FAQ по прикуривателю.

ПРИНИМАЮТСЯ ЗАЯВКИ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ!
Правила форума
Ваши пожелания можете размещать в этом форуме

FAQ по прикуривателю.

Сообщение Глебыч » 08 апр 2011, 16:38

Примечание:
Просьба не обсуждать, а дописывать конкретные технические решения и уточнения для оформления в статью.

Преамбула:
Под "прикуривателем" мы подразумеваем стандартный автомобильный 12-ти вольтовый разьём для подключения к нему специально разработанных под этот разъём автомобильных электроустройств, с целью их электрического питания.
Целью статьи является анализ методов монтажа данного разъёма на мотоцикле Honda CBR1100XX Superblackbird, основанных на личном опыте пользователей указанного мотоцикла.

Амбула:
Для установки прикуривателя нам потребуется сам прикуриватель, два провода, и предохранитель 10А.
Прикуриватели могут быть как донорские (штатные, извлечённые по каким либо причинам из автомобиля), так и специализированные в обычном и влагозащищённом исполнении. Стоимость данного устройства в дорогом исполнении как правило не превышает стоимость одного полного бака бензина, поэтому выбор его зависит исключительно от личных предпочтений будущего владельца.

Подключение прикуривателя осуществляется (принципиально) двух видов:

1. Подключение непосредственно к аккумулятору через предохранитель 10А на (+) провод. Выполняется элементарным заведением проводов (+) и (-) на соответствующие клеммы аккумуляторной батареи. Неоспоримым преимуществом данного подключения является его простота и отсутствие необходимости включения питания мотоцикла для работы устройства от прикуривателя.

2. Подключение к электросети мотоцикла. Выполняется заведением проводов (+) и (-) на соответствующие провода какого-либо устройства, с обязательной изоляцией места врезки. Это позволяет не работать прикуривателю после выключения питания мотоцикла. Требует наличия зачаточных знаний по электрике мотоцикла, поскольку подключение в спонтанно выбранном месте может нарушать работу устройств, которые эти провода питали изначально. Преимущество данного подключения выявляется прежде всего для людей рассеянных, забывающих дорогостоящие устройства в прикуривателе, что может привести к преждевременной разрядке аккумуляторной батареи.

Места установки прикуривателя бывают принципиально двух видов:

1. Наружная установка, как правило руль, либо вывод на наружную стенку пластика. Достоинством данного места установки является лёгкий доступ к прикуривателю в возможностью быстрого подключения/отключения к нему различных устройств. Это же является и главным недостатком. Также (относительным) недостатком является необходимость применения для наружной установки только устройств во влагозащищённом исполнении.
Крепление прикуривателя при наружной установке выполняется как правило жёстким, болтами, хомутами и тому подобными приспособлениями.
Изображение
Изображение

2. Внутренняя установка, как правило подседельное пространство. Достоинствами данного места установки является его доступность только посредством ключа от мотоцикла (на основе личных предпочтений владельца также является недостатком), любое исполнение прикуривателя, возможность крепления на двусторонний скотч, широта выбора места установки, а также возможность вообще не закреплять прикуриватель, оснастив его длинным проводом с возможностью выноса его на максимальное расстояние от мотоцикла.
Выбор способа крепления при данном выборе места установки ограничивается только фантазией владельца.
Изображение


На основе обсуждений темы "Кто, куда приделывал прикуриватель?"
Глебыч
 




Вернуться в F.A.Q. (часто задаваемые вопросы)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1