Москва-Прибалтика-Польша

Москва-Прибалтика-Польша

Сообщение IGOR » 09 июл 2009, 11:20

В понедельник вернулся из своего первого дальняка.Ездил по маршруту:Москва,Финляндия,Эстония,Латвия,Литва и Польша.В общей
сложности за 6 дней проехал около 4500 километров. Должен был ехать с товарищем,но как это часто бывает его не отпустили с работы.Так как виза уже была сделана решил ехать один.
Выехал в среду ровно в 4 утра из Москвы,до Питера добрался достаточно быстро дорога была пустая,останавливался раза три на заправку и
небольшой перекур.В сам Питер заезжать не стал и свернул на кольцевую.Питерская кольцевая порадывала,мало машин и левый ряд не ехал медленнее 150.Зато свернув на Выборгское шоссе ждал участок дороги около 5 километров где ехал около 20-30 км/ч.Потом дорога стала нормальной и до границы добрался быстро.
Пограничный и таможенный контроль и с нашей и с финской стороны прошел минут за 15-20,очередь из машин была ,но ее я обьехал по
обочине.Мотоцикл досматривать не стали .И вот наконец Финляндия.С пограничного пункта я выехал ровно в 16 часов 05 минут,Вобщем на дорогу и переход границы было потрачено 12 часов. В Финляндии посмотрев на карту в новигаторе выбрал красивые озера,ткнул
пальцем в первып попавшийся кемпинг поехал туда.Небольшая комната в домике на берегу озера стоила 35 евро.С едой оказалось сложней,там
восновном отдыхали финны ,которые готовили себе сами в кафе оказалась только замороженная пицца которую разогрели в микроволновке.
Утром выехал в Хельсинки и здесь ждал первый сюрприз.Приехав на первую заправку обнаружил,что принимают только пластиковые карты,на второй такая же история,и только на третей автомат принимал и наличные
деньги.Немного покружив по порту нашел терминал с которого отходят паромы в Таллин.Паромы до Таллина ходят каждые два часа и ждать пришлось не долго.На мотоцикле в очереди стоять не надо,мотики первые заезжают и числе первых выезжают.
Прибыв в Талинн пару часов побродил по старому городу, и двинулся дальше,в Латвию.
Отель как всегда искал поблизости с водоемом и недалеко от дороги,вобщем остановился в 100 км.от Риги на самом берегу Балтийского моря.Здесь комната стоила чуть дороже(42 евро) но в стоимость уже входил завтрак.
Утром отправился в Ригу.Побродил по старому городу,поднялся к шпилю Кафедрального собора,поменял денег и стартанул в Вильнюс.
В Вильнюсе ждало полное разочарование;город не интересный,смотреть нечего,пробки и отсутствие обменных пунктов валюты.Жители оказались тоже не очень приветливыми.Почти в центре Вильнюса я остановился у магазина торгующего подержанными мотоциклами,подошел к продавцу узнать где здесь есть обменник,он с пренебрежительным видом сказал,не знаю.В жизни не поверю,что человек который работает в центре города не знает где обменный пункт.
После Вильнюса так и не поменяв денег я на свой страх и риск поехал в сторону Польши.Проехав от границы около 100 км.остановился в очень уютном отеле на берегу озера в сосновом лесу(70 евро с завтраком)В отеле был бассеин,сауна и очень неплохой завтрак.Конечной точкой моего путешествия был музей в городе Освенцим,сохраненный фашистский концлагерь. Этот город находится на юге польши и ехать пришлось через всю страну.Утром погрузив на мотик вещи,вставил навигатор в кредл и понял,что он умер.Попытался его перезагрузить не удалось,аккомулятор так просто без маленького шестигранничка не снять.Вобщем поехал в ближайший грод,купил карту Польши и рванул в Варшаву.Там купил маленьекий автомобильный Гармин,при помощи отрезанного куска провода от зарядного устройства камеры присоединил его к клеммам аккумулятора.
К вечеру доехал до Освенцима,в небольшом часном отеле,где я остановился, работал администратором наш бывший соотечественник просидели с ним почти до 2 ночи.Утром посетил музей и в час дня поехал в сторону Белорусской границы.
Польско-белорусский переход занял вообще не больше 10 минут,хоть и был воскресный вечер машин не было вообще.Дальше началось самое интересное.От границы в сторону России идет очень не плохая платная(около100 км.стоят 22 рубля)дорога,но проблема в том,что по этой дороге нет ни одной гостиницы.От границы отъехав около 150 км,я понял,что нужно искать место для палатки(взял на всякий случай палатку и спальный мешок)К тому времени уже стемнело нашел одно местечко поставил на центральную подножку мотик и тут по этой дорожке стали одна за другой ездить машины,как я потом увидел рядом была или деревня или дачи.Вобщем решил ехать без сна.Дорога хорошая,разрешенная скорость 120,только холод был собачий,под утро +5.Путь от границы с Польшей до центра Москвы занял около 14 часов.Особо не спешил и часто останавливался отдохнуть.
Вот такое получилось первое дальнее путешествие.Потратил с учетом покупки навигатора 650 евро,и получил кучу положительных эмоций.
мой совет всем кто собирается в Европу;обязательно обзаведитесь пластиковой картой,евро еще не во всех странах и обменник не всегда удается сразу найти.И еще;если попадаете на границу с Белоруссией вечером,лучше переночуйте в Польше,там возле границы полно отелей(наверно из-за отсутствия отелей в Белоруссии на границе было мало машин)
Вот ссылочка на несколько фотографий http://foto.rambler.ru/users/ig6/3/
Изображение
Аватар пользователя
IGOR
Участник
 
Сообщений: 72
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: GTR 1400
Имя: Игорь




Re: Москва-Прибалтика-Польша

Сообщение Egres » 09 июл 2009, 11:30

Открою тебе небольшую, но страшную тайну: наличие кредитной карты на финских заправках-автоматах тебя бы не спасло. Они с картами наших банков не дружат.
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: Москва-Прибалтика-Польша

Сообщение ДокторХХ » 09 июл 2009, 11:32

Спасибо за рассказ. Приятно было прочесть.. :ympeace:
ДокторХХ
 

Re: Москва-Прибалтика-Польша

Сообщение Loki » 09 июл 2009, 11:32

Egres писал(а):Открою тебе небольшую, но страшную тайну: наличие кредитной карты на финских заправках-автоматах тебя бы не спасло. Они с картами наших банков не дружат.

Знакомые использовали Visa от Райфайзена - говорят все ок.
Аватар пользователя
Loki
Ветеран
отличник мотосезона 2009
 
Сообщений: 1266
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: нет
Имя: Александр

Re: Москва-Прибалтика-Польша

Сообщение Eduardich » 09 июл 2009, 12:21

Дружище.
Мне вот МСК до прошлого года не очень нравилась.
тоже казалось смотреть нечего. старался по быстрому проскочить.
пока друзья не провели по городу. изменил мнение на раз.
Eduardich
 

Re: Москва-Прибалтика-Польша

Сообщение серый » 04 сен 2009, 18:40

Классные фотки!тоже так хочу!
серый
 

Re: Москва-Прибалтика-Польша

Сообщение ilia168 » 05 сен 2009, 20:19

А хдеш отчёт по Хорватии??? :(
Наблюдать за птицами, приятное занятие, но нет ничего лучше с ними летать.Ornitolog
Изображение
Аватар пользователя
ilia168
Участник
 
Сообщений: 311
Откуда: Москва, м.Профсоюзная.ЮЗАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX06. XR250R.
Имя: Илья

Re: Москва-Прибалтика-Польша

Сообщение IGOR » 06 сен 2009, 20:13

ilia168 писал(а):А хдеш отчёт по Хорватии??? :(

Времени пока нет,думаю завтра,послезавтра напишу.
Изображение
Аватар пользователя
IGOR
Участник
 
Сообщений: 72
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: GTR 1400
Имя: Игорь

Re: Москва-Прибалтика-Польша

Сообщение IGOR » 28 ноя 2009, 14:09

Здесь фильм об этой поездке
http://video.yandex.ru/users/ig62007/view/2/#
Изображение
Аватар пользователя
IGOR
Участник
 
Сообщений: 72
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: GTR 1400
Имя: Игорь


Вернуться в Отчеты о путешествиях

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35