Проблемы при покупке: подделки и "новый" хлам.

Только обсуждение! Продажа в разделе "Рынок"!
Правила форума
Объявления о продаже удаляются без предупреждения.

Проблемы при покупке: подделки и "новый" хлам.

Сообщение GAL'VANIKA » 23 ноя 2010, 03:43

В прошлом сезоне столкнулась с бешеным наплывом низкопробной китайской мотоэкипировки, произведенной под известными брендами. Лидируют подделки изделий фирм Dainese и Alpinestars - сайты с частными объявлениями и интернет-магазины просто кишат предложениями «новых и недорогих» мотобот, комбинезонов и перчаток. Проиллюстрированы эти товары, в основном, изображениями с официальных сайтов производителя. При осмотре же вещи оказываются просто низкокачественной копией, щедро сдобренной фирменными шильдиками и этикетками. Зачастую, продавец честно признается, что сам купил этот экип по причине низкой цены на одном из известных интернет-аукционов. Есть целые сети поставщиков таких товаров из Новосибирска, Уссурийска, Владивостока. Безусловно, всем понятно, что практически вся мотоодежда шьется в Китае, но давайте не будем путать фабричное производство с кустарной штопкой «на коленке».

Если вы собрались покупать что-либо по объявлению, попросите продавца прислать «живые» подробные фотографии изделия, включая изображения этикеток и обозначение модели (если таковые имеются). Обратите внимание на качество материала на снимках – нет ли излишней помятости, однороден ли цвет, видны ли дефекты. Если есть возможность, перед покупкой посетите официального дилера производителя, рассмотрите внимательно изделия, швы, качество замков и молний, отметьте для себя отличительные черты бренда. Если вы знаете артикул вещи, то посмотрите информацию и отзывы об этой модели на официальном сайте фирмы-производителя и в интернете в целом. При личном осмотре обратите внимание на выделку кожи и ее толщину, качество швов и фурнитуру.

Надо четко понимать, что качественная экипировка не может стоить дешево! Если вы видите низкую цену на «новый» или «в идеальном состоянии» товар известной марки, то это повод задуматься. Причин может быть несколько. Первую причину я уже описала выше – банальная подделка. Во-вторых, бывают абсолютно реальные предложения качественных вещей с невысокой стоимостью в связи со срочностью продажи или с сезонностью изделия, но такое встречается редко.

Третий вариант – продажа старых и очень старых моделей оригинального производства. В Европе и Америке, между прочим, тоже хватает предприимчивых ребят. Схема их деятельности проста: покупается экип с пометкой "винтаж" на "гаражных" распродажах за копейки - куртки, ботинки, комбинезоны, которые пролежали сто лет, свернутыми в три погибели, на чердаках, в шкафах... Очищаются уксусом, расправляются паром, даже иногда разнашиваются, выворачивают наизнанку и прострачивают заново швы, если необходимо, т.к. нитки часто сгнивают. А затем выставляют на международные аукционы в несколько раз дороже, как "экип б.у. пару раз". Только, естественно, в объявлении не указывается, что этой модели лет 5-7, а иногда и гораздо больше. От своих знакомых в Германии знаю, что там такой маленький бизнес организовали несколько выходцев из бывшего Союза. По их словам, в Европе такие устаревшие модели можно продать только отдельным фанатам для их частных коллекций, но таких единицы. Поэтому основной рынок сбыта винтажной мотоэкипировки – Россия, Украина и Белоруссия. Объясняют они это любовью русского человека к известным брендам за низкую цену, а проще говоря, к халяве. Тем самым, покупатель даже представить себе иногда не может, насколько старую вещь он приобрел. Нужно четко понимать, что, несмотря на свежий внешний вид, качество кожи не могло остаться прежним – прочность уже не та, да и с фурнитурой могут быть проблемы. Достаточно сказать, что «бывшие русские» продавцы твердо заявили, что себе бы такую экипировку никогда не взяли!

Надеюсь, что мой опыт поможет вам сделать правильный выбор. А если он будет в пользу винтажного экипа – желаю, чтобы вам повезло!

Берегите себя!
Не будите во мне суку - она и так, бедная, не высыпается! ©
Аватар пользователя
GAL'VANIKA
Участник
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 302
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Хвост от Dreambird
Имя: Галина




Вернуться в Обсуждение экипировки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5