Москва-Одесса-Москва. 9000км.

Москва-Одесса-Москва. 9000км.

Сообщение Г.А.Д. » 04 авг 2010, 20:07

Осенью 2009г. приятель сообщил, что 1 июля 2010 г., ему нужно быть в Одессе. Решили катнуться вместе, на мотиках. За несезон, поняли, что напрямую, как-то простовато, а по сему решили через Хельсинки-Росток-Равенсбург-Австрию-Швейцарию-Лихтенштейн-Римини-Рим-Анкона-Бари-Афины-Солоники-Софию-Бухарест-Рени-Измаил в Одессу! Из Одессы через Чернигов-Могилёв по минке, домой. Итого 8700 км., 25 дней.
Нам предстоял первый дальнобой на мотиках, У меня птиц, у приятеля фиджер.Правда перед самым выездом необходимость ехать в Одессу отпала, но менять ни чего не стали, решили,значит решили.
Стартануть решили 8 июня утром, РАНО! Но как обычно получилось только к часу дня! Дальше время уренних выездов нас так и приследовало, раньше часа выехать неполучалось ни как! По неопытности набрали кучу не нужных вещей, на каждой стоянке приходилось распаковывать по 3 кофра и по сумке на баке, а что самое хреновое утром, всё это утрамбовывать обратно, при чём утрамбовывать получалось на много дольше чем разбирать.
И так в 13.00 Выдвинулись в сторону Питера, 23 градуса, комфортно. По началу было непривычно с кофрами, тяжёлые "собаки". В Новгороде пошёл мелкий, гнусный дождь, похолодало до 12, в Питере,дождь закончился, но холдать продолжало, на границе было уже 8. На таможне убили 2 часа, хотя подкатили без очереди,народу полно. Одели всё что было из тёплого (по флиске, собирались, то вроде на юх),в Финляндии стало ещё ПРОХЛАДНЕЕ - 2 градуса. В Котке "встали" в кемпинг, время было 5 утра, никого из обслуживающего персонала не нашли, а по сему, достали согревающего вискарика, развели костёр в "шашлычнице", решили ждать утра.
В 7 появилась девушка на рецепшене, сняли домик на сутки,отоспались, съездили в супермаркет,(поразило изобилие, в наших Ашанах и Перекрестках нет и трети тех продуктов). Вечером пожарили мясо, выпили вискарика, утром искупались в Балтике, прохладненько! Двинули на паром, погрузились, последующие 32 часа, ели, посе чего спали, потом опять ели, опять спали. В 11 вечера выгрузились в Ростоке, решили ехать, надо было пройти 900 км., до Ровенсбурга, (там у родственников, нас ждала новая резина-пилот роад 2, и моё стёклышко варио туринг) асфальт местами был мокрый, и дул сильнейший боковой ветер, порой мотик наклоняло под 45 градусов, на прямой. Очень хотелось продубасить по автобану, но из-за непогоды и ночного перегона, пришлось двигаться в обычном режиме. На следующий день стекло было внедрено, резину менять не стал, т.к. на заднем колесе ещё оставался протектор, приладили к мотикам колёса, стяжками и двинули через Австрию и Лихтенштейн в Швейцарию 200км., через перевал, похолодало, накрапывал дождь, по сторонам появился СНЕГ! Спустились с гор, в Лугано, попали в тропики! Кругом пальмы! Тепло, красивое горное озеро, навигация сказала, что на берегу куча кемпингов, решили остановиться. В ресторане при кемпинге кухня уже не работала, по этому обошлись сендвичами и пивом, поставили палатку, завалились спать. Утром вскепятили чай на газовой горелке, перекусили, пофоткали окресности и помчали в Римини. Граница между Швейцарией и Италией символическая, но есть,(не как в евросоюзе) проехали без остановки.
Въезжая в новую страну, не сразу понимали, как можно ехать! В Финляндии все едут строго по знакам, в Германии на автобанах, на них ни кто не обращает внимания, собственно как и по всему оставшемуся маршруту. В городах четко по знакам, кроме безумных скутеров, особенно в Италии, обгоны по встречке, повороты на красный из левого ряда на право, и т. д.По дороге составили рейтинг встречающихся мотиков, Первое место, безоговорочно - гусь, второе - остальные ВМW, третье - японцы ( в основном тыгдымы, свехи, варадеры). Удивило то, что 90% мотов турындуры, сорт- туристов практически нет (при их-то дорогах).
Итак: Италия! Доехали до Римини, разместились в отеле на берегу, (забронированном из Москвы -120 евро за 3 дня, на месте это стоило-бы в 2 раза дешевле). Наелись пиццы с вином.
Утром искупались в тёплом море и поехали в Сан-Марино, красиво, но очень много туристов.
На следующий день, Винеция,(тоже красиво, но ещё больше туристов) поехали на поезде, туда на типа-электричке, а обратно- слегка напутали с расписанием и впёрлись в скоростной, там билеты с местами, последних свободных не оказалось и мы прикинувшись ветошью, ехали в вагоне-баре, постоянно покупая вино, чтоб никто не догадался, что мы с левыми билетами,
Как потом выяснилось скоростной поезд стоит в 3 раза дороже.
Надо сказать, что поезд вваливал за 200 км.ч. (судя по навигации), закладывая в поворотах, от чего нас, то размазывало по стене, то откидывало. Стоя со стаканом не очень оказалось удобно.
Добрались, слава богу, без кипиша! В Винеции прошлись по городу, отобедали, и стали пытаться договориться с Гондольерами ( у нас теперь даже ругательство такое есть : Ну ты и гадольер!) 80 евро и ни центом меньше, такса, фирма, фикс пайс! Шерметьевские такситы - один в один, но всё равно прокатились прикольно.
Утром - море и сборы в дорогу, решил переобуть-таки заднее колесо, рядом была мотомастерская, за 20 евро и 30 минут, всё было готово. Переднее колесо, старое стекло и часть лишних вещей с оказией была отправлена домой. Выехали уже вечером в городок Сиролло, там живёт знакомый, разместились в кемпинге с бассейном, народу ни кого, утром посмотрели город, красиво, тихо спокойно. Выдвинулись в сторону Рима. На подъезде обратили внимание, что вдоль автобана, на скалах попадаются деревеньки, было решено заехать в одну из них, посмотреть и чего-нибудь съесть местного, так и сделали. Городок оказался, очень красивым, средневековье не тронутое, такое ощущение, что святая инквизиция, где-то на соседней улочке, но мы её не видели, да и местных жителей, двоих или троих, за всё время. Поесть правда не удалось, сиеста. Спускаясь из городка, на серпантине, узрели ресторанчик, заехали, офигенно стильное заведение, оказалось с терассой , своим прудиком и выстреженным газоном вокруг. Хозяин заведения, похожий на Челентано, в растянутой майке, широких штанах, сабо и смешной кепке, орал не персонал, на заднем плане, нас встретила хозяйка,(мы были единственными посетителями) принесла меню состоящее из одного листа, и объяснила, что это основные блюда, но они могут приготовить всё что мы захотим, выпендриваться не стали, выбрали из того, что было. Еле в себя впихали, по пасте и мясу, порции скорее на компанию, чем на одного. После такого обеда покатились дальше. В Рим попали, уже в сумерках, проехали по городу, посмотрели Кализей, прошлись по набережной, и двинули дальше в Бари. На Рим нужно закладывать дня 2 -3, город- музей, но ничего не поделаешь, график-нафиг.
В Бари купили билеты на паром, погрузились и поплыли в Патры - Греция. На борту встретили мотоциклиста из Болгарии - доктор, ездил в Италию на конференцию- на Африке, а коллегам сказал, что летит на самолёте, посидели, поболтали, за бокалом вина, разошлись спать.
От Патры до Афин 200 км, поставив точку в навигации «центр города», помчались. Приехав в «центр города», просто офигели, на улицах одни наркоманы со стеклянными глазами, шприцами, что-то нюхают прямо с бордюра, валяются вдоль домов на тряпках, те что передвигаются, похожи на зомби из ужастиков. Стоя на светофоре было ощущение, что они сейчас раскачиваясь подойдут и чего-нибудь оторвут от мотоциклов, как минимум. Решили срочно от туда валить в кемпинг в 40 км. от города, местечко оказалось весьма приличным, с пляжем и ресторанчиком, там зависли на пару дней, купались, посмотрели Акрополь (Укрополь), около него полиции на мотиках сотни, туристический район! Всё тихо и спокойно!
Афины - город контрастов!
Далее хотели посмотреть Метеоры и Олимп, посему выбрали кемпинг, так чтобы из него можно было доехать до Метеоров (они в стороне), дальше ехать к Олимпу и чтоб на берегу, поехали , на подъезде к нему , потерялись напрочь, навигация водила нас сначала по деревне, потом по оливковым плантациям, между деревьев, после чего сказала что всё, приехали посреди оливковой рощи! Выбрались, нашли другой кемпинг, нормальный! Из него съездили в Метеоры, Красиво! Монастыри построены на верхушках скал, как они их строили - не понятно, впечатляет. Поехали дальше, на олимп не полезли, была низкая облачность, сфоткались у подножья и направились на Халкидики, по плану пляжный отдых 2 дня. Места очень красивые: скалы, сосны, пальмы, песчаные пляжи, тёплая вода.
Выехали в сторону Болгарской границы, на авось, так-так визы не было, а она, вроде как нужна - транзитная, нам сказали в посольстве Болгарии в Москве. Пустят, так пустят- нет, поедем через Македонию, там виза не нужна. Пустили без проблем, ночевали мы уже под Софией, в частной, маленькой гостинице, шёл дождь. Утром он не закончился, поехали всё равно, и километров через 5 стало сухо, горы! Прошлись по городу, видно не вооружённым взглядом советское влияние «Большого брата».
Двинули в сторону Бухареста, добравшись, прокатились по центру, очень много полиции, останавливаться ни где нельзя, показалось что Румыния побогаче чем Болгария, по крайней мере города, более чисто, ухоженно, машины поновей и подороже, сделали несколько фоток и устремились к границе. Полил! Дождь, в нём мы так и ехали почти до самой границы, передвижение больше было похоже на передвижение на гидроциклах, остановились на ночёвку в Браиле, перед Молдавской границей, т.к. дальше с ночлегом могли быть проблемы. Утром перед границей обратили внимание, на то, что вдоль дороги залиты все обочины и в воду спускаются съезды - наводнение! На границе подъехал московский «финик» и рассказал, что дороги залило, всё перекрыто, и объезд он искал 4 часа. Выходит нам повезло, мы вечером проскочили, пока ещё не всё затопило. Встретили итальянца на «гусе» , едет один в Монголию, отважный! Потом встретили Греков, муж с женой, на BMW 650, то же, туда же, направляются.
И вот пройдя 4 границы подряд, в течение 3х часов, мы уже мчимся к конечной цели нашего путешествия - Одессе, не взирая на правила, и тут меня остановили гаишники (единственный раз за всю дорогу), за обгон по встречке, после не длительных переговоров , был отпущен за безумную сумму! 300 рублей. Два дна в Одессе и домой, через Чернигов, там ночёвка, в мотеле, хорошее местечко с ресторанчиком, дискотекой, в центре, рядом с пляжем. Утром направились на Могилёв, валили под 200 всю дорогу, в Белорусии был праздник - день независимости, гаишников не видели вообще, по России тоже, и к вечеру были дома.
25 дней , пролетели как неделя, потрачено денег 110 т. руб. Куча впечатлений, показалось что на мотоцикле, передвигаться на такие расстояния даже проще чем на машине. Единственное что напрягало, это стоковое сидение, нужно что-то поменять в этом плане, толи сидение, толи приобрести Голду! Начинаем думать о следующем сезоне : Европа, Америка, Монголия, Африка………!
Аватар пользователя
Г.А.Д.
Присматриваюсь
 
Сообщений: 7
Откуда: Выхино, Электроугли
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR 1100 XX. 2002 г.в.
Имя: Георгий




Re: Москва-Одесса-Москва. 9000км.

Сообщение Bougi » 04 авг 2010, 22:30

Круто! Я пока о таком только мечтаю))) Пока только хохляндию успел посетить на 2х колёсах. Тоже показалось, что на мотоцикле проще и интереснее.
Аватар пользователя
Bougi
Участник
 
Сообщений: 252
Откуда: Moscovv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мотоцикл: блэкбёрдъ
Имя: Виталий

Re: Москва-Одесса-Москва. 9000км.

Сообщение andrew24 » 05 авг 2010, 13:37

Круто ))) .. тоже давно мечтаю о таком прохвате , но по финансам что-то пока не складывается (((

без фоток незачет !
andrew24
 


Вернуться в Отчеты о путешествиях

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16