Регистрационный знак Транзит

ДТП, ПДД, общение со страховыми, засады на дорогах и прочий негатив

Регистрационный знак Транзит

Сообщение Plavnik » 11 дек 2009, 11:33

Итак.
Сначала касательно авто.
Обычная ситиуация разговор меня и гайца.

Мент - представляется. Ваши документы
Я - Добрый день. Какова причина остановки
Мент - Отсутвие гос регистрационных знаков
Я - Вон на стекле транзиты.
Мент - ну номера то (железного) у вас на машине нет.
Я - ГОСТ Р50577-93. Регистрационный знак транзит явлеяется гос регистрационным знаком. Следовательно вы неправомерно остновили меня приводя, что я нарушил. 12.2 ч.2. Управление ТС без ГРЗ. ( Все случаи когда сотрудник гаи имеет право остановить овто перечислены в регламенте гаи от 1 сентября 2009 г). Соответвенно ввиду того какую причину остановки вы указали я ничего не нарушал.
Мент - отдавая документы. Досвидание.
(он конечно мог бы начать оформление протокола на просроченные транзиты. но тогда бы я написал в примечания, по какой причине он меня остановил и то что это было изначально неправомерно. А еще чтобы совсем им нагадить дописать в конце что мне не были разъесняны мои прома и обязанности в соотвествии с таким то пунктом ( там в протоколе номер статьи написан), в случае если мент действительно не разъяснил.)

Существуют также случаи, когда в птс делается отметка что транзиты не выдавались. Тогда все сложнее, так как попадаете под 12.2 ч.2 в случае если нет присловутой отметки, что транзиты не выдавались в ПТС.

Что касательно мотоциклов. То транзиты мы по идеи должны возить в сумке. Что равносильно отметки в ПТС что транзиты не выдавались. Поэтому совет, .в случа если мент тормазит вас так сказать спереди (т.е вы до него не доехали) останавливайтесь перед ним и диалог ведите начиная с причины остановки. А так как номер у нас находится только сзади и он останавливая вас не мог видеть есть он или нет, соответвенно он не может применить к вам пунк отсутвие гос знаков. и действовать по ситуации описанной мною с авто. Если же мент едет на патрульной машине сзади догоняет вас и просит остановиться ( так как у вас транзиты которые находятся в сумке). То тут он в полне может ссылаться, что остановил вас ссылаясь на статью 12.2 ч.2. Но после предоставления всех доков и транзитов не вправе ее к вам применять, а переквалифицировать ее на 12.1 ч.1.

P.S Соответственно управляя тс если у вас транзиты, гайцы не вправе требовать с вас тех осмотр.

P.S.2.
Разъяснения Верховного Суда РФ

У Т В Е Р Ж Д Е Н
постановлением Президиума Верховного
Суда Российской Федерации
от 7 и 14 июня 2006 г.

О Б З О Р

законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации

за первый квартал 2006 года



Вопрос 10: Как следует квалифицировать действия лица по управлению транспортным средством с регистрационными знаками «ТРАНЗИТ», срок действия которых просрочен, - по ст.12.1 КоАП РФ или по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ?

Ответ: Статьей 12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, заключающаяся в предупреждении или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Частью 2 ст. 12.2 КоАП РФ установлена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В соответствии с ГОСТ Р50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 29 июня 1993 г. № 165, знаки «ТРАНЗИТ» выдаются на транспортные средства, временно допущенные к участию в дорожном движении.

Согласно п. 30 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59, регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, выдаются для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

В соответствии с п.3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 (в редакции от 12 августа 2004 г.) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Таким образом, знаки «ТРАНЗИТ» хотя и являются государственными регистрационными знаками, однако их выдача не свидетельствует о том, что транспортное средство поставлено в установленном порядке на регистрационный учет. Наличие регистрационного учета транспортного средства является основополагающим условием для допуска его к участию в дорожном движении и получения постоянных государственных регистрационных знаков. Поэтому в случае управления автомобилем с просроченными регистрационными знаками «ТРАНЗИТ» водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.

P.S. Ввиду прогресса многи уже имеют смартвоны, поэтому очередной совет закачайте нужные вам правила,инструкции, и т.д. связанное с пдд. Чтобы в случа чего можно было бы при общении с ментом посмотреть на метериалы или ссылаться на что-то
Холостого мужчину от женатого отличает не штамп в паспорте, а отметка о категории "А" в правах.

Dope Forever, Forever Loaded!
Аватар пользователя
Plavnik
Участник
 
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: Blackbird'01
Имя: Александр





Re: Регистрационный знак Транзит

Сообщение андрей343 » 11 дек 2009, 19:25

вот тут тоже прикольные разводы гаишников и стажеров.
http://www.youtube.com/watch?v=hTeY0fskiN4
у него( Таран ) много видео и все позновательные :D
http://www.youtube.com/watch?v=jzS27vv- ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=GJLIVcyI ... re=related
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: Регистрационный знак Транзит

Сообщение scaut » 11 дек 2009, 23:52

ты просто на замыленного гаера попал)))
на самом деле, он мог сказать что твои транзиты не просматривались
это раз
второе
регламентом!!! РЕГЛАМЕНТОМ приведен список, это не оспаривается, но!!!!
данный список не является исчерпывающим!
для не знающих....
если в документе приводится формулировка "исчерпывающий список", то тогда
это означает, что ничего более, кроме того что указано, не может быть предметом
правового спора, в твоем случае, он мог сослаться на распоряжение вышестоящего
руководства. а по пресловутому регламенту, это может являться основанием для остановки
транспортного средства и его проверки.
третье
выявленные дополнительные административные правонарушения в процессе проверки
транпортного средства позволяют инспектору применить к водителю и/или хозяину
транспортного средства санкции прописанные в административном кодексе!
четвертое
не стоит ввязываться в конфликт, особенно когда рыльце в пушку (в случае топикстартера - просроченные транзиты)
так как если инспектор укажет в протоколе и в рапорте, что водитель не захотел предъявить запрошенные документы,
то указанное лицо может принять на себя еще одну статью из административного кодекса 12.3., а именно
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
санкция 100 рублей, плюс транзитный штраф, плюс могут выставить требование на поездку к наркологу, основание неадекватное поведение водителя
и тд и тп...
так стоит эта овчинка выделки????
scaut
 

Re: Регистрационный знак Транзит

Сообщение Plavnik » 14 дек 2009, 10:33

Могут они все, но вот только не нюблю я таких гайцом,которые правовые аспекты своей работы не знают и мне им приходится указывать на их явные ошибки. Стал бы ты лечится у доктора, которой ты видишь, что явно косячит. Так вот и они должны знать свои должностные инструкции и обязанности так, что я до них не смог докопаться. А не разводить простаков по причине их юридической неграмотности.
Холостого мужчину от женатого отличает не штамп в паспорте, а отметка о категории "А" в правах.

Dope Forever, Forever Loaded!
Аватар пользователя
Plavnik
Участник
 
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: Blackbird'01
Имя: Александр

Re: Регистрационный знак Транзит

Сообщение Юрец » 11 янв 2010, 17:58

Хы )) Меня как-то гаер остановил, точнее докопался, мы с друзьями на заправке стояли трепались, подъехал и начал докапываться, где номера, ну я ему транзиты достаю из кормана, на что мне было грозным голосом заявлено, что они должны быть ПРИКРЕПЛЕНЫ к мотоциклу! =))
Я говорю "а если дождь?" Он "Ну можно в файл убрать и скотчем заклеять" ))))))) Короче, поржали мы немного с ребятами, а потом показали выделенную надпись сзади транзитов (специально маркером выделял, чтобы не искать долго), что транзитные номера в случае мотоцикла должны быть у водителя. Чел аж покраснел. Просто развернулся и свалил )) Ну, хоть настроение поднял )

Так что - учите матчасть и да пребудет с нами сила :ympeace:
Я не люблю умеренной езды,
И скорость ниже ста я не приемлю,
Мне принцип "тише едешь" до пи*ды,
По мне: разгон - полет - и мордой в землю...


Компьютерные услуги!
Сайты. Сети. Настройка компьютеров.
+79261559399
Аватар пользователя
Юрец
Участник
 
Сообщений: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX
Имя: Юрий

Re: Регистрационный знак Транзит

Сообщение Dimot » 30 янв 2010, 09:03

Причины Жить нет-Умереть их множество.
Аватар пользователя
Dimot
Участник
 
Сообщений: 86
Откуда: Масква-Бермуды
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: TDM900
Имя: Дмитрий


Вернуться в Achtung!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26