Закрыл сезон

ДТП, ПДД, общение со страховыми, засады на дорогах и прочий негатив

Re: Закрыл сезон

Сообщение ДениS » 06 сен 2009, 20:50

Плохо прикрепились фотки http://foto.mail.ru/mail/proraid/13/14.html
На фотках повреждения не очень хорошо видно, дома рассмотрел лучше: оба пера загнуты(колесо уперлось в пластик и не поворачивалось, пришлось его снять что бы уехать), морда расколота в двух местах, трещина на переднем крыле, на боковинах отлетели кронштейны, зеркало разрушено, и немного загнут паук, плюс поцарапан глушитель и кофр... В целом ерунда-сегодня вернулся на нем с дачи, едет он так же бодро как раньше :) Может быть успею сделать и поездить еще в этом сезоне :)
ДениS
Участник
 
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: карбовый дрозд :)




Re: Закрыл сезон

Сообщение ДокторХХ » 06 сен 2009, 22:33

Да, ситуация действительно стремная. Хочу отметить, что мой знакомый на Бусе - погиб в аналогичной недавно...
Чинись, восстанавливайся, мотик - починишь, не так он уж и сильно пострадал, бывает и хуже...
ДокторХХ
 

Re: Закрыл сезон

Сообщение sgm » 06 сен 2009, 22:37

ДениS писал(а):У тебя немного другая ситуация:междурядье и движущийся фокус. У меня же одна полоса со сплошной линией (запрещающей поворот налево) и автомобиль стоящий ближе к правому краю полосы и неожиданно начинающий поворачивать налево. Ну по крайней мере так во всех документа гаишных зафиксировано.

По буквам ситуация другая, а по сети та же - нельзя тебе его опережать находясь в одной с ним полосе, пусть он и едет правее. Водитель авто может "хоть змейкой в сво1м ряду ехать" (со слов гайцев в группе разбора), а тебя рядом с ним не должно быть, иначе "несоблюдение интервала (бокового)", что и стало причиной ДТП. Не опережал бы ты его, не было бы ДТП. А то, что он нарушил ПДД, пересекая сплошную, не явилось причиной, а значит и не его тут вина. Он нарушил, это факт, вот если бы ты ехал по встречке и в него влетел (тьфу, тьфу), вот тогда да, он виноват.
Не бегай от снайпера - умрёшь уставшим...
Аватар пользователя
sgm
Участник
 
Сообщений: 96
Откуда: М.о., Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: X11
Имя: Александр

Re: Закрыл сезон

Сообщение Дрозд 76 » 07 сен 2009, 08:54

Блин согласен с предыдущим постом! ... Вот если бы обгон был разрешен то тогда ты был бы прав. А так ни чего не вымутить ... хотя можно былоб с гайцами поговорить об обоюдке тебе бы легче было !!!
Аватар пользователя
Дрозд 76
Участник
 
Сообщений: 794
Откуда: г. Переславль-Залесский Ярославской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мотоцикл: CBR 1100XXW
Имя: Александр

Re: Закрыл сезон

Сообщение Plavnik » 07 сен 2009, 10:21

Снеговик писал(а):двум ТС низзя находиться на одной полосе.(если это не два мотоцикла)
так что априори мотоциклист как бэ всегда частично виновен :-B

Приведите пожалуйста ссылочку на нормативный документ утверждающий это!
Холостого мужчину от женатого отличает не штамп в паспорте, а отметка о категории "А" в правах.

Dope Forever, Forever Loaded!
Аватар пользователя
Plavnik
Участник
 
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: Blackbird'01
Имя: Александр

Re: Закрыл сезон

Сообщение Eleorn » 07 сен 2009, 10:31

ДениS ,

тут есть тонкий момент. если автомобилевод менял полосу движения или совершал разворот, то он обязан был убедиться в безопаности своего маневра. соответственно если ты не менял тректорию, а он изменил, и это стало причиной аварии, то он виноват. С другой стороны, да в полосе долждно быть 1 ТС, исключение- 2 мотоцикла. Соответственно многое завист от того, как ты и автомобилист написали объяснительные по ситуации.

но разрулить попроботать наверно можно при помощи грамотного юриста.
И к черту вечность, какой в ней прок? (С)Ария
Eleorn
Участник
 
Сообщений: 77
Откуда: Подмосковье, Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR 1100XX'02
Имя: Дмитрий

Re: Закрыл сезон

Сообщение Plavnik » 07 сен 2009, 10:47

Итак в очередной раз убеждаюсь, что не знание прав не освобождает от ответсвенности, а вот знание освобождает!
Берем ПДД и делаем выписки.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)



"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.


8.8Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.


9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними

9.4 Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.




А теперь делаем логическое заключение, что автомобилям разрешено движение строго по одному Про нахождение мотоцикла и авто в одном ряду ничего не сказано, а следовательно если не запрещено- то разрешено, плюс правила оговаривают (в пункте 9.10 оговорено лиш соблюдение.интервалов движение)

Далее читаем что такое обгон, и понимаем что ни под один из этих пунктов движение мотоцикла в одной полосе с авто со скоростью выше чем у авто не попадает!

Дале читаем что такое разворот или поворот налево. И делаем вывод- Что авто чтобы повернуть нелево или развернуться должен был занять совсем крайне левое положение, так чтобы мотоцикл туда не протиснулся, а если бы протиснулся, то получается уже навстречку, следовательноавто не заняло крайне левое положение, а осуществлял поворот/разворот сограсно пункту 8.8 с правого края проезжей части, а согласно тому же пункту, это авто должно было уступить попутным и стречным транспортным средствам.

Вывод, виновен в ДТП водитель авто, так как
1) водитель мотоцикла не нарушал ни одного пункта ПДД
2) Водитель авто нарушир п 8.8 ПДД РФ (по нахождению авто на проезжей части отчетливо видно, что водитель авто совершал разворот или поворот налево)


Подводим итоги. Гаишники могут повернуть ситуацию как им удобно, вплоть до того что ты по встречке ехал. Если дело в суд передается когда судебный процесс гаи0водитель, тут конечно шансов не много- все зависит от судьи. Если судебный процесс водитель-водитель. То в основном суды идут по по нормальному, все зависит от доказательной базы.
В группе разбора скорее все могут тебя сделать виновным, зависит от того что они написали в протоколах и как оформили. Если в группе разбора описанные выше доводы гайцы не примут, то если есть желание оспаривай это в суде, доказательная база неплохая, есть за что зацепиться! Удачи L-)
Холостого мужчину от женатого отличает не штамп в паспорте, а отметка о категории "А" в правах.

Dope Forever, Forever Loaded!
Аватар пользователя
Plavnik
Участник
 
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: Blackbird'01
Имя: Александр

Re: Закрыл сезон

Сообщение ДениS » 07 сен 2009, 11:23

Plavnik спасибо огромное, ты мне реально помог во многом разобраться. На месте протоколов не выписывалось никаких, я подписывался только за схему. Я так понимаю что все будет решаться на группе разбора. Водитель авто вроде бы чувствует за собой вину, попробую его еще подтолкнуть, т.к. это в его интересах (в страховку я нее вписан, оф. з.п 6 т.р-так что если он что то с меня получит, то только через суд и не скоро)попробую ему предложить часть моей выплаты :)
ДениS
Участник
 
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: карбовый дрозд :)

Re: Закрыл сезон

Сообщение Plavnik » 07 сен 2009, 11:31

То что в страховку не вписан, это на дтп никак не влияет, да сначала придется доказывать в группе разбора, но там могут оказаться тугие, далее все зависит от желания бороться!
Холостого мужчину от женатого отличает не штамп в паспорте, а отметка о категории "А" в правах.

Dope Forever, Forever Loaded!
Аватар пользователя
Plavnik
Участник
 
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: Blackbird'01
Имя: Александр

Re: Закрыл сезон

Сообщение Колян » 07 сен 2009, 12:03

Водитель "ГЁТЦа" хочет починить авто ты конечко ПтицЪ - Вы с ним вообще разговаривали или по умолчанию в машину к Депсам присаживались ? А обоюдкой здесь вообще не АЛЛЁ ? :-? Глядя на ГЁТЦ (сам на таком катаюсь) делов не много -замена двери( http://www.avalux-motors.ru/part/Hyundai-Getz/1270.html) и покараска двери и арки крыла даже не всей детали. Жаль что не в страховке то обошлось вообще без нервяка. P.S Произошло мелкое авто дтп моё авто легко поцарапали без вмятин воопче а у парня закончилась КАСКО о чём он вообще забыл . Договорился с гайцами и меня попросил в том чтоб я вписал номер его страховки который он назовёт по тел как оформит. Я без пробл согласился . В итоге всё ровно и гайцы подзароботали и парень без нервяка и я денежков получил всё хорошо.
Аватар пользователя
Колян
Участник
 
Сообщений: 989
Откуда: Msk.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: ARISTON
Имя: Коля(н)

Пред.След.

Вернуться в Achtung!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18