в баньку и на шашлычки в Мiнск

в баньку и на шашлычки в Мiнск

Сообщение Снеговик » 28 май 2009, 15:16

Подъём в 5 утра,разгон облаков,установление хорошей погоды…
Первый пункт,несмотря на трёхчасовой сон,был выполнен,а вот с погодой никакие заклинания не помогли.мысленно возложив всю вину за это на Глебыча(который предыдущим днём помыл Свой мот), Я влез в дождевик и вышел из квартиры.
Полседьмого,собравшись втроём(четвёртый должен был нас ждать перед Лугой),двинулись в путь.при выезде из города дождик перестал моросить,дорога быстро подсыхала,но облачность не давала Солнцу ни единого шанса нам улыбнуться.
Заехали на Несте перед Гатчиной,напоить Птичек и самим закинуться каким-нибудь бургером. Обнаружили,что к столь раннему визиту голодных путников принцессы бензоколонки были не готовы. Глебыча это нисколько не смутило,и Он взял картошку с фрикадельками.
Изображение
Тут надо заметить,что Глеб,впрочем как и Его Дрозд,обладает отменным аппетитом,и для поддержания тонуса ему требовалось что-нибудь съесть,как только представлялась такая возможность.
И снова “..скрипит потёртое седло,и ветер холодит былую рану.
Доехали до Луги,Антона ни на одной заправке не обнаружили,трубку не берёт,в дороге значит. Дозвонившись,ждём на заправке.а вот и Он ,однако часовое опоздание,маршрутная карта Глебыча даёт небольшой сбой.но главное,наша стая в сборе,
Изображение
и после переклички и натирания визоров антизапотевателями всякими,трогаемся в путь.
Скорость 160-180,полёт нормальный.гаишников,в силу раннего часа,немного для этой трассы,встречные (далеко не все) помигивают,в общем сохраняя внимание обходимся без радар-детектора.а вообще-то,не перестаёшь удивляться той изобретательности,которую проявляют сотрудники ДПС,заботясь о том,что бы участники дорожного движения соблюдали ПДД .Например на одном из поворотов после прямика со сплошной,они стояли втроём в одну линию,прячясь за километровый столб-)))
Доезжаем до границы с Белоруссией.Для двухколёсных она является чисто формальной,никаких документов не проверяли.пока мы с Глебычем меняли рубли на деньги(именно так называют белорусы свои рубли))),Михалыч с Антоном умчались вперёд делать страховки.из-за чего пропустили историческую фотосессию.
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати,о страховке.Мы с Глебом оформили их ещё в Питере,на 15 дней для мото стоили 280 рублей.Не стоит повторять за нами,ибо на границе(точнее уже на территории Белоруссии) стоит куча вагончиков,в которых выписывают страховки,никаких очередей,и цена всего 86 рублей!!!!
Заморосило,и больше почти до самого Минска дождь не переставал,местами переходя в ливень.Ехали осторожничая,так как были наслышаны страшилок про местных неподкупных сотрудников.но за 300 км трассы встретили только одну машину,и та стояла на противоположной стороне.
На 90-ом километре пообедали в кафешке,рекомендую,гуманные цены(в районе 200р полноценный обед),вкусно и быстро.
Изображение
Глеб,оказалось,забыл тёплую одежду,и взял только запасную майку.Отогрелся чаем.
Изображение
Улыбнул Антон,стоявший в мокрых джинсах,и заявивший,что дождевик у него с собой-))облачился.
Изображение
Напротив кафе заправка,с немного допотопными колонками,но лучше заправиться,так как колонки в Белоруссии редки,и ребята(у всех них карбовые Птицы) нередко доезжали до следующей с горящей лампочкой резерва.Интересен тот факт,что на большинстве заправок принимают различную валюту,о которой мы уже стали подзабывать.
Изображение
Дороги там не плохие,М-1 так вообще близка к образцово-показательной.Хорошая разметка,разделительные-оградительные отбойники с катафотами,множество мест для отдыха(от одной до нескольких беседочек в одном месте,скамейки,всё со вкусом оформлено),на обочинах и около дороги чисто,на каждой автобусной остановке(где ни разу не видели людей) стоят урны.Ровно расчерченные поля вокруг,чистенькие фермы,”..веселится и ликует весь народ..”
Изображение
Удивил немного пункт сбора денег за проезд по М-1.не как у нас,когда в начале и конце платного участка стоят пункты сбора денег.Белорусы подошли к этому вопросу более рачительно,и поставили один такой пункт,примерно посерёдке.С транспорта с белорусскими номерами денег не берут,для них отдельный проезд.с нас взяли по 22рубля.не Бог весть какие деньги,но местные потом смеялись над этим,и обратно нас пропустили так-))
Изображение
Километров за 50 до Минска распогодилось,и вскоре мы свернули на второстепенную дорожку,ведущую к цели нашего путешествия-посещение родственников Михалыча.пролетев по этой вкуснятине(подъёмы/спуски,множество поворотов и ровный шершавый асфальт),встречаемся с принимающей стороной,ожидающей нас уже давно
Изображение
Приехали,обмен впечатлениями,скока жрёт-скока прёт,-))
Изображение
Ну очень душевные люди,Отец и два сына Лейты.были накормлены ими тут же сделанной на углях рыбой,и отбыли в Минск Себя показать,других посмотреть,пока светило Солнце.
Изображение
Созвонился с Соленоидом,договорился о встрече.Пока ждали Его на одной из центральных площадей,недалеко проехал Дрозд,и остановился на другой площадке.Подкатил Дима.вместе доехали до местной смотровой,там стоял тот самый Дрозд,свежая Голда и ХД.владелец ГЛ подошёл,выяснилось ,что у него также есть Птиц.
Изображение
Изображение
Прокатились по городу,дороги местами не очень,ямы,колдобины.при попытке зехать на главную площадь,были остановлены Димой и вторым Дроздоводом(не помню имени):
-вы что,нельзя!
Батька грамотно всех построил-))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
с Димой-Соленоидом
Изображение
Вечером была банька,отменные шашлыки,и море закусона.ещё раз отмечу необычайную гостеприимность хозяев.
Изображение
Глебыч пошёл на покой раньше всех,неинтересно Ему стало в пьяной-)) компании ,да и явно засыпал с целью пораньше встать,что бы съесть всё оставшееся на утро-))
Однако утром не смог сдержать вечернее обещание съесть все вишенки из выпитого им компота.
Изображение
Небольшое ТО перед дорогой,прощаемся со всеми,седлаем коней,тут выясняется,что у Антона делись куда-то документы все.
ПИПЕЦ!!
После непродолжительных поисков они были найдены под вешалкой,где висели куртки.оказалось,что самый юный участник нашей стаи прячет документы и бумажник в никак не запирающийся карман.убедили переложить в другой карман,проверили,поехали.
Светило Солнце,
Изображение
дорога была уже известной,по М-1 ехали уже 220-240.примерно в том же месте,что и предыдущим днём,и опять с противоположной нам стороны,стоял единственный встреченный нами на всю белорусскую часть дороги гаишник.были предупреждены о нём мигнувшим нам встрчным добрым человеком.
Чем ближе к границе,тем больше заволакивалось тучками небо.поели в том же кафе.при подъезде к границе начал накрапывать дождь.проехали условную линию так же без проверки .
Я одел дождевик.Поехали.
В очередной раз мигнула встречная фура(третья за это путешествие,а вообще дальнобойщики обычно не моргают,так как между собой общаются по рации).
В нас.пункте Остров при обгоне очередного транспортного средства,увидел взмах полосатой палочки где-то уже сбоку,но остановился(метров через сто))Михалыч с Глебычем пролетели дальше,Саню Я позвал жестом за Собой(он является обладателем корочек сотрудника ДПС),и поехал сдаваться(у Меня уже горела лампочка резерва,заправка была сразу,где дальше-ХЗ,решил не рисковать).
Подъезжаю к блюстителям порядка на дорогах:
-Добрый день!Сопровождаю вашего сотрудника с важной депешой от Лук@шенко к Путину!
Некоторое время они обмозговывют услышанное,затем:
-А почему он тогда не первый?
-Так мигалок на мотике нет,какая разница,кто впереди?,-отдаю Свои документы.
-Не боитесь,что заберу права?,-спрашивает чел в погонах.
-а что бояться-то,всегда договаривались,да и вернулся Я чтоб выразить своё почтение за вашу нелёгкую службу-)))
-да-а,нарушение серьёзное,130 км/ч,-гнёт он свою линию.
-да что вы,только на вторую переключились,-в один голос заявляем с Михалычем.
-ну что предложите?,-с робкой надеждой произносит гаец
-ДЕНЕГ НЕТ!!-твёрдо заявляю Я,получаю документы,Мы снова свободны-))
в очередной раз,с изяществом фокусника,Глебыч расправляется с парой котлеток.
Мчим дальше.чуствуется,что Саня устал.снижаем скорость.знакомая трасса,знакомые ямы,(третий раз за сезон возвращаюсь по ней уже).километров за 60 до города у Сани начинает грохотать цепь,едет километров 90 в час,не больше.Въезжаем в Питер,останавливаемся на Пулковском шоссе.Михалыч закуривает:
-ну вот,итог поездки в Беларусь-ксенон ближний(блок у него похоже отвалился от тряски под Псковом), цепь(по Его признанию третий сезон стоит,ха-ха)),пластик(после недавнего падения осталась небольшая трещина(естественно разошлась дальше),задняя резина.
Мы с Глебычем справедливо замечаем,что цепь и резина-это расходники,так что братья-славяне здесь не причём.
Целуемся,Обнимаемся,Разъезжаемся.
по Домам.
Аватар пользователя
Снеговик
Ветеран
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 1502
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Мотоцикл: CBR 1100 XX
Имя: Павел




Re: в баньку и на шашлычки в Мiнск

Сообщение vantes » 28 май 2009, 22:55

отличный отчет! афтору зачет :)
Аватар пользователя
vantes
Администратор
 
Сообщений: 4164
Откуда: г. Москва ВАО
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Мотоцикл: KTM690ER/KTM300tpi/WR450F
Имя: Иван

Re: в баньку и на шашлычки в Мiнск

Сообщение AntonioPZ » 29 май 2009, 00:26

И в правду,Паша молодец! Да и компания как посмотрю-хорошая! По-доброму завидую,что сказать))
Аватар пользователя
AntonioPZ
Присматриваюсь
 
Сообщений: 5
Откуда: Мурманская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: zx14 '08
Имя: Антон

Re: в баньку и на шашлычки в Мiнск

Сообщение Глебыч » 31 май 2009, 18:37

Поездка была шикарная. Спасибо Снеговику - он ехал первым: задавал темп, чуя гайцов как собака кошек. Человек явил пример отлично подготовленного опытного дальнобойщика. Есть теперь образец для подражания в этом плане. Огромное спасибо Михалычу и его родне, которая отогрела душу давно забытым в большинстве мест чисто славянским широким гостеприимством. Спасибо Антону за компанию, красиво едет мальчуган.

Возвратившись домой, отогнал мотик в ремзону на общий осмотр, прикручивание всего что отвинтилось и замену подошедших как раз рулевых подшипников, после чего сразу свалил в лес с палаткой, откуда и вернулся только что. Из явных потерь только отломавшийся установленный в хвосте блок спецсигнала и несколько недостающих клопов. Переднее колесо ещё перед поездкой просило замены, имея форму заточенного карандаша, и в одном из мокрых поворотов заложив хороший угол, выходил из него уже по встречной песчаной обочине, после чего понял, что передняя резинка закончилась совсем и держак по мокрому равен нулю - с этого момента попросил всех оттормаживаться перед поворотами поактивнее, чтобы не потерять меня.

Белорусские дороги - мечта птицы. Явно с них копировались когда-то немецкие автобаны ) Догоняя в один из моментов далеко оторвавшегося Снеговика довёл стрелку до отметки 310.
Глебыч
 

Re: в баньку и на шашлычки в Мiнск

Сообщение Solinoid » 02 июн 2009, 21:06

Отличный вылет на выходные! Отличный отчет! Буду рад новой встрече. Возможно на гоблине??
Аватар пользователя
Solinoid
Новичок
 
Сообщений: 20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: хх 2002
Имя: Дмитрий

Re: в баньку и на шашлычки в Мiнск

Сообщение каляныч » 02 июн 2009, 23:02

меня переполняет белая зависть !!!!!
в пиве сила в воде микробыИзображение
Аватар пользователя
каляныч
Участник
 
Сообщений: 130
Откуда: Республика Коми г.УХТА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: голдвинг -1800+лыжи Мишутка
Имя: николай

Re: в баньку и на шашлычки в Мiнск

Сообщение МИХАЛЫЧ » 03 июн 2009, 23:37

В поездке запомнились еще две вещи...
1. Заправки после Ленинградской области вплоть до границы с Белоруссией... Это, как правило, "СургутНефтеГаз". На одной из таких заправок мы заправлялись перед границей еще по пути в Белорусь. Итак.. допотопные колонки, маленькая будочка с оператором. Подхожу к оператору, оплачиваю до полного бака и иду к мотоциклу. Антоха подъехал ко мне и снял пистолет с другой стороны колонки... Глебыч как обычно пошел что-то съесть.
Заправляюсь, уровень бензина подошел к горловине, и вместо отщелкивания пистолета при полном баке я увидел фонтан из своей горловины... Выдергиваю пистолет, несколько раз нажимаю - а ему пофиг, заклинило, стою и поливаю землю. Из-за колонки высовывается растерянное лицо Антохи, который заправлялся с другой стороны и увидал фонтан... После очередного нажатия подача топлива прекратилась.
После этого пошли с Антоном забирать остатки залога за полный бак. Забрали. Диалог с оператором и охранником:
охранник - вы чего там землю-то поливаете?
я - а че у вас за пистолеты такие убогие?
Антон - да вы его не слушайте, мы просто вас сжечь хотим.
охранник - так, берите лопаты и засыпайте песком.
пауза.
оператор - че хулиганите? у нас тут камеры везде стоят (уже смешно, на такой заправке)))
Антон - ну и что, мы не местные.
оператор - вас поймают.
я - если смогут...
оператор завизжала - вас обязательно поймают!!!!!!!!!!!
Смеемся, уходим...
2. Жители Белоруссии. Многие подходят, узнают, откуда мы, заводят беседы, желают удачи. Душевные люди. Душевная поездка.
МИХАЛЫЧ
 

Re: в баньку и на шашлычки в Мiнск

Сообщение Глебыч » 04 июн 2009, 09:15

именно поэтому мы так и гнали, вплоть до места назначения - боялись погони )))

Лично меня ещё насмешил момент (это был мой персональный загон :) ), когда уже в Белоруссии едем довольно спокойно где-то 150-160, накрапывает средний дождик, объезжаем машинки, иду вторым, впереди Паша, сзади Антон и Саня.. вдруг понимаю, что только что объехал машину с надписью "Безопасность движения".. поскольку мы все были заранее запуганы злобностью местных копов ("превышение 30 - сразу в тюрьму" :) ), я держусь метров на 100 впереди этой машины, скорость такая же ровная, начинаю наблюдать за происходящим в зеркала.. вижу машина прибавила и начинает ко мне подтягиваться, я ещё км 10 в час.. она подтягивается... вдруг Антоха пролетает мимо меня вперёд.. и поза на мой взгляд такая вся тревожная ( :p ) .. ну думаю: "Пиздец, уходим от погони!" и втопил, шли 230-240 некоторое время, я такой весь на бодряках от остроты момента :D потом на заправке у ребят спрашиваю, мол что это было, а они мол не знаем, никакой машины вроде не видели ))))
Глебыч
 

Re: в баньку и на шашлычки в Мiнск

Сообщение Solinoid » 04 июн 2009, 21:20

=)) ой ржунимагу... "безопасность движения" может написать любой владелец автомобиля, например, на фирме, которая занимается грузоперевозками. Ну вас и застрощали! Белоруские митьки такие-же как и у вас и за превышение на 30 я бы больше 20 долл не дал (при езде на машине). так что велком в бульбяндию)))
Аватар пользователя
Solinoid
Новичок
 
Сообщений: 20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: хх 2002
Имя: Дмитрий


Вернуться в Отчеты о путешествиях

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32