Как мы на Байкал катались

Модератор темы: ДокторХХ

Как мы на Байкал катались

Сообщение ДокторХХ » 08 дек 2014, 22:35

Отчет все же не осилил и с каждым днем все больше это понимаю. Буду потихонечку выкладывать небольшой рассказик с фотками суда, поехали...

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (Матф.6:9-13)

Приветствую братья. Именно с этой молитвы начала зарождаться эта поездочка. Жизненная ситуация распорядилась так, что стоя в гараже с друзьями перед Новым 2013 годом я был лишен здоровья, финансов и морального равновесия. От вождения автомобиля пришлось отказаться по медицинским соображениям. Это был серьезный кризис, очень волнительное время для близких и друзей (спасибо Вам огромное, что прошли со мной этот путь). Наливая очередные рюмки, мои товарищи подняли тост за жизнь и за места, в которых хотелось бы еще побывать .
-Байкал! Брякнул я глядя потускневшими, трезвыми глазами на это собрание.
-А чо, я б скатался – отозвался мой старший товарищ Панов.
-Я еду с вами- опуская пустую рюмку на стол поддержал Раев.
Думаю возможно догадаться, какая тема бесед под рюмашку воцарилась в тот вечер. Нашлось несколько скептиков, мол моя старенькая Баха скончалась в конвульсиях прям тут же в гараже при обычной попытке пробного запуска, у Лехи Панова (уд.на «о») и вовсе нету еще Мотоцикла и лишь Раев спокойно улыбался.
-Зато у меня есть дизельный Соболь и разломанный прицеп дача – добавил Панов
-А у меня Баха уже разобрана и заказаны все запчасти, останется только собрать – снова пробормотал я.
-Да ну бростьте, Соболь был куплен за 85000р а дыры залатаны обычными листами алюминия.
-Зато в нем дизельный Штаеровский мотор
-Угу, и третий раз выданный ПТС из за обильного, перевалившего за два десятка отряда бывших владельцев…
Так и спорили до весны по пятницам, считали километры, кроили бюджет и просто бухали. Бухали все, кроме меня. В 20 числах июня врачи открывали зеленый свет на спиртное в терапевтических дозах, приходилось облизываясь ждать…
Тем временем прицеп-дом был починен, на Соболе перетряхнута подвеска и КПП, топливный насос поставлен то же новый, фильтра, масла и сделан сход-развал. Баха была собрана за три дня до поездки и ждала степной обкатки, Пановым куплен ТТР-250 за 95000р а Раев тупо не смог подтвердить свою кандидатуру, намекнув про Сочи… Стартуем в общем в 20х числах июня, состав экипажа из двух человек – Лехи Панова и Вашего покорного…

Изображение

По баблу прикинули, что по 18000 рублей с человека, включая все нам обязательно должно хватить. Единственный момент – продукты на всю поездку купили на 3000р в Ашане до старта. Еще там зацепили четыре бутылки водки.
Прыгнув в тачку с утречка тронулись.
Первая остановка – Нижний Новгород.

Изображение

Изображение

В Соболе стояли мотоциклы, 50 литровка питьевой воды, бензина 10 литров и 20чка саляры для Соболька.
Пока шли первый день решили, что прем тупо на Байкал, сгружаем там эндуро, медитация , купание и домой, по России, городам, знакомства и т.д. Сама идея пробега на столь длительное расстояние с кемпером была уже прикольна, а имея легкие эндуро – мы весело прошивали местность в радиусе 200 км от базового лагеря, о чем позже и поведаю…
Последний раз редактировалось ДокторХХ 18 дек 2014, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
каждый баран несет свои яйца
Аватар пользователя
ДокторХХ
Участник
 
Сообщений: 290
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Мотоцикл: CBR1100XХ.Baja 250
Имя: Алексей




Re: Как мы на Байкал катались

Сообщение ДокторХХ » 08 дек 2014, 22:36

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ДокторХХ 18 дек 2014, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
каждый баран несет свои яйца
Аватар пользователя
ДокторХХ
Участник
 
Сообщений: 290
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Мотоцикл: CBR1100XХ.Baja 250
Имя: Алексей

