регулировка цепи

Обсуждение цепей, звезд, смазок смывок и т.п
Правила форума
Прежде чем начать новый топик, внимательно прочитайте форум и убедитесь, что такая тема ещё не обсуждалась

Re: регулировка цепи

Сообщение Demon43rus » 10 апр 2013, 16:47

А чё вы все так морочитесь то? там на щитке цепи есть ПРИМЕРНАЯ регулировка преднатяга цепи. Посмотрел - выставил - поехал! Но есть тюненгасты вроде меня. Вставляющие под аморт проставку в 7.5 мм. При этом такая регулировка не подходит. Так я ито сильно не заморачиваюсь. Пусть лучше цепь будет слегка прослаблена чем перетянута. Таков мой девиз. А так садизма ради. откручиваем нижний болт крепления аморта, и на центральной подставке поднимаем-опускаем колесо вместе с маятником улавливаем правильность натяга. Получаем счастье!!! Прикручиваем болт на место!!! Юзаем :ymhug:
4 колеса возят тело. 2 - душу!!!!
Demon43rus
Участник
 
Сообщений: 574
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX 07
Имя: Дмитрий




Re: регулировка цепи

Сообщение miora » 10 апр 2013, 20:41

Регулировка цепи по феншую производителя подразумевает постоянный провис цепи даже в точке максимального расстояния между звездами, а сделано это для
1) Неравномерность натяга из за малой передней звезды, это косяк всех цепных передач при малых размерах звезд
2) Совокупность некоторых событий(волна от кочки, усиленная резкой перегазовкой) могут организовать волну в цепи, и энергии этой волны хватит, что бы оборвать слабое звено, а если её представить в виде импульса от обыкновенного молотка - пробить 40 деревянный брус.
3) Неравномерность цепи(вытянута)
А регулировка не по меткам для мифического продления ресурса цепи - сыграет злую шутку в повороте.
miora
Участник
 
Сообщений: 68
Откуда: mallard town
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: CB600 FY, CBR1100 XXY
Имя: Михаил

Re: регулировка цепи

Сообщение андрей343 » 11 апр 2013, 03:23

Семен писал(а):ты как бы правильно все сделал,но есть нюанс,ты отрегулировал цепь а не плоскость колес.а метки как раз и сделаны для того чтоб плоскость колес выставлять,метки сделаны точно,я проверял,правда нужно всегда учитывать то,что колесная ось в натяжителях чуть чуть люфтит.

Правильно Сеня говорит. После затяжки оси надо проверять натяг повторно.
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: регулировка цепи

Сообщение андрей343 » 11 апр 2013, 03:23

Семен писал(а):ты как бы правильно все сделал,но есть нюанс,ты отрегулировал цепь а не плоскость колес.а метки как раз и сделаны для того чтоб плоскость колес выставлять,метки сделаны точно,я проверял,правда нужно всегда учитывать то,что колесная ось в натяжителях чуть чуть люфтит.

Правильно Сеня говорит. После затяжки оси надо проверять натяг повторно.
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: регулировка цепи

Сообщение Nikita x11 » 11 апр 2013, 12:26

Выставляю колесо по меткам, натяжка строго по мануалу, все на центральной подножке. Пробег на одной цепи 25-28 т.км. Замена по причине неравномерного растяжения. Цепь EK ZZZ, сейчас стоит третий комплект цепи за время моей эксплуатации. Манера езды довольно активная (конечно смотря с кем сравнивать). Смазка цепи - как колечки блестяцими становятся (те что со звездой соприкасаются), примерно 350-400 км. ну и конечно после дождя.
Nikita x11
Участник
 
Сообщений: 445
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Мотоцикл: FZ8 S
Имя: Никита

Re: регулировка цепи

Сообщение miora » 11 апр 2013, 12:28

А с родной ведущей звездой цепь еще и слышно становится, когда она смазки просит
miora
Участник
 
Сообщений: 68
Откуда: mallard town
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: CB600 FY, CBR1100 XXY
Имя: Михаил

Re: регулировка цепи

Сообщение Demon43rus » 11 апр 2013, 13:29

miora писал(а):А с родной ведущей звездой цепь еще и слышно становится, когда она смазки просит

Тут уж дело не в родной звезде. Тут уж скорее дело в том что цепь на исходе. Хотя мож у меня слух не музыкальный? :D Но слышал с родной звездой свою цепь тогда когда она заканчивалась примерно с 17Ккм. Прожила она у меня около 20Ккм. Диагноз для замены - отсутствие нескольких роликов и как следствие - страх разрыва на ходу :) Поставил ЕК ZZZ Проехал в более активном темпе почти 22 Ккм. Цепь жива! Узнаю на сколько хватит ещё!
4 колеса возят тело. 2 - душу!!!!
Demon43rus
Участник
 
Сообщений: 574
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX 07
Имя: Дмитрий

Re: регулировка цепи

Сообщение miora » 11 апр 2013, 14:04

Я как купил хорнет - цепь и звезды оригинал, с пробегом в 1 ккм, в зависимости от смазки(оцтоймотюль весь перепробывал, хватает в самых щадящих условиях максимум на 400 км) и погоды(дождь там, туман увесистый) 200-700 км и появляется звук, каждому знакомый. Полностью смазанная - тишина и покой. У меня уже просто на уровне подкорки рефлекс по звуку срабатывает. Как купил дрозда - сразу же услышал сухую(и увидел потом) цепь.
miora
Участник
 
Сообщений: 68
Откуда: mallard town
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: CB600 FY, CBR1100 XXY
Имя: Михаил

Re: регулировка цепи

Сообщение balderis » 11 апр 2013, 17:59

По незнанке задал вопрос ))) потому как считаю что в нашем деле лучше перебздеть чем недобздеть ) так закидали башмаками сначало ))) а тема то живёт ))) с открытием сезона !!!
Аватар пользователя
balderis
Участник
 
Сообщений: 194
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: GL 1500 был дрозд
Имя: Андрей

Re: регулировка цепи

Сообщение nukl3r » 08 фев 2015, 00:26

Подскажите пожалуйста размер для проверки расстояния между звеньями.
На моте стояла цепь, по натяжителю было на последней риске перед красной зоной.
Купил новый ДИД комплект цепь+звезды. Поставил. По натяжителю стало чуть лучше, теперь в зеленой зоне, а не на отметке "новая цепь"
Хочу сравнить размеры цепи с мануалом. Где то видел на форуме эти цифры, но по новой найти не удалось.
CBR1100XX Superblackbird 1997
nukl3r
Новичок
 
Сообщений: 49
Откуда: Estonia. Narva
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX Superblackbird
Имя: Игорь

Пред.След.

Вернуться в Вопросы. Цепь и звезды.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4