Европа 2011 (СПб-Финляндия-Италия)

Европа 2011 (СПб-Финляндия-Италия)

Сообщение wbear » 26 дек 2010, 12:55

Долго выбирал между поездкой в Скандинавию (Норвегия) и прохватом по всей (почти) Европе. Но желание погреть косточки победило и был выбран примерно такой маршрут. Получается около 10 тыс. км. На путешествие выделено ~20 дней. Предварительно старт 24 июня.
Прошу бывалых дальнобойщиков покритиковать маршрут или поделиться мыслями что включить/выкинуть в/из него. Приветствую советы по достопримечательностям, которые стоит посетить по пути. Однозначно хочу посетить Мон-Сен-Мишель.
Едем вдвоем на одном моте. Не знаю, брать ли с собой палатку, или в Европе кемпинги не так популярны, как в Скандинавии?
В общем, любые советы приветствуются. А также желающие присоединиться, велкам :)
Аватар пользователя
wbear
Участник
 
Сообщений: 307
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мотоцикл: Дрозд'2006
Имя: Сергей




Re: Европа 2011 (СПб-Финляндия-Италия)

Сообщение IGOR » 26 дек 2010, 22:06

По поводу палатки:кемпинги я встречал восновном у моря,около городов не попадались.Если останавливаться не в крупных городах,то можно на двоих уложится в 70 евро в сутки за двоих с завтраком.
Очень советую заехать в город Брюгге(Бельгия)город стоит на каналах и речках и мне показалось не хуже чем в Винеции.Обязательно возьми там экскурсию на лодке по каналам.
Изображение
Аватар пользователя
IGOR
Участник
 
Сообщений: 72
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: GTR 1400
Имя: Игорь

Re: Европа 2011 (СПб-Финляндия-Италия)

Сообщение Egres » 26 дек 2010, 22:15

IGOR писал(а):По поводу палатки:кемпинги я встречал восновном у моря,около городов не попадались.

Не согласен. Кемпингов по всей Европе дофига, просто они не всегда на виду.
IGOR писал(а):Если останавливаться не в крупных городах,то можно на двоих уложится в 70 евро в сутки за двоих с завтраком.

70 евро это 4 звезды в пешей доступности от центра (не считая дорогих городов, типа Копенгагена). Если устраивают отели *** и в пяти километрах от центральной площади, то можно найти и за 40-50 евро.
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: Европа 2011 (СПб-Финляндия-Италия)

Сообщение wbear » 27 дек 2010, 12:08

По кемпингам нашел сайт. Вроде бы их на самом деле немало, буду думать насчет ночлега.
Набросал маршрут по дням. Оставшиеся дня три можно провести на море, или в любом другом понравившемся месте. Или можно как запас по времени на непредвиденные заминки рассчитывать.
1. Питер – Хельсинки, Турку – Стокгольм (паром).
2. Стокгольм – Копенгаген (663 км).
3. Копенгаген – Гамбург (492 км).
4. Гамбург – Бремен – Амстердам (550 км).
5. Амстердам – Брюссель – Брюгге (307 км).
6. Брюгге – Мон-Сен-Мишель (650 км).
7. Мон-Сен-Мишель – Париж (428 км).
8. Париж – Марсель (779 км).
9. Марсель – Пиза – Флоренция (656 км).
10. Флоренция – Рим – Болонья (665 км).
11. Болонья – Венеция – Верона – Милан (475 км).
12. Милан – Инсбрук (горная, 520 км).
13. Инсбрук – Вена (475 км).
14. Вена – Прага (315 км).
15. Прага – Берлин – Гамбург (630 км).
16. Гамбург – Стокгольм (1160 км).
17. Стокгольм – Хельсинки, Турку (паром) – Питер.

Как думаете, реально?
Аватар пользователя
wbear
Участник
 
Сообщений: 307
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мотоцикл: Дрозд'2006
Имя: Сергей

Re: Европа 2011 (СПб-Финляндия-Италия)

Сообщение MikeX11 » 27 дек 2010, 18:54

Если задаться целью - дубасить и ничего не смотреть, то реально.
Если ехать отдыхать, то мне кажется, что нереально. Как можно приехать в Рим и не остаться там на 3-4 минимум дня? Как можно проскочить Флоренцию за день??
и т.д. и т.п.
Кемпинги на каждом шагу пачками.. замудохаешься выбирать.
Человек без мечты, как птица без крыльев - гадить может, а летать - нет.
Изображение
Аватар пользователя
MikeX11
Участник
отличник мотосезона 2009
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 865
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мотоцикл: MTS 1200 ST
Имя: Михаил

Re: Европа 2011 (СПб-Финляндия-Италия)

Сообщение Egres » 27 дек 2010, 19:40

MikeX11 писал(а):Если задаться целью - дубасить и ничего не смотреть, то реально.
Если ехать отдыхать, то мне кажется, что нереально. Как можно приехать в Рим и не остаться там на 3-4 минимум дня? Как можно проскочить Флоренцию за день??
и т.д. и т.п.

Поддерживаю!
Зачем при таком раскладе ехать в Инсбрук? В Гамбурге и Берлине вообще нех делать. Марсель - грязный портовый город. Прага - два дня минимум. Вена тоже внимания не стоит. Милан тоже так себе - кроме собора смотреть нечего, разве что за шмотками туда ехать. Лучше потратить время на Францию, Италию или Баварию, где много интересных мест. Не провести день в Мюнхене вообще преступление!
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: Европа 2011 (СПб-Финляндия-Италия)

Сообщение wbear » 27 дек 2010, 21:49

Ребят, ну я для того и создал тему, чтобы вы мне посоветовали куда поехать, а что проигнорить. Ну не был я ни в Риме, ни в Вене, и понятия не имею, что хорошо, а что плохо. Марсель, как и Вена, и Берлин просто на пути оказались. И Инсбрук в том числе. Хочется через Альпы проехать, вот и накидал маршрут такой. 400-600 км в день, это разве дубасить? Это же не посуточный маршрут, а просто "контрольные точки". Есть еще запас три-четыре дня. Если что-то выбросить и не останавливаться, тогда точно дубасить придется под 1000 км. В Гамбурге нечего делать? А как же Льюис? :)
Аватар пользователя
wbear
Участник
 
Сообщений: 307
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мотоцикл: Дрозд'2006
Имя: Сергей

Re: Европа 2011 (СПб-Финляндия-Италия)

Сообщение MikeX11 » 27 дек 2010, 23:38

wbear писал(а): В Гамбурге нечего делать? А как же Льюис? :)

:D Льюисов, как и других мотомагазинов, в Германии дофига, т.е., если по-русски, то в каждой деревне почти)) Открой их сайт и посмотри, где есть магазины.
Гамбург. Город, где мостов больше, чем в Амстердаме, но, действительно, по сравнению со многими другими городами - скучен. И что за цель - Льюис? Если бегать по магазинам и искать колодки подешевле, то с учетом дороговизны топлива в Европе, колодки будут с золотым напылением. Можно заказать в сети нужные вещи и попросить доставить в гостиницу/знакомым/в магазин партнерам и т.п. по пути следования (это как вариант).
Через Альпы... Они большие и возможностей посмотреть горы - сотни.
1000 км/день по Европе - много. Там ограничения по скорости, да и жарко, поверь, когда печет вовсю, долго ехать невозможно без отдыха "на попить водички под кондеем". Просто почитай сайты про европейские достопримечательности, выбери, куда хотел бы заехать, что тебе интересно. Я бы, например, в Амстере побыл бы дня 2 точно, нравится выпечка местных кулинаров ). В Париже 2 дня мин, в Стокгольме день полностью, в Копенгагене день полностью, Флоренция - 2 дня, Венеция - 2 дня, Вена - 2 дня. Это все минимально. Неужели не захочется скинуть шмотье, взять чашечку кофе и не отдохнуть, повторяю - отдохнуть в кафе с видом на Сену, каналы Брюгге, Венеции, Амстера... а это тоже затраты времени, но кайф-то какой, когда не спешишь никуда! Пункт №11 удивил)) Еще на море хорошо бы было поваляться 2-3 дня, просто расслабиться, походив в тапках и шортах по побережью.
Вывод: читай литературу, путеводители, спрашивай, интересуйся и строй маршрут, согласно своим запросам.
Пы.Сы. Вон, спроси у Локи.. у него две недели почти ушло только на то, чтобы изучить старую Прагу ;)
Человек без мечты, как птица без крыльев - гадить может, а летать - нет.
Изображение
Аватар пользователя
MikeX11
Участник
отличник мотосезона 2009
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 865
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мотоцикл: MTS 1200 ST
Имя: Михаил

Re: Европа 2011 (СПб-Финляндия-Италия)

Сообщение wbear » 30 дек 2010, 13:31

Egres писал(а):Вена тоже внимания не стоит.

MikeX11 писал(а):Вена - 2 дня. Это все минимально.

Сколько людей, столько мнений :)
Ладно, будем изучать, читать, выбирать...

Еще мысля в голове вертится. MotoGP. Из подходящих по времени этапов будет этот. Но с билетами я что-то разобраться не могу, чтобы понять во сколько эта затея может обойтись. Весь уикенд я бы не хотел там провести, достаточно посмотреть воскресную гонку. Что надо выбрать из перечисленного? "general admission tickets" - это вход куда? Надо покупать "Grandstand Tickets" (как я понимаю билет на трибуне)?
Аватар пользователя
wbear
Участник
 
Сообщений: 307
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мотоцикл: Дрозд'2006
Имя: Сергей

Re: Европа 2011 (СПб-Финляндия-Италия)

Сообщение Egres » 31 дек 2010, 00:35

wbear писал(а):
Egres писал(а):Вена тоже внимания не стоит.

MikeX11 писал(а):Вена - 2 дня. Это все минимально.

Сколько людей, столько мнений :)
Ладно, будем изучать, читать, выбирать...

Могу аргументировать )
Вена - имперский город, причем не самый интересный. Если хочется посмотреть города такого плана, то уж лучше заехать в Будапешт.
Я не говорю, что город не интересный. Просто, если нигде не был, лучше потратить этот день на один из городов Италии (Сьенну), или Франции (Лемож, Льеж, Шамони, в конце концов), или съездить в Нойшвайштайн, или заехать в Любляну и Блед.
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Планирование поездок

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron