Подтекает бак.

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Подтекает бак.

Сообщение ErgodyneX » 18 янв 2016, 09:02

Всем привет. Суть проблемы в том, что незначительно подтекает топливный бак на карбовом дрозде. Течет в передней части, там где приварен кронштейн со "штырьками", которые вставляются в раму. Подтекает совсем чуть чуть, од мотом бензина нет, но хватает, чтобы воняло бензином в гараже.. Когда снимал бак было влажное пятно небольшое на аирбоксе.
Можно как то решить проблему без замены бака? Запаять, поксиполом замазать например. Жалко бак, не мятый и не ржавый ведь :(
ErgodyneX
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Птичка
Имя: Данил




Re: Подтекает бак.

Сообщение VITAMIN » 18 янв 2016, 09:39

я варил на джиксере ;)
VITAMIN
Ветеран
 
Сообщений: 1680
Откуда: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мотоцикл: CBR1100ХХ+восход 1966г.в.(NEW)
Имя: Виталий

Re: Подтекает бак.

Сообщение ErgodyneX » 18 янв 2016, 10:48

VITAMIN писал(а):я варил на джиксере ;)

То есть слить бенз, промыть как следует водой и варить?
ErgodyneX
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Птичка
Имя: Данил

Re: Подтекает бак.

Сообщение Vivis » 18 янв 2016, 12:35

слить бенз залить водой полностью и варить.
Запчасти
https://vk.com/id246614822
https://vk.com/club488933 ХХ форум ВК
https://vk.com/public113182441 ХХ рынок в ВК
Аватар пользователя
Vivis
Модератор
Ветеран
 
Сообщений: 1436
Откуда: Москва м.Аэропорт
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Мотоцикл: Синее ПТИЧКО
Имя: Асик

Re: Подтекает бак.

Сообщение VITAMIN » 18 янв 2016, 16:48

ErgodyneX писал(а):