

Сообщение андрей343 » 13 фев 2015, 20:27

ЛешкаWEST писал(а):Stass, вся конструкция работает? И Это - главное.
А заливать плату или нет эпоксидкой как советует Chica - дело каждого и сугубо хозяйское.Я вот тоже скептик и консерватор, но давно сделал вывод ,что переубеждать и оспаривать чье то решение - дело неблагодарное и не стоит затраченного времени и остального.
Время покажет кто и насколько прав в этом миниспоре.
А Вот наладить т.с.массовое производство по проверенным схемам в теме выше было бы здОрово. На момент наступления "черного дня" для реле некого дроздовода-было бы к кому обратиться за скорой помощью(девайсом).
Ну это так...мысли вслух.
Всем-мира.

Большинству на фореме уже известно к кому можно обратиться за скорой помощью. :)
Массовое производство остановилось на приминении заливного материала в виде герметика Автосил.
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: РР своими руками

Сообщение chica » 16 фев 2015, 15:44

ЛешкаWEST писал(а):Stass, вся конструкция работает? И Это - главное.
А заливать плату или нет эпоксидкой как советует Chica - дело каждого и сугубо хозяйское.Я вот тоже скептик и консерватор, но давно сделал вывод ,что переубеждать и оспаривать чье то решение - дело неблагодарное и не стоит затраченного времени и остального.
Время покажет кто и насколько прав в этом миниспоре.
Всем-мира.

Да, именно так, переубеждать совершенно не собираюсь, если человек считает, что две платы, соединенные пятью проводами надежнее одного монолитного компонента, а эпоксидка - однозначная глупость, то это его дело. Просто это настолько неоспоримо заявлено, что люди, что будут дальше делать РР, воспримут это за истину в последней инстанции. Для них собственно и прокомментил, чтоб задумались.
Для них же так же прокомментирую - пайка "слабеньким паяльником" чревата - большая вероятность, что место пайки рано или поздно лопнет (притом, что, чем мягче будет герметик, тем больше вероятность). И задница также будет в том, что лопнет в стиле - то контачит, то не контачит. Пайка микросхемы и прочих деталей на отдельной плате не панацея от вибрации и окисления - плохопропаянная ножка тоже может доставить кучу гимора. Вобщем, пайка всегда и везде должна быть качественная. Про пять проводов до платы, непонятно как и где проложенных, опять же, можно качественно распаять и оформить в жгут, можно взять какие под руку попадутся и бросить их как есть, а потом долго удивляться, как они могли окислиться под оплеткой, перетереться или лопнуть. Никто не отменял старой истины, что электроника - это наука о контактах )).
Про герметик. Я не советовал заливать только эпоксидкой и ничем кроме неё. Вполне возможно, что есть варианты герметиков не хуже и даже лучше. Просто на данный момент нет сведений, чтоб кто-то эксплуатировал самопальное РР несколько лет с каким-то определенным герметиком. Про эпоксидку - есть. Именно поэтому я её и выбрал и не стал экспериментировать. Есть только ньюанс с заливкой - в эпоксидку надо добавлять чистый песок, против усадки.
Ну и напоследок, о "ремонтопригодности". Вот я себя как то не вижу в роли человека, у которого начала глючить или пропала зарядка где-то на трассе, и я быстренько определю, что это именно микросхема, тут же найду замену, перепаяю и поеду дальше..совсем не вижу ))).
П.С. А вообще, всё это вероятностные вещи..может и паянное на соплях работать долго, а может и сделанная по ГОСТУ ракета, прошедшая кучу приемок и испытаний, взорваться при взлете )).
Аватар пользователя
chica
Участник
 
Сообщений: 401
Откуда: M4
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мотоцикл: XX, drz400s
Имя: sergey

Re: РР своими руками

Сообщение андрей343 » 16 фев 2015, 20:15

chica писал(а):
ЛешкаWEST писал(а):Stass, вся конструкция работает? И Это - главное.
А заливать плату или нет эпоксидкой как советует Chica - дело каждого и сугубо хозяйское.Я вот тоже скептик и консерватор, но давно сделал вывод ,что переубеждать и оспаривать чье то решение - дело неблагодарное и не стоит затраченного времени и остального.
Время покажет кто и насколько прав в этом миниспоре.
Всем-мира.


Про герметик. Я не советовал заливать только эпоксидкой и ничем кроме неё. Вполне возможно, что есть варианты герметиков не хуже и даже лучше. Просто на данный момент нет сведений, чтоб кто-то эксплуатировал самопальное РР несколько лет с каким-то определенным герметиком..

Вот теперь есть сведения. Повторюсь. Самопальным пользуюсь с 2009 года. Залит герметиком автосил. Простым советским герметик прокладкой.перебрав многое колличество заливок остановился на нем. Ни разу не было намеков на окисел. В нужный момент рр ремонто пригодна.
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: РР своими руками

Сообщение chica » 17 фев 2015, 12:13

А какие ещё пробовал и почему остановился именно на нем?
Аватар пользователя
chica
Участник
 
Сообщений: 401
Откуда: M4
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мотоцикл: XX, drz400s
Имя: sergey

Re: РР своими руками

Сообщение андрей343 » 17 фев 2015, 17:31

Дешево и сердито. Из темы "практичность". Не все вечно под луной.
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: РР своими руками

Сообщение Stass » 23 фев 2015, 13:10

андрей343 писал(а):Просто на данный момент нет сведений, чтоб кто-то эксплуатировал самопальное РР несколько лет с каким-то определенным герметиком..

Так я ж и пишу) вот вот третий сезон пойдет с герметиком, в ремонте пока не нуждалась. Схемка если не ошибаюсь называется "вечная"
Мне как то до лампочки чем кто будет заливать) у меня например первый раз симистор поработал пятнадцать минут (это несколько пробных тестов) после чего я его залил эпоксидкой) поработал, поработал, и сгорел. Было очень обидно выкидывать все детали кроме радиатора, да и тупо отковырять все из радиатора было не просто, на фотках можно видеть остатки смолы)))
Каждому свое) делюсь личным опытом, а там люди посмотрят и решат что им больше подходит и какая конструкция больше прослужит или практичнее или вообще имеет смысл.
Stass
Новичок
 
Сообщений: 21
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: дрозд
Имя: Стас

Re: РР своими руками

Сообщение андрей343 » 23 фев 2015, 16:41

Стас, чужие цитаты мне приписывать не надо :)
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Вопросы. Пластик/электрика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron