Автосмазчик цепи? Секреты самоделки

Обсуждение цепей, звезд, смазок смывок и т.п
Правила форума
Прежде чем начать новый топик, внимательно прочитайте форум и убедитесь, что такая тема ещё не обсуждалась

Автосмазчик цепи. Нужен или нет?

уже использую
16
9%
нужен, планирую поставить
102
60%
не нужен
40
24%
а что это?
11
7%
 
Всего голосов : 169

Re: Автосмазчик цепи? Секреты самоделки

Сообщение VITAMIN » 24 авг 2014, 22:31

если кому надо могу продать автосмазчик ЗАВОДСКОГО исполнения фирмы ,,скотойлер,, с электронным пультом управления :-bd
бэу 500км :-bd
VITAMIN
Ветеран
 
Сообщений: 1680
Откуда: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мотоцикл: CBR1100ХХ+восход 1966г.в.(NEW)
Имя: Виталий




Re: Автосмазчик цепи? Секреты самоделки

Сообщение Krivlyaka » 24 авг 2014, 22:35

VITAMIN писал(а):если кому надо могу продать автосмазчик ЗАВОДСКОГО исполнения фирмы ,,скотойлер,
а че, не понравилось? или запасной?))
Аватар пользователя
Krivlyaka
Участник
 
Сообщений: 922
Откуда: Москва. Восток.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Мотоцикл: NewWhiteBird
Имя: Алексей

Re: Автосмазчик цепи? Секреты самоделки

Сообщение VITAMIN » 24 авг 2014, 22:36

Krivlyaka писал(а):
VITAMIN писал(а):если кому надо могу продать автосмазчик ЗАВОДСКОГО исполнения фирмы ,,скотойлер,
а че, не понравилось? или запасной?))

снял со своей очередной джики,когда купил мот,мне он там не нужен-балончик смазки рулезззз :D
VITAMIN
Ветеран
 
Сообщений: 1680
Откуда: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мотоцикл: CBR1100ХХ+восход 1966г.в.(NEW)
Имя: Виталий

Re: Автосмазчик цепи? Секреты самоделки

Сообщение Ewil » 01 сен 2014, 10:04

И так, идея автосмазчика зародилась давно, но покупать его за 5000р, как то жаба давила... появилась идея сделать его самому, в интернетах было прочтено несколько статей от разных аффторов, которые уже делали это, что то придумано самостоятельно, что то - самые лучшие на мой взгляд идеи взяты от туда...
и так после года сборов для его создания, наконец то руки до него дошли)))
нам потребуется:
1) расширительный бачок сцепления от Нивы (у нивы отвод вбок, у жигулей - вниз) - 50р
2) клапан ЭПХХ от жигулей - 150р
3) трубка силиконовая от омывателя стекол тех же жигулей 2 метра (с запасом взял на всякий случай) - 40р
4) "колдун" тройник тормозной системы жигулей классики - 50р
5) 3 кусочка медной тормозной трубки жигулей с гайками - 120р
6) краник для аквариумного оборудования - 40р
7) "ключи" ULN2003AN (для модуля управления) - 20р
8) сопротивление по 10 кОм (3шт. 10рштука) - 30р
9) провод многодильный (в гараже валялся) -
ИТОГО ПОТРАЧЕНО: 500р
Все было куплено, и бережно сложено в гараже
Изображение

"Блок управления" был спаян по следующей схеме, ее любезно предоставил товарищ, в Сибирских рядах мотоциклистов известен как Химик
Изображение
будет открываться при включении передачи

прошло 2 дня, пришел в гараж за первый вечер сделал "иглы"-инжекторы, которые непосредственно будут подводить смазку к звезде
потребовалось:
* 2 куска тормозной трубки
* стержень от шариковой ручки металлический
* красная трубоцка от ВДшки
* термоусадка двух размеров
на фото одна готовая, вторая в процессе создания
Изображение
я думаю все поняли дабы заузить внутренний диаметр тормозной трубки в нее внутрь вставлен обрезок стержня металлического, а в него вставлен обрезок красной трубочки от ВДшки все это было посажено на герметик и стянуто термоусадкой.
Изображение
провел проверку системы, вернее ее части масло дотекло от бачка до первой капли из игл за 6 минут, капает быстро, но и масло использовал не трансмиссионку, а дя пробы 2Т мотыль который лью в бензин эндурику.
[img width=576 height=768]http://b9.icdn.ru/e/ewil/7/38993817dfk.jpg[/img]
[img width=576 height=768]http://b9.icdn.ru/e/ewil/9/38993819Vqx.jpg[/img]
далее система игл-инжекторов была прикинута на маятник, поясню сразу, пластиковые хомуты использованы только для того чтоб прикинуть и посмотреть, когда будет установлена вся система - будет это на нормальных металлических хомутах.
Изображение
Изображение
Изображение

И так, продолжим!
Установил "верхнюю" часть магистрали
Стоять резервуар будет в хвосте, у стопа
Изображение
вырезал резиновую подушку из резины, чтоб он не бренчал и было ему мягче)
Изображение
закрепил все двумя пластиковыми хомутами (кабельные стяжки) очень удобная вещь, скажу я вам, применяется почти везде успешно)))
Изображение
хотел не снимать пластик, но все таки пришлось, дабы разместить всю магистральнь аккуратно и зафиксировать ее на подрамнике, все выглядит как то так
Изображение
спустил все к маятнику
Изображение
Изображение
Проложил магистраль под маятником, пришлось внести коррективы с заранее придуманную схему, планаровал под маятником пустить трубку от тормозов, но отказался от идее в пользу трубки, из за того что она более эластична к работе маятника
Изображение
"колдун" с иглами-инжекторами закрепил двумя 90мм хомутами к маятнику, трубку прижал пластиковыми хомутами
Изображение
Для заливки трансмиссионки в бачек в хвосте пришлось сделать нехитрое устройство в виде воронки маленькой и куска шланга
Изображение
Далее все было подключено согласно схеме в самом верху, и запущено! На полное заполнение системы ушло 15 минут, после показалась первая капля!!!!!
Изображение
далее было краником отрегулировано на 1 каплю в минуту, может чуть чаще, думаю этого достаточно, покатался, проехал по городу в итоге вышло км 30 примерно, но на момент заезда в гараж уже было темно, поэтому не стал фоткать результат, в промежуточных остановка было видно что цепь влажная! после включения нейтрали на цепь капает еще одна капля.
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CZ-513=>Honda CBR1100xx + ИЖ Юпитер 5
99 percent MC
Аватар пользователя
Ewil
Участник
 
Сообщений: 225
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100xx+ИЖ Ю5.03
Имя: Владимир

Re: Автосмазчик цепи? Секреты самоделки

Сообщение F93A » 07 апр 2016, 16:04

Обновим тему.
Собственно, практически то же самое, что у Ewil, только в качестве управляющего устройства использовано китайское реле-таймер http://ru.aliexpress.com/item/High-Qual ... 0.3.1Qw8Zb
Можно выставить сколько секунд клапан открыт и сколько секунд клапан закрыт. В таком режиме клапан при работе почти не греется. В качестве инжектора металлический стержень шариковой ручки с удаленным из него шариком. Запускается система от датчика нейтрали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ходовых испытаний, к сожалению, пока не проводил.
Snoopy
Аватар пользователя
F93A
Участник
 
Сообщений: 87
Откуда: М.О. Краснознаменск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX'98
Имя: Илья

Пред.

Вернуться в Вопросы. Цепь и звезды.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2