Приборка Косо или китайские аналоги - установка

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Приборка Косо или китайские аналоги - установка

Сообщение A Che » 18 май 2011, 11:16

Собственно давно видел в инете что народ не всегда знает как ее подключать. Как подключать индикаторы поворотников и всякое такое рассказывать не буду, думаю мало что тут можно рассказать нового, схем полно, нашел провод, подключил.

Отдельный вопрос - тахометр - сигнал с катушки зажигания и датчик скорости.

С сигналом с катушки ничего сложного - на дрозде прямо под баком у рамы. Протянуть провод, желательно через предохранитель, провод в гофру, гофру изолентой термостойкой. если епнет проводок - конец - мот дальше не пойдет, водила может получить хороший заряж по яйцам)

Вот с датчиком скорости интереснее. Можно использовать тот, который дают в комплекте - но это не наш метод) Надо пределывать как то его, в торожном диске что то вывинчивать... Вобщем Это не круто, как многие в интернетах уже писали. Вобщем я решил сделать на микроконтроллере atmega48 делитель частоты (почему не аналоговый объясню дальше). Схема очень простая. прошивки две - тоже очень простые. Внутренний счетчик внешних импульсов контроллера считает импульсы дачтика скорости и выдает после определенного числа импульсов дачтика скорости один на приборку (штатный датчик - 2*36 импульсов на один поворот колеса, датчик на приборке дает один импульс на один поворот колеса).

Зашиваем первую прошивку, подключаем к датчику скорости. В этой прошивке два имульса - один миг светодиода. роворачиваем колесо на 360 градусов - получаем количество импульсов от датчика скорости на один оборот колеса (у меня получилось 36 вспышек). правим вторую рошивку - вставляем туда полученное число, зашиваем в МК и подключаем. Вобщем-то все.

наверное изложил немного криво, если что спрашивайте, прошивки могу выложить, ринципальная схема ниже (в пи-каде не рисовал, уж слишком просто и лениво).

Микроконтроллер использовал, т.к. конечная схема содержит мало элементов, можно калиброваться ри помощи первой рошивки и GPS, меняя число в программе, ничего не перпаивая. Второй момент - можно использовать АЦП и ЦАП микроконтроллера для корректировки оказаний дачтика толива, например. Но эту часть мне стало тоже пока лениво делать)) Но скоро думюаю сделаю)

С процессом прошивки могу помочь интересующимся.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
A Che
Новичок
 
Сообщений: 29
Откуда: москоу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: CBR1100xx ducati monster
Имя: антон




Re: Приборка Косо или китайские аналоги - установка

Сообщение MUMUS » 18 май 2011, 16:17

..не жирновато ли мега 48 для просто делителя частоты ? :-o
Изображение
Аватар пользователя
MUMUS
Участник
 
Сообщений: 546
Откуда: Гомель. Белараша
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: ЧОРНЫ как кукушка
Имя: Igor

Re: Приборка Косо или китайские аналоги - установка

Сообщение Ангел » 18 май 2011, 17:31

Молодец , но как то пуставато смотриться не находишь ?
Не жалуйтесь на судьбу , ей может тоже не очень с вами повезло...
Аватар пользователя
Ангел
Участник
отличник мотосезона 2011
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 829
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мотоцикл: Скаймекер
Имя: Сергей

Re: Приборка Косо или китайские аналоги - установка

Сообщение K.Viktor » 19 май 2011, 00:15

MUMUS писал(а):..не жирновато ли мега 48 для просто делителя частоты ? :-o


Да ладно - мега48 30р стоит, фигня...

Нормальное решение. Я бы только цепь питания по лучше сделал - хотя бы LC фильтр по входу и TVS на 15 вольт, простой 7805 иногда выбивает.
Аватар пользователя
K.Viktor
Участник
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 591
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мотоцикл: .
Имя: .

Re: Приборка Косо или китайские аналоги - установка

Сообщение RIA801 » 19 май 2011, 06:36

молодец!умелые ручки! только не пойму нах... это надо ? (лучше бы красную кнопку на правом пульте поменял)
RIA801
 

Re: Приборка Косо или китайские аналоги - установка

Сообщение A Che » 19 май 2011, 08:40

На счет меги согласен))) Просто у меня она есть, библиотек на нее настрочил дофига и т.д... А в общем 100 рублей в вопросе спидометров и приборок погоды не делают. Ну про 30 рублей вы уж загнули (Я покупал то ли за 100, то ли за 150 рублей шт)... И потом в ней есть АЦП и ШИМ, которыми буду трахать приборку, т.к. у дрозда датчик топлива 100 Омный, а приборка у мнея почему то на 500 омный похоже... Нериятность оказалась.
Да и многие конторы вобще на счетчик импульсов стаят АРМ, типо вдруг чего еще наворачивать будем...)

А с питанием +1. То есть там вобще какое то капитально, у риборки обороты скачут похоже из-за питания, думаю и для приборки нужно было бы...

Ну и потом в принципе можно поставить маленький конденсатор на входе счетчика импульсов.... Но как- то и так работает) Атмеги пуленепробиваемы. LM дает в любом случае свои 5 вольт, а потребляемый ток очень маленький, поэтому даже если на входу будет 20 вольт, микросхема думаю не сгорит. Ну еще можно поставить диод, чтобы полярность не перепутать и керамические конденсаторы у микроконтроллера и кварц, но только смысл... Свои функции оно и так выолняет. Покалиброваться бы....

Красная кнопка))) Ну,мне мот нужен для езды) Вертел я эти кнопки. У меня фары-то отваливаются... А вы про кнопки)
Хотя конечно как нибудь сделаю все.

Кстати, многие пишут, что мелковата приборка и т.д. Честно говоря сам так думал долгое время. Но в жизни оказалось очень удобной.... На том же фазере даже лучше стоковой плучилось. И потом, есть место куда воткнуть прикуриватель, держатель мобильника и т.д.
A Che
Новичок
 
Сообщений: 29
Откуда: москоу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: CBR1100xx ducati monster
Имя: антон

Re: Приборка Косо или китайские аналоги - установка

Сообщение A Che » 19 май 2011, 08:44

Да, морда у меня еще такая.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
A Che
Новичок
 
Сообщений: 29
Откуда: москоу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: CBR1100xx ducati monster
Имя: антон

Re: Приборка Косо или китайские аналоги - установка

Сообщение Vivis » 19 май 2011, 09:08

...мотоцикл в состоянии полного хлама...видел..
Запчасти
https://vk.com/id246614822
https://vk.com/club488933 ХХ форум ВК
https://vk.com/public113182441 ХХ рынок в ВК
Аватар пользователя
Vivis
Модератор
Ветеран
 
Сообщений: 1436
Откуда: Москва м.Аэропорт
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Мотоцикл: Синее ПТИЧКО
Имя: Асик

Re: Приборка Косо или китайские аналоги - установка

Сообщение A Che » 19 май 2011, 09:12

Спасибо. Но в состоянии хлама пока только пластик все-таки, не надо грязи.
A Che
Новичок
 
Сообщений: 29
Откуда: москоу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: CBR1100xx ducati monster
Имя: антон

Re: Приборка Косо или китайские аналоги - установка

Сообщение K.Viktor » 19 май 2011, 09:20

A Che писал(а):Ну про 30 рублей вы уж загнули (Я покупал то ли за 100, то ли за 150 рублей шт)...



www.terraelectronica.ru ATmega48-20AU стоит 47р. Подорожала, пару месяцев назад там же в районе 35р стоила.
Аватар пользователя
K.Viktor
Участник
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 591
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мотоцикл: .
Имя: .

След.

Вернуться в Вопросы. Пластик/электрика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6