Re: Как мы на Байкал катались

Сообщение ДокторХХ » 08 дек 2014, 23:27

В Новгороде нас ждали друзья эндуристы Серега и Денис. Замечательные ребята, устроившие пешую прогулку по старому Нижнему с обзорной экскурсией.
Изображение
Огромный респект парни…
Изображение
Там же и состоялась наша первая ночевка. Расположились на охраняемой территории гаражного кооператива. Проверили все системы дома на колесах в бою, хорошенько выспались, проверили крепления груза и вперед! Нас ждет Хакасия, нас ждет Байкал.
Хакасия стала промежуточной целью до конечной точки и была очень важна для меня, мой же товарищ поддержал это желание, т.к.:
-А какая мне разница, один хрен там дорога одна…
Изображение
Последний раз редактировалось ДокторХХ 18 дек 2014, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
каждый баран несет свои яйца
Аватар пользователя
ДокторХХ
Участник
 
Сообщений: 290
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Мотоцикл: CBR1100XХ.Baja 250
Имя: Алексей

Re: Как мы на Байкал катались

Сообщение ДокторХХ » 08 дек 2014, 23:50

Дорога на восток конкретно радовала, частенько вспоминал о Дрозде, местами хотелось бы «Открыться» как раньше, но сейчас было не то время. Головой и мыслями цеплялся за работу, за «те дела» которые остались дома, жена, ребенок, ну сами понимаете… С другой стороны взору открывались такие горизонты, что местами было желание расставить руки в стороны и подняв голову кричать! Как этого не хватало…
-Нас ждет Хакасия, нас ждет Байкал, улыбаясь твердили мы вслух и поглядывали на стоящие за спиной мотоциклы с зубастой резиной, не отставая в зеркалах мелькал прицеп-домик.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ДокторХХ 18 дек 2014, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
каждый баран несет свои яйца
Аватар пользователя
ДокторХХ
Участник
 
Сообщений: 290
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Мотоцикл: CBR1100XХ.Baja 250
Имя: Алексей

Re: Как мы на Байкал катались

Сообщение ДокторХХ » 09 дек 2014, 00:08

Стелилась дорожка недолго. Как сейчас помню:
-Че то сцеплением воняет, говорю я Панову.
-Леха – тебя глючит, машина прет как танк и все нормально, успокаивает напарник.
Через несколько секунд мы уже оба всматривались в зеркала на мотающийся домик из стороны в сторону. Причиной оказалось то, что у нас разматало покрышку.
Изображение
Ее остатки виднелись на ободе. Запасной резины не было, т.к. колеса – эксклюзив а отдельно покрышку самому бортировать напряжно. Время как раз обеденное было, поэтому отцепили прицеп, сняли проблемное колесико , Леха зажег плиту для приготовления харчо. Я же поехал с колесом искать шиномонтажку. Пока купил покрышку, одел ее на обод мой друг уже сварил нам супчик Вкусно отобедав мы прикрутили каток и пошуршали дальше.
Изображение
Нас ждет Хакасия, нас ждет Байкал, ржали мы как два дебила…
Изображение
Последний раз редактировалось ДокторХХ 18 дек 2014, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
каждый баран несет свои яйца
Аватар пользователя
ДокторХХ
Участник
 
Сообщений: 290
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Мотоцикл: CBR1100XХ.Baja 250
Имя: Алексей

Re: Как мы на Байкал катались

Сообщение ДокторХХ » 09 дек 2014, 00:24

К вечеру на одной из остановок обнаружили течь масла из под датчика на двигателе.
Изображение
Как всегда и бывает, рядом оказался магазин российских запчастей на Камазы. Они взаимозаменяемые со всеми российскими автомобилями, поэтому ремонт занял минут 20 с уборкой территории от подкладываемых под машину газет. Так и заночевали неподалеку. На этот раз открыли полторашку пива, с которой и началось наше путешествие. Мысли о доме эпизодически проскакивали каждые пол часа, но уже оставляли пространство для усвоение в памяти окружающей картины начинающегося отпуска.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ДокторХХ 18 дек 2014, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
каждый баран несет свои яйца
Аватар пользователя
ДокторХХ
Участник
 
Сообщений: 290
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Мотоцикл: CBR1100XХ.Baja 250
Имя: Алексей

Re: Как мы на Байкал катались

Сообщение vantes » 10 дек 2014, 15:43

Давай, Леха, пиши ещё. Молодец
Аватар пользователя
vantes
Администратор
 
Сообщений: 4164
Откуда: г. Москва ВАО
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Мотоцикл: KTM690ER/KTM300tpi/WR450F
Имя: Иван

Re: Как мы на Байкал катались

Сообщение ДокторХХ » 10 дек 2014, 15:58

vantes писал(а):Давай, Леха, пиши ещё. Молодец

Напишу обязательно, сейчас прохожу обучение от Асика, как выкладывать фотки на форум и не забивать пространство мегабайтами :D
каждый баран несет свои яйца
Аватар пользователя
ДокторХХ
Участник
 
Сообщений: 290
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Мотоцикл: CBR1100XХ.Baja 250
Имя: Алексей

Re: Как мы на Байкал катались

Сообщение ДокторХХ » 10 дек 2014, 22:39

Заночевали мы в окресностях Казани кажется, сейчас точно не упомню.Забавный случай кстати произошел там, а история такая:
Есть у нас дружок один общий – Димка плафон. Он старый добрый хиппи. Не путайте его с псевдо-хиппи, массу которых составляют подростки, курящие траву. Этот человек еще старый походник, интеллигент и бизнесмен но при этом хиппи. На данном фото обычный пятничный вечер, на котором мы собрались обмыть купленный товарищем WR. Плафон делает «закусь»,
Изображение
ребята распечатывают мот.
Изображение
Думаю колорит плафона виден невооруженным взглядом…

В общем когда друзья нас провожали на Байкал всеми гаражами, подошел к нам Димка и сунул упаковку спичек из нескольких коробков.
«Пригодится» ,брякнул он пьяным голосом. Если в такие моменты ему что то ответить – потом не отделаешься, по синьке он замучает, поэтому переглянувшись, мы просто бросили подгон под переднее пассажирское сиденье Соболя и продолжили сборы.
Так вот встаем мы на ночевку под Казанью, открываем пиво, ужинаем, выходим из дома а к нам охранник идет. Оказывается он работает сменами и в этот раз не взял зажигалку и сутки не курил. База закрытая, народа нет никого а он и пьющий и курящий. В общем подогнали ему коробку спичек плафоновских. Он рад был до страсти, вот уж не знал, что для человека простая коробка спичек станет такой искренней радостью… Задумался тогда, а ведь прав был пьяный добрый хиппи – «пригодится»(с)
Вообще с того момента меня переставали волновать мысли о работе, доме и все остальные. Отъехав всего ничего от дома, мы уже погрузились в суть поездки, нас постигли мелкие поломки и основную часть разума стали занимать текущие события в режиме «здесь и сейчас». Наконец то не было привычных декораций, интернета, телевизора и белых халатов. Спиртное в малых дозах прекрасно действовало на мой разум а мысль о Хакасии и Байкале осеняла наше светлое будущее.
Следующий день был приятно солнечным и безумно прекрасным.
Изображение

Изображение

Изображение

Машина шуршала, прицепчик катился, мотики надежно закреплены за спиной а друг крутит баранку. О чем только я не думал смотря в горизонт. Многое переосмысливал, слушал музыку и медитировал, поскрипывая эспандером. Предстояло пройти знаковую точку перевалить через Урал. На обеденной остановке перед хребтом удалось срезать еще серию шашек с пятеры-петрошины.
Изображение

Это было необходимо для того, что бы сберечь свежеперебранный мотоцикл от разрушений. Дело все в том, что 250 ка не предназначена для столь широкой, высокой и тяжелой модели покрышки. В результате она сгрызает защитный брызговик, накидывает грязь в прогрессию и на шток амортизатора и ушатывает ступичный подшипник дисбалансом вкупе с высокой массой.
Перевал был довольно сложным,
Изображение
дорожка узенькая,
Изображение

Изображение

наверху идет дождик, фуры плетутся, мы с прицепом…
Изображение

После него шла равнина до самого Байкала, перевалив решили сменить прокладку сливной пробки, т.к. из под нее потекло. Встав на ночлег на парковке для фур(о чем многократно пожалели) нашли в помойке пустую канистру и все поменяли.
Изображение

К тому моменту накопилась грязная одежда, по очереди затеяли стирку.
Изображение

Тут же воспользовались платным душем по 100р помылись полноценно с горячей водой и обилием шампуней. Ночью случилось страшное – на стоянку приехала колонна рефрижераторов. Это было что то… Тряслись стены, стояла жуткая вибрация… короче спали очень хреново плюс накапливалась усталость от дороги. Байкал был слишком далеко от нас, и мысли о Хакасии стали выходить на первый план. Тем временем началось утро. От графика отставали уже прилично.
Изображение

Решили ехать этот день до упора, а ночевать в поле у дороги. Необходимо было выспаться как следует и накопить немного сил. Крутились колесики недолго. Сзади что то начинало постукивать и подергивать. Осмотр выявил отрывающийся фаркоп. Как это обычно и бывает, произошло это все в маленьком городишко, где мы тут же нашли автобазу со сторожем и взятым у него в аренду за 300р сварочным аппаратом и электродами.
Изображение

Подлатав фаркопчик,
Изображение
двинулись искать нормального сварщика, который приварит по нормальному, нашли такого неподалеку. Пообедав мороженым решили пилить дальше т.к. день потрачен на технические вопросы а не на дорогу.
Изображение

Встретив бесплатную эстакаду заскачили проверить техническое состояние автопоезда.

Изображение

Изображение

Все в порядке, можно двигаться дальше, нас ждет Хакасия, нас ждет Байкал!

P.S. фото увеличиваются при клике
каждый баран несет свои яйца
Аватар пользователя
ДокторХХ
Участник
 
Сообщений: 290
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Мотоцикл: CBR1100XХ.Baja 250
Имя: Алексей

Re: Как мы на Байкал катались

Сообщение ДокторХХ » 14 дек 2014, 01:57

Да, такими темпами поездочка наша затянется, подумали мы. Двигаясь дальше заметили, что у дороги частенько стали продавать грибы. Увидев лиственный небольшой лесочек остановились и насобирали на грибной суп. Развесили грибы под крышей Соболя на веревке и начали сушить. На ходу время не теряли, готовились к обеду заранее.
Изображение

Периодически допиливал свою Петрашину. Ночевка с предыдущей ночи уже выбиралась в лесу. Эти рефрижераторы запомнятся нам на всю оставшуюся жизнь по ходу. Старые джинсы потребовали мелкого ремонта.
Изображение

Вообще дорога туда и обратно – это 12150км за три недели в нашем случае на Соболе и км600-700 на эндуриках. Наверное часть поездки на тачке описывать подробно не имеет интереса, поэтому буду стараться его избегать. Упомяну немного Тюмень. А там у нас случилось вот что:
Изображение

Дорога на Байкал то в принципе одна, но есть участки, где более хорошее покрытие и можно сделать крюк. Вот и мой товарищ решил нас провезти, заехав в этот чудный город. К нему мы подходили вечером. В наши желания входило помыться и сменить одежды, поэтому решили пройдя через город найти речушку, прудик, озерцо… Заехали в итоге на заброшенный затопленный карьер какой то, по карте он огромен. Вдоль берега идет железнодорожная ветка, и вообще кругом следы какой то былой мощи этого карьера. Встали в общем на берегу, выровняли прицеп, вышли из машины и давай раздеваться для купаний. Не прошло и 40 секунд, как на нас напало полчище комаров. Вы не поверите, их было столько, что они залетали в нос, в уши, садились на ресницы. Поведение этих насекомых было подобно мошкЕ, только при этом они отличались особой кровожадностью. Вскочив обратно в джинсы, ломанули в дом. Зажгли все спирали, опрыскались репеллентом и решили до утра на Тюменскую землю больше не ступать. За ужином наблюдали в окно, как какой то местный приехал с девочкой на берег, она вышла из тачки и пошла босая трогать воду. Мы стали хи-хикать и наблюдать это шоу. Парнишка видимо знал, что из тачки лучше не вылезать и тупо ждал развязки. Девчонка с деловым видом дошла до воды а уже оттуда неслась размахивая руками в тачку к донжуану. Как и в любой мелодраме, закончилось все покачиваниями нивы-шевроле минут 15 и отъездом ее восвояси. Хорошего сна так и не получилось.
Изображение

Эти гады жужжали так, что мне всю ночь снились какие то военные аэродромы, жужжание вертолетов и стелющаяся сибирская дорога, за которой мы наблюдали через лобовое стекло грузовичка. Уезжали оттуда весело и с радостью, что покидаем это место. Напоследок утром вышли на заправке, комарье нас искусало в хлам на прощанье и мужиков местных из очереди. Те в свою очередь поведали, что это только в этом году такое нашествие, мол с погодой фигня какая то, изменение климата и т.д. На этом и попрощались. Из за хронического недосыпа уже мечтали о Хакасии как о здравнице и купели бренных тел. Опять же хотелось наконец то порысачить на эндуро. Мою же Баху ждала обкатка 500км. Ландшафт и климат Хакасии идеально для этого подходил. Вообще я влюблен в нее признаюсь. История тех мест прекрасна, а виды..ммм… Но прежде нам предстояло переночевать под Омском,
Изображение

где на вечерней стоянке я в первый раз нажрался ввиду постигшей меня наконец то свободы и 100% ощущения отпуска.
Изображение
Съели по пузырю водки и наконец то доделал свою петруху. Покрышку можно было ставить на мотоцикл.
Потом Кемерово
Изображение
встретил нас оранжевыми светофорами,скотом,
Изображение

переходящим дороги где не поподя и борзыми гайцами, разговаривающих как у нас в 90-е, жующие одной рукой яблоки и с широко расставленными ногами.
-Куда едете?
-Да вот же написано (на левом борту машины гордая надпись НА БАЙКАЛ! Ее подарил ТатаринХХ)
-На заборе то же написано – очень надменно промычал сотрудник.
-Огнетушитель, аптечка…
-Все есть гражданин начальник
-а категория на прицеп?
-документы у Вас в руках товарищ начальник
-Тамбовский волк тебе товарищ – возвращая документы озвучил сотрудник.
Залезли в тачку и, перекрестившись поперли дальше по Сибири.
Затем нас постигла очередная поломочка - раскрутились клеммы в распределительной коробке у аккумулятора. Перестала работать светотехника прицепа. Остановились, немного размялись и заодно устранили дефект.
Изображение

Потом Мариинск. То же запомнился мило.
Изображение

Устраиваясь на окраине у ворот какой то базы на ночлег, к нам вышел молодой охранник. Завязалась беседа, знакомство, все дела... Но вот вопрос его основной к нам просто убил.
-а сколько у Вас четырнадцатая с туманками стоит?
не менее он был убит тем, что мы без понятия сколько стоит этот тазик. Еще он нам поведал, что есть у них местная водка с одноименным названием, и что на этикетке карта России начертана. Так вот, Мариинск как раз посреди этой карты находится, и по словам охранника именно они и являются центром России :D
Не доезжая поворота с трассы нас ждал еще один забавный случай – город Ачинск.
Изображение
Во первых тут когда то служил мой отец. Дорога до него похожа на взлетную полосу и был бы удивлен, если на этой местности не оказалось человека, сознательно купившего Дрозда. Там есть где открутить до звона эту птицу. Таким человеком там оказался Андрей343, наш многоуважаемый форумчанин и Ветеран.
Изображение

Пользуясь случаем передаю привет от нашего экипажа и всяческий мегареспект пацанам да дамам.
Пейзажи там уже степные, и сначала показалась черная туча на горизонте, потом трубы до небес
Изображение

и после мы увидели сей город. Встретившись с ребятами на местном слете немного жахнули,
Изображение

проветрились и в путь. Андрюха настоятельно рекомендовал пожить в Хакасии, чем укрепил основательно догадки о красоте тех мест. Ехать нам было сравнительно не долго. Хотелось мыться, спать и покатать на мотах. Мммм, Хакасия, I LOVE YOU!
Изображение
каждый баран несет свои яйца
Аватар пользователя
ДокторХХ
Участник
 
Сообщений: 290
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Мотоцикл: CBR1100XХ.Baja 250
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Отчеты о путешествиях

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5