Вопрос по мотомузыке

Все обо всем. Обсуждение всего, что напрямую не относится к мотоциклам.
Правила форума
Правило номер один - никаких правил.*
Исключение из правила номер один: все, что по мнению администрации несовместимо с тематикой и политикой сайта, будет удаляться без обсуждения.

Вопрос по мотомузыке

Сообщение андрей343 » 05 мар 2011, 18:49

А собственно вопрос вот в чем.
Какие сабвуферные головки чаще всего используют при установки музыки на мото.
Озадачился выбором саба, десятки. Есть кофр 42 литра , усилитель, саб JBL-GT3-10. Старичок с низкой чуйкой, но какой есть.
Задаю такие вопросы по причине безграмотности в этой сфере.
Спросите про оформление в авто и получите уйму предложений, а вот для мото....Это для меня ново.
Насел на меня счастливый обладатель сузуки интрудера 400.Сделай и сделай саб...
Весь сезон от катал с передней акустикой. Не нравится, баса нет. Вот и пристал с предложениями.А мне что, я за любой кипиш, кроме голодовки...
Суть такова, что объем ящика рассчитывается непосредственно для головки которую будут использовать. дело в том, что при расчетах, которые я применяю используется передаточная частота салона авто, а тут получается открытое пространство, похожее на домашнее оформление. Я понимаю, что лучше использовать головку с низкой резонансной частотой и высокой чувствительностью, но как это все будет играть, ума не приложу.У нас на 1000км в округе это редкость, а в МСК и Питере дело другое. Кто нибудь слышал системы при использовании сабвуфера на мотоцикле?Как оно? сколько ватт достаточно?. Конечно, люди оплачивающие мото-звуко-установку сильно не обращают внимание на цену. В моем случае хочется сделать из гоМна конфетку или хотя бы говенную конфетку
Есть кто нибудь в теме?
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей




Re: Вопрос по мотомузыке

Сообщение vv00dy » 05 мар 2011, 21:29

Да дело наверное не в машине, тут расчет идет по литражу багажника.
Но суть не в этом, тахих басов как в машине все равно не будет.
так что в мотоцикле роль акустики не стоит так сильно, саб будет бить басы, но толку в них мало.
так что если есть деньги то можно взять ЖБЛ, если поэкономить то можно взять мистери.
качество с пластиковым ящиком будет одно и то же. не думаю что твой друг захочет себе лепить ковр их фанеры 5-ки :)
так что бери динамик для безфазоинверторных сабов, и не ломай голову.
Все равно все в воздух будет вылетать.
я когда себе саб делал, колонку по литражу выбирал, в твоем случае еще место играет значение, так что наверное это будет как решающий фактор для вас.
Аватар пользователя
vv00dy
Участник
 
Сообщений: 1140
Откуда: Город герой Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мотоцикл: Птица в руках лучше всего
Имя: Кирилл

Re: Вопрос по мотомузыке

Сообщение андрей343 » 06 мар 2011, 07:26

Однозначно место в заднем кофре, который усилен и изнутри выложен стеклотканью со смолой.О мистери и слова не было. Будет применяться JBL, который в ЗЯ от 35 литров.Учесть надо и то, что усилитель будет в кофре и сама головка имеет свой литраж. То что в воздух , это понятно, просто хотелось узнать мнение тех, кто реально слышал работу саба на мото. С передней акустикой проблем нет, мидбасс можно сделать приемлемый, но вот саб....
Такое предчувствие, что будет "не о чем". Может вообще отказаться от него, в пользу к примеру 2-3 полосных коаксиальных 20-к в боковые кофры?
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: Вопрос по мотомузыке

Сообщение vv00dy » 06 мар 2011, 11:56

Думаю что стоит просто заморочится, сделать коробушку фонерную, для теста, или просто взять готовый саб и подключить его на мото, и проверить звук. По хорошему лучше коробушку сделать.
время займет ну часа 3 за то все сразу станет ясно, это конечно если сама колонка есть в наличии.
что бы не портить кофр, ковс стоит куда как дороже чем лист фонеры :)
Вообще на самомо деле получится действительно не о чем, на нужную мощность все рано не выйдите, у вас же не концертное оборудование.

Но люди ставят, вот например смотри, очень не плохо смотрится, но вот эффект, кто знает :)

Изображение

Изображение

Особенно отлично 2ому номеру ездить :)
Аватар пользователя
vv00dy
Участник
 
Сообщений: 1140
Откуда: Город герой Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мотоцикл: Птица в руках лучше всего
Имя: Кирилл

Re: Вопрос по мотомузыке

Сообщение андрей343 » 06 мар 2011, 16:37

~x( ббббляяяяя вот я именно про эффект и спрашиваю.
Вот как раз с концертным оборудованием все проще.
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: Вопрос по мотомузыке

Сообщение vv00dy » 06 мар 2011, 17:01

андрей343 писал(а):~x( ббббляяяяя вот я именно про эффект и спрашиваю.
Вот как раз с концертным оборудованием все проще.


