Путешествие, длиною в зиму:))

Путешествие, длиною в зиму:))

Сообщение домовёнок Юлька » 29 мар 2012, 13:05

Хоть я и обещала после очередной поездки летом в Одессу сразу же написать подробный отчет – вот никак, ну не дается он мне.. Несколько раз писала и переписывала… Все обрывается на том самом дне, когда мы ехали домой.. И все, что было интересного и веселого, звучит нелепо и глупо.. Поэтому не будет от нас отчета о путешествии в Одессу-2011 или «Как я провел лето»)), лучше будет отчет «Как я провел зиму»))))). На эту мысль натолкнул Домовой, сидя как-то поздно вечером на кухне за бокальчиком вина, провожая зиму и, наверное, радуясь втихаря приближающемуся теплу… «Эх.. хотел бы я рассказать всем, как я провел зиму, да не писатель я…» - протянул он, вспомнив Ванькины слова на форуме про «ну и сидите на пятой точке по домам»)) Ну что мне еще оставалось делать?:) Пишу Это не отчет, претендующий на конкурс, это всего лишь мысли вслух…. Да, конечно Домовой не писатель, но оставить сей рассказ без своих комментариев он мог, так что не пугайтесь – по тексту вставочки от Николы)

Я ненавижу зиму. За холод. За пронизывающий ветер. За эти эвересты на тротуарах и дорогах, которые периодически трансформируются то в непроходимые болота, то в каток Медео. За эту зимнюю одежду, которая давит на тебя килограммовым грузом… В общем, я за лето). Домовой.. У Домового своя слабость – сон. Такой младенческий непрошибаемый сон. Особенно по выходным))) Это святое) И если бы год назад кто-нибудь нам сказал, что мы будем все выходные подрываться рано с утра в леса-поля и проводить там целые дни по уши в снегу и на морозе в минус 20 и более того, кайфовать от этого и грустить проходящей зиме и снегу – мы бы дружно сказали «Ха!» три раза и добавили бы после – «Вот идиот!..»)))). Но…

Но однажды мы завели собачку. Такого маленького серо-белого зверька, со смешными ушами, трогательной мордочкой и переворачивающими душу голубыми глазами. Мы, конечно же, готовились к появлению этого дитенка, штудировали литературу, форумы и были уверены, что мы полностью готовы к воспитанию зверя породы хаски.
Подозреваю, что все те, кто берет своего первого щенка хаски, так же искренне наивны, полагая, что их знаний и сил достаточно для воспитания этого электровеника и ооччень сильно заблуждаются))))))) Второй, четвертый, пятый хась (а они рано или поздно обязательно будут, т.к. у вас уже завелся первый) – это уже другое дело, тут ты уже четко знаешь, какой тебе нужен хась и для чего и что с ним делать. Но первый – это всегда первый)))))))))) Поэтому он так прекрасен, удивителен и непредсказуем)))
Да, и еще немаловажный момент. В большинстве случаев, этот неизведанный зверек в итоге переворачивает вашу жизнь с ног на голову, у кого-то в плохом смысле слова, у кого-то в хорошем, но в любом случае мало кто догадывается о масштабе «бедствия», принося в дом это чудо)))

Изображение

Наше чудо росло, как все щенки, т.е. частями – то уши вымахают, то лапы, то попа отрастет. Смешной, забавный и любимый. Мы, конечно, знали, что хаски собаки ездовые и им требуются нагрузка и длительный выгул-выбег, но, как оказалось, мы не до конца понимали весь тайный смысл.
Хась рос, а вместе с ним, несмотря на длительные прогулки и вывоз зверя на лето загород, рос и объем разрушений в квартире: стены, обои, двери, диванчик, ну и так, по мелочевке, вроде кучи прочитанных в хлам щенком книжек..

Изображение

В один прекрасный момент мы поняли, что с этим надо что-то делать и принялись думать, как направить хасячью энергию в мирное русло. Пути Господни привели нас в спортивный клуб по ездовому спорту...
Оглядываясь назад, я понимаю, что нам очень повезло именно в этот момент – что мы попали именно в этот спорт-клуб - динамичный, активный, не только участвующий в гонках, а еще и сам их организующий, в общем, как говорится – «вот это я удачно зашел!!!» )

И начался тот самый переворот с ног на голову)) График тренировок следующий: суббота и воскресенье рано с утра до обеда, и среда с вечера до ночи. Это можно назвать «Кошмар Домовых», когда все выходные надо просыпаться ни свет, ни заря, чтобы рано с утра быть уже на трассе в Дзержинском, где тренируется клуб и проводить в лесу до 5 часов к ряду..)) И это невзирая на погоду))

Состояние хозяина хаски, начинающего тренировки, можно описать примерно так:
1 неделя.
- Восторженно: Ух ты! Какие собаки! Сколько их тут! Смотри! Смотри! Это ж настоящая нарта! А это что за веревочки? Зачем собаку цепляют ими к девочке? Как-как называется? Скидж? Это что, ты не знаешь? А наш то какой молодец – как пробежал-то, прирожденный гонщик! Мы все медали завоюем!
2 неделя.
- Менее восторженно: О как наш-то бежал! Конечно лучше всех! Только это... Ноги что-то отваливаются, спина ноет, и это кислородное перенасыщение кружит голову.. Скорей бы домой уже.. Как же холодно, хочется чаю и бутербродов... О! Смотри! Народ термосы таскает, интересно, а у нас есть термос?
3 неделя
- Робко и с надеждой: Дорогой, а мож пропустим тренировку? Руки, ноги, хвост отваливаются, дома не осталось ни одной чистой чашки и глаженой одежды, а? Ну, как скажешь, надо так надо... А может ты один съездишь?? Хорошо, хорошо, уже никто никуда не идет… В термосы наливаю чай и кофе или только чай? Во сколько выезжаем? В 8? Значит будильник на 7.. (выходной день).
4 неделя:
- Рыдая: что я тут делаю?! На кой мне все это надо? Сыро, холодно, голодно… Дом он крушит, и что? Сами не справимся что ли? С кинологом позанимаемся и все будет хорошо…Да пошло оно всё..! Дорогой, просыпайся… Да, суббота... Да, 6 утра... Да, ехать в Ново-ебенёво… Что значит поспать в выходной?!! Подъем!!!!!!! (Домовой:«…мать, …мать, …мать, привычно отозвалось эхо…» )

Странно, но мы втянулись! И, когда у нас случился вынужденный перерыв в тренировках на месяц, мы поняли, насколько этого нам уже не хватает и почему-то очень тянет в выхи, с утра пораньше в лес))))

А дальше нас ждал еще один сюрприз – гонкиии!!!
Вообще-то, начинающих собак обучают-разгоняют, как минимум в течение года, но нам и тут «повезло»…))) Мы попали к совершенно ошпаренному каюру – молодой девчонке 17-ти лет, которая в силу своей энергетики и неуёмности просто поглащает мир – ей надо все попробовать на зуб, все освоить и все сделать)))

Еще в начале тренировок на наше дружное «а когда, когда мы на гонки?» она объяснила, что «…не в этом сезоне уж точно, дай бог в следующем, а пока у нас первый класс начальной школы…» Но вдруг от нее прозвучало провокационное – «а вот тут скоро гонка будет, может съездим? Ну так, краем глаза посмотрим, а? Ну как тренировка, пусть собаки привыкают постепенно к соревнованиям, шуму, напряжению!..»…
Наивная))) Она не знала, кому это предложила)))) А надо сказать, у нас подобралась отменнейшая команда хозяев хасей, которые в упряжке у нашего каюра - готовы на любой кипишь, кроме голодовки)

Ну и в результате, с января и по сей день посидеть дома на попе мы только мечтаем)))
Потому как каждые выходные – то тренировки, то гонки, то участие в проведении гонок))) Причем, если бы все это было в Москве!.. Обычно это все происходит либо в области, либо в других городах.. Нижний Новгород - два выходных, Троицк – три выходных, включая несчастное 8 марта, Сергиев-Посад – два выходных, Сходня (23-е февраля прошло в полной трезвости… (Домовой)) и Кузьминки – по одному дню, но в Кузьминках день был за три, т.к. мы были организаторами гонки. И все это время на месте надо быть уже в 8 часов утра))) Я впервые за всю сознательную жизнь никого не поздравила ни с 23 февраля (Домовой: Правильно!!! Домовой-то партизан со стажем! А устал и выпить хочет?.. «..Так не время сейчас!..» ), ни с 8 марта – просто забываешь, т.к. все эти дни, с 6 утра уже в путь и до вечера ты где-то там с собакой и клубом)))
Наши в работе:

Изображение

Изображение

Зато теперь мы знаем, что такое скиджоринг и каникросс; как собирается упряжь на шесть собак, и как оные туда впрягаются; умеем работать помощниками ветврачей на гонках и находить чипы у собак в самых неожиданных местах, волонтерить на трассе, размечать трассу, готовить в полевых условиях на костре вкуснейшие супы из пельменей и каши (Домовой: Всё отдельно! Имеются ввиду суп с пельменями и отдельно гречневая каша с тушёнкой… Вкуснотища!!!! ;). Согреваться глинтвейном (правда Домовой его только готовит, а я согреваюсь (Домовой: да-да…)). Жить в спартанских условиях в пионерских лагерях нашего совейского детства, с удобствами на этаже на весь лагерь. В нашей машине теперь всегда живут валенки 45-го растоптанного и куча барахла туристического (мало ли где ночь застанет), и много-много чего еще..

Изображение

Изображение

Изображение

И может, благодаря этому, Домового в этом году миновал мучительный мототоксикоз – у него просто не было ни сил, ни времени на тоску-печаль и поездки к Шубе проведать своего Дрозда)))

Зато какой у Домового «модный» прикид зимний))

Изображение


И несмотря на бешенную усталость и хронический недосып это все жутко нравится, это затягивает как наркотик… И поэтому сейчас нас разрывает на части: очень грустно, что заканчивается зима и уходит снег.. еще буквально несколько тренировок на снегу и окончание этого зимнего экстрима.. Но радует то, что скоро же, совсем скоро, другой сезон, дроздовский..))

Изображение


Небольшие зарисовки..

Осень. Курилка на работе.. Стая молоденьких гламурных девочек бурно обсуждает модные новинки сезона и где что прикупить. Я, слушая их треп – мне бы ваши проблемы.. Надо срочно купить теплые непродуваемые штаны, куртку, шапку и теплые сапоги. Нет, валенки! Лучше валенки!.. И это всей семье…
Ибо даже собакам холодно)))

Изображение

Февраль. Гонка в Северном (Долгопрудный). Температура за бортом далеко за - 20.. Открытое поле и сдувающий ветер, от которого не спрячешься. За несколько часов от холода у всех разрядились телефоны и фотики.. Мы там провели два полных дня (правда я в итоге свалилась на две недели на больничный). В гости к нам приехаил Майк Х11 и Снегурочка. Мишка через минут 20 пошел в машину утепляться, Светка пыталась еще бодро прыгать, чтоб согреться, но в итоге их хватило на час гостевания))) Подозреваю, что они не поняли и не одобрили нашего увлечения)) По крайней мере в гости больше они не приезжали))

Изображение

Изображение


Январь. Нижний Новгород, Температуры те же – 20, но климат что ли суше – мороза не ощущается практически. Живем в чУдном пионэрском лагере, два дня, где происходит братание народов вечерами. Саратовские ребята фестивалят так, что понимаешь – есть чему учиться.. На утро, несмотря на вчерашнее, они выходят на старт и занимают 4 место.. Отдельное восхищение вызывает девочка, которая на упряжке из 4 собак, в повороте улетает головой и плечом в дерево, не отпуская упряжку. Та волочет ее по всем сугробам, корням… Она встает и продолжает гонку.. Как потом выясняется – там травмы нехилые были.. А она доехала таки и еще вышла на гонку на втором этапе на следующий день.. Преклоняюсь..

Тот же Нижний.
Вы можете представить себе Домового, который робко, скромно и застенчиво стучится в новую тусовку?)) Ну вы правильно догадались))) Коля вошел туда буквально вышибив дверь ногой! Зафестивалив на банкете в первый день гонки в Нижнем Новогороде ))))))))) Когда помимо душевных тостов, зажигательнейших танцев)) и активного участия во всех конкурсах, он во весь свой громкий голос стал радостно всех на банкете оповещать, что «байкеры – садомиты!») (Домовой: а чего они такие скучные?!!.. были…) ) в этот момент я трусливо смылась с банкета с мыслями, что нас позорно после этого выгонят из клуба и ездового спорта в целом, но как ни странно, на всех следующих гонках Домового теперь все сразу узнают и почему-то радостно здороваются с ним))) (Домовой: даже те, кого я сам не помню!..)

Изображение

Изображение

Изображение

Эх, мужики!..
Скоро Новый год.. Домовой весьма «удачно» провел корпоратив в ресторане – в итоге сидит теперь с подбитым заплывшим левым глазом... (Домовой: ну не шмогла я, не шмогла!.. ) красивый такой))) ( :P (он же) ) СОбак тоже «удачно» провел вечернюю «охоту за дамой» – понесся за болонкой через дорогу и его зацепила машина… Помимо трещины таза у него подбит правый глаз… И вот сидят вместе эти два чуда мои, такие печальные и очень симметричные – один с фиолетовым заплывшим левым глазом, другой с точно таким же правым глазом.. Сидят и явно понимают друг друга… В знак солидарности один кормит другого сушками, тот же, тоже, как я понимаю из-за солидарности, не стал отказываться и схомячил целый пакет сушек.. А я смотрю на этих «героев» - один, блин, Бэтмэн, второй бабник, и прибить обоих хочется. Особенно за скормленный запретный для собаки пакет сушек. А сама ржу))) Ладно, пущай живут, ех, мужики!..)

Изображение

И просто так..
По началу наших тренировок мы на прогулках вбивали в хасячью голову такие необходимые команды как «право», «лево», «мимо», «стоп». Гуляю с ним по району, 12 часов ночи…
Тишина, хорошо, никого! Только в ночи такие суровые команды мои. Подходим с сОбаком к повороту, с автобуса парочка вышла и пошла по нашей улице, парень с девушкой, милУются идут)) Я перед поворотом даю команду – «Лево!» Скай послушно поворачивает и трусит дальше, парочка нервно оглядывается и смотрят на меня как на умалишенную))))) Идет тетка в ночи и орет – «Лево!»)))) Ничего, думаю, чего хотите думайте, не буду же я вам всем рассказывать, что это тоже команды и хась их должен знать. Идем дальше, парочка впереди нас метрах в 20-ти, обогнать никак не удается, шустро идут. Перед дорогой обычно мы Ская останавливаем командой «Дорога, стоять!» и переходим на коротком поводке, но счас же ночь, ни души на улице и у мелких въездов во дворы я его не торможу. Скоро такой въезд, вижу - машина собирается поворачивать туда. Я сурово и на всю улицу (ну в ночной тиши-то)))) - "Дорога!". Парочка, которая как раз собиралась переходить дорогу, резко замерла на месте. Я через секунду - "Стоять!". Парочка окаменела и не дышит..... Причем остановилась и машина, которая уже поворачивала во двор....)))))) Замерли все, кроме Ская, который замер сначала на секунду, потом посмотрел, что и без него все прекрасно выполняют команду и потрусил дальше))) Парочка почему-то потом быстро перешла на другую сторону улицы… От греха подальше, видать))))) А-то мало ли какие у нас еще команды есть))

Изображение

И работа работой, а любовь еще никто не отменял))

Изображение

Изображение

Изображение

)))

ПС. Вот смотрю я на эти фото и все понять не могу – он или ржет над нами или хочет сказать «то ли еще будет, гы!» ?)))

Изображение

Изображение
домовёнок Юлька
Участник
 
Сообщений: 101
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: прицеп к Дрозду :)
Имя: Юлия




Re: Путешествие, длиною в зиму:))

Сообщение vantes » 29 мар 2012, 13:41

Как здорово! а вы с Мишкой не в одном клубе случайно?
Изображение
Аватар пользователя
vantes
Администратор
 
Сообщений: 4164
Откуда: г. Москва ВАО
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Мотоцикл: KTM690ER/KTM300tpi/WR450F
Имя: Иван

Re: Путешествие, длиною в зиму:))

Сообщение домовёнок Юлька » 29 мар 2012, 13:54

Нет, Вань, не в одном))) Более того, Миша нас и не знает, это мы знаем, что он есть и видим его на соревнованиях)) Нам в свое время говорили, что у нас есть спортивный хасятник, когда решали куда идти, хотела с ним пообщаться, но на форуме он редко бывает и мы как то оказались уже в клубе другом) А вообще у Миши своя команда и он монстр ездового спорта))
домовёнок Юлька
Участник
 
Сообщений: 101
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: прицеп к Дрозду :)
Имя: Юлия

Re: Путешествие, длиною в зиму:))

Сообщение vantes » 29 мар 2012, 14:19

понятно!
а что ездовые собаки делают летом? можно наверно в какую-то тележку запрягать... или на роликах, а? )) должны же как то тренироваться.. купите ему беговую дорожку! во! :)
Аватар пользователя
vantes
Администратор
 
Сообщений: 4164
Откуда: г. Москва ВАО
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Мотоцикл: KTM690ER/KTM300tpi/WR450F
Имя: Иван

Re: Путешествие, длиною в зиму:))

Сообщение домовёнок Юлька » 29 мар 2012, 14:28

ох, Ваня..)))))))))) да ты прав - летом все тож самое только на колесах и меньших дистанций)))))))))) скутеры специальные (я с удивлением узнала, что есть такие, как большой взрослый самокат прят":)))), карты колесные, велики и просто две человеческие ноги)))) в бесснежный сезон тоже куча соревнований, но прост зима.. снег.. это более затягивающее, ех. А летом еще и тренироваться придется аккуратно и подозреваю, что чуть ли не по ночам - жарко для собак очень, но мы пока еще все это только осваиваем, будем проходить на практике бег ночью с собакой по пересеченной местности))
домовёнок Юлька
Участник
 
Сообщений: 101
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: прицеп к Дрозду :)
Имя: Юлия

Re: Путешествие, длиною в зиму:))

Сообщение vantes » 29 мар 2012, 14:31

)) не забывайте одевать кроссовый экип!
Аватар пользователя
vantes
Администратор
 
Сообщений: 4164
Откуда: г. Москва ВАО
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Мотоцикл: KTM690ER/KTM300tpi/WR450F
Имя: Иван

Re: Путешествие, длиною в зиму:))

Сообщение Mickey » 29 мар 2012, 17:07

какие странные у людей увлечения....)
Mickey
Участник
 
Сообщений: 372
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: турбодизель
Имя: Mickey

Re: Путешествие, длиною в зиму:))

Сообщение домовёнок Юлька » 29 мар 2012, 19:01

И не говорите...)) Ладно мы - всего лишь хозяева собаки и помощники по возможности)))
А эти странные люди, готовые бежать из последних сил, на морозе, когда даже вместо ресниц - бороды- волос льдышки, а вместо дыхания холод?...)

Изображение

Изображение

Изображение

Мне вот теперь интересно, если бы мы в свое время пообщались таки со "спортивным хасятником":))) отговаривал бы он нас от этого, сказав - бегите подальше или наоборот помог бы в начинании? Все таки у таких гуру зачастую бывает ..ээ.. специфическое отношение к простым начинающим владельцам хасей с голубыми глазками)) Но это так, лирическое отступление))
домовёнок Юлька
Участник
 
Сообщений: 101
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: прицеп к Дрозду :)
Имя: Юлия

Re: Путешествие, длиною в зиму:))

Сообщение Mickey » 29 мар 2012, 19:15

угу...гуру...особенно если учесть что собака первая у него появилась в 2009...
незнаю что он бы сказал, но я могу точно сказать что вы придурки - променять свободу, которую дает мотоцикл, на это вонючее животное. или хаски не воняют?у вас же хаски?
Mickey
Участник
 
Сообщений: 372
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: турбодизель
Имя: Mickey

Re: Путешествие, длиною в зиму:))

Сообщение домовёнок Юлька » 29 мар 2012, 20:20

)))))) ну всем де известно, что нв чужих ошибках не учатся, пока сам шишку не набьешь...)) Попрбуем совместиь.
домовёнок Юлька
Участник
 
Сообщений: 101
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: прицеп к Дрозду :)
Имя: Юлия

След.

Вернуться в Отчеты о путешествиях

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22