Питер-Петрозаводск-Кижи (отчет)

Питер-Петрозаводск-Кижи (отчет)

Сообщение wbear » 02 авг 2010, 12:17

Люблю я внезапные идеи. Пришла, зацепила, реализовалась :-)
3 года назад была мысль объехать Ладогу на зизере. И даже как-то доехал до Лодейного Поля. Но абсолютно без подготовки и налегке. Пришлось тогда вернулся обратно. И вот идея вновь возникла, но уже с посещением природных и исторических достопримечательностей.
Mega собирался составить компанию. Но ураган, пронесшийся над Ленинградской областью накануне, внес в его планы свои коррективы. Пришлось ехать одним мотоциклом.

Маршрут спланировал такой.

Изображение

1 день:
Питер - Приозерск - Сортовала (с заездом в Горный парк, он же Мраморное озеро) - Пряжа - Петрозаводск
Старт. Дорога до Приозерска уже не раз пройдена. Поэтому отмечу лишь то, что остался совсем небольшой участок кривого асфальта перед Приозерском. На остальном протяжении отличный асфальт. Возле Игоры останавливаемся, чтобы сфотографировать последствия урагана. Зрелище переломанных пополам или вывороченных с корнем деревьев впечатляет.

Изображение

Перед Приозерском пытаюсь заправиться. Две заправки перетянуты лентой. Оказывается нет света и они не работают. За Лукойлом находим Киришиавтосервис и очередь из машин. Но мы же на мотоцикле, а значит очередей нет :-)
Совершаем небольшую прогулку по крепости.

Изображение

Обедаем в уже знакомом заведении под названием "Гастахауз" :-) Возле заведения стоит машина со спящим телом, в заведении тоже один спит сидя. Видимо ночка удалась :-)

Изображение

Тело из машины впоследствии змеинной поступью переползло спать на землю, где было облито водичкой добродушными тетками из кафешки. Помычало, но так и не проснулось :-)
Ну хватит рассиживаться, впереди нас ждет чудный грейдер :-)
Республика Карелия.

Изображение

Дорога от Приозерска до Реускула отобрала максимальное количество сил. Особо не нервничал, так как морально был готов к г..нодороге. Зато по красоте пейзажей и виражам это один лучших участков. Дорога состоит из разных кусков: убитый грейдер (скорость 20-70), жуткий асфальт (скорость 40-60), хороший грейдер (скорость 70-80). По убитому грейдеру в виде стиральной доски ехать хуже всего. При попадании в резонанс на скорости 30-40 км/с трясти начинает ужасно. Поэтому приходилось разгоняться до 60-70 км/ч, тогда как бы паришь над стиральной доской :-) В одном из населенных пунктов стоял знак 40, но я уже прочувствовал описанную тактику и продолжал свой полет. И вдруг, откуда не возмись, ГАИшник с радаром! Он конечно пытался вменить мне самое злостное нарушение на свете, но мои рассказы о парении его убедили и он даже пожелал быть осторожнее совершенно бесплатно :-)
В Реускула случилось чудо! Та же живописная дорога, но только покрытая новым асфальтом! Наконец-то появилась прекрасная возможность подточить бока резины :-) Восторг неописуемый! В Сортовале заправляемся и отвечаем на вопросы местного аборигена о скоростном режиме передвижения и возможном суточном пробеге на мотоцикле (в его условиях по хорошей дороге).
Дальше уходим в сторону от маршрута, к Мраморному карьеру и месту съемок фильма "А зори здесь тихие". Поражает количество постов ГАИ на километр дороги. Но мы же правила не нарушаем :-)
Карьер. Красивое место.

Изображение

Изображение

Изображение

Совершаем прогулку и выдвигаемся в сторону основного маршрута. По пути посещаем озерцо с небольшим водопадиком.

Изображение

Время уже близится к вечеру, а нам еще пилить и пилить до Петрозаводска. Поэтому решаем из программы исключить посещение водопада "Белые столбы" (или наверное правильнее "Белые мосты"). Как-нибудь в следующий раз.
Едем по указателям на Пряжу. Автобан! Скорость 180-190...все-равно что на месте стоишь. Встречных машин аж 3 штуки. Но все хорошее когда-то заканчивается. Ремонт дороги, едем по старой, извилистой и убитой, опять грейдер. Бензин на исходе, но до Пряжи дотягиваем. Заправка. До Петрозаводска цепляюсь за Фиатом-каблучком и идем с ним 170-180. Чел вообще неадекватный, обгонял даже по обочине :-) Долетаем по Мурманке за считанные минуты. Ужинаем шашлыками. Находим речной вокзал, смотрим расписание на Кижи. Отъезжаем от города в поисках места для ночевки. Помыкавшись по помойкам и уделав мотоцикл в каком-то г..не, ставлю палатку на берегу Онежского озера.

Изображение

Сон.

2 день:
Петрозаводск - Кижи - Петрозаводск - Лодейное Поле - Питер

Сборы, отчаливаем за билетами до Кижей. Ближайший рейс, на который есть билеты, отправляется 12:15, прибывает в 17:45. Берем! Есть два часа на позавтракать блинами, отмыть мот от помоечного г..на и поставить его на стоянку. В Метеоре досыпаем недоспатое :-)
Кижи. Много слышал отзывов и очень хотел посетить это место. Честно говоря, надежды не оправдались. Смешанные какие-то ощущения остались от искусственно созданного музея под открытым небом.

Изображение

Изображение

Изображение

Местные чайки развлекаются тем, что делают гнезда возле тропы, а потом нападают на людей, охраняя своих питомцев :-)

Изображение

На обратном пути еще раз досыпаем недоспатое. Ужин опять шашлыками (другого в Петрозаводске не подают) :-) Сборы и в 19:00 старт в сторону дома. Мурманка отличного качества. Скорость 160-200, бензин на исходе, заправок за 150 км ни одной. По указателя сворачиваю в сторону и нахожу заправку в 1,5 км от трассы.
Ленинградская область встречает стремным асфальтом, но участок до Лодейного Поля небольшой и в сравнении со вчерашним грейдером проходится легко :) Дальше опять отжиг 160-200. От поворота на Волхов остался небольшой кусок разбитого асфальта, остальное уже сделали. Остановка на отдых, кофе. Еще 110 км и дома!

Итог: пройдено 1080 км, израсходовано 73 литра бензина. Получена масса эмоций и ярких впечатлений :-)
Как всегда, не хватило еще одного дня :-)
Аватар пользователя
wbear
Участник
 
Сообщений: 307
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мотоцикл: Дрозд'2006
Имя: Сергей




Re: Питер-Петрозаводск-Кижи (отчет)

Сообщение WeeDMan » 02 авг 2010, 12:23

:-bd :-bd :-bd
супер!
WeeDMan
Участник
отличник мотосезона 2009
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Был красивый дрозд :('
Имя: Илья

Re: Питер-Петрозаводск-Кижи (отчет)

Сообщение Loki » 02 авг 2010, 12:40

красота то какая...
похоже придется и самому наведаться )
Аватар пользователя
Loki
Ветеран
отличник мотосезона 2009
 
Сообщений: 1266
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: нет
Имя: Александр

Re: Питер-Петрозаводск-Кижи (отчет)

Сообщение wbear » 02 авг 2010, 13:26

Loki писал(а):красота то какая...
похоже придется и самому наведаться )

Только надо больше времени выделять на поездку. Много красивых мест осталось без внимания.
Аватар пользователя
wbear
Участник
 
Сообщений: 307
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мотоцикл: Дрозд'2006
Имя: Сергей

Re: Питер-Петрозаводск-Кижи (отчет)

Сообщение Zdraff » 02 авг 2010, 13:34

Loki писал(а):красота то какая...
похоже придется и самому наведаться )

Дело говоришь :).
Zdraff
 


Вернуться в Отчеты о путешествиях

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12