Андрей, в любом случае с сабом будет лучше чем без него, бас будет, главное нормлаьно настроить это все с усилителем и канденсатором.
Можно взять за базу например технологию домашнего кинотеатра.
Ведь в наборе то же пресудствует саб, и дает эффект, но опять таки комната это закрытое пространство.
Но да же от небольшого саба есть эффект, не большой но есть.
Ну вот что то вроде этого будет и на моте.
Так что если есть желание поставить, почему нет.
Не переживай Андрюх, ставь, все будет норм.
Аватар пользователя
vv00dy
Участник
 
Сообщений: 1140
Откуда: Город герой Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мотоцикл: Птица в руках лучше всего
Имя: Кирилл

Re: Вопрос по мотомузыке

Сообщение андрей343 » 06 мар 2011, 17:13

Да я как то не переживаю сильно :)
Попробую, там видно будет....
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: Вопрос по мотомузыке

Сообщение -=CRAZY=- » 07 мар 2011, 01:55

Вуди, ты как всегда жжошь!
Андрей, я как раз сейчас озадачился вопросом установки сабвуфера. Ну и не только его разумеется. Играть будет, соответственно, насколько хорошо зависит от тебя ;) Ты планируешь использовать именно те комплектующие которые есть? Я почему спрашиваю, данная головка имеет импеданс 4 Ома, и это минус, т.к. нужно будет больше подавать мощности на нее. А т.к. ты планируешь это внедрять на мот, то где взять нужное напряжение для раскачки усилка, который соответственно будет качать не самую слабую головку. Я в своем выборе остановился на 8" головке с импедансом 2 Ом, для которой нужен не большой ЗЯ. Ее проще раскачать и проще внедрить. Соответственно тебе не надо при рассчете заморачиваться с салоном авто, т.к. эта функция в проге нужна для того чтобы показать воздействие салона авто на конечную результирующую характеристику. У тебя салона нет, соответственно убери эту функцию и все. Увидешь характеристику саба. ;) 35 литров тебе за глаза хватит практически для любой головки! Так что можно не заморачиваться с рассчетами. Как я понял кофр ты укрепил?! Так что уже пол дела сделано. То что усилок будет в кофре - не очень хорошо, т.к. вибрации и прочие воздействия могут его прикончить. Может поставить маленький усилок куда ньть в другое место? Прикрути качественно голову и все. Сабы на мото играют отлично, при должной установке, соответственно как и в авто. Звукового давления не будет, разумеется, но оно тебе и не нужно ;)
ссылка на закрытый ресурс
Аватар пользователя
-=CRAZY=-
Участник
Ветеран
 
Сообщений: 427
Откуда: Москва, м.Речной вокзал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Голда 1800сс
Имя: Владимир

Re: Вопрос по мотомузыке

Сообщение -=CRAZY=- » 07 мар 2011, 02:04

Вот http://magnitola.org/motocikly-i-skutery/ полазий на форуме, много полезного есть, если что спрашивай, помогу чем смогу ;)
ссылка на закрытый ресурс
Аватар пользователя
-=CRAZY=-
Участник
Ветеран
 
Сообщений: 427
Откуда: Москва, м.Речной вокзал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Голда 1800сс
Имя: Владимир

Re: Вопрос по мотомузыке

Сообщение андрей343 » 07 мар 2011, 06:36

-=CRAZY=- писал(а):Вуди, ты как всегда жжошь!
Андрей, я как раз сейчас озадачился вопросом установки сабвуфера. Ну и не только его разумеется. Играть будет, соответственно, насколько хорошо зависит от тебя ;) Ты планируешь использовать именно те комплектующие которые есть? Я почему спрашиваю, данная головка имеет импеданс 4 Ома, и это минус, т.к. нужно будет больше подавать мощности на нее. А т.к. ты планируешь это внедрять на мот, то где взять нужное напряжение для раскачки усилка, который соответственно будет качать не самую слабую головку. Я в своем выборе остановился на 8" головке с импедансом 2 Ом, для которой нужен не большой ЗЯ. Ее проще раскачать и проще внедрить. Соответственно тебе не надо при рассчете заморачиваться с салоном авто, т.к. эта функция в проге нужна для того чтобы показать воздействие салона авто на конечную результирующую характеристику. У тебя салона нет, соответственно убери эту функцию и все. Увидешь характеристику саба. ;) 35 литров тебе за глаза хватит практически для любой головки! Так что можно не заморачиваться с рассчетами. Как я понял кофр ты укрепил?! Так что уже пол дела сделано. То что усилок будет в кофре - не очень хорошо, т.к. вибрации и прочие воздействия могут его прикончить. Может поставить маленький усилок куда ньть в другое место? Прикрути качественно голову и все. Сабы на мото играют отлично, при должной установке, соответственно как и в авто. Звукового давления не будет, разумеется, но оно тебе и не нужно ;)

Вот именно то, что выделено красным я хотел услышать :D
Володь, то , что ты хочешь применить в сабе 2 ома не есть гуд.Детальности ни какой. Лучше применить усилитель класса D.
Возьми во внимание усилитель Blaupunkt 475 Габариты: 352,5 x 53 x 268,5 мм перед и зад модно подключить 4-омную паралельно,(перед зад) это примерно 90вт выход будет( 2ом) и на саб 210вт .
Об этом можно писать целый день. :D
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Колонка vv00dy

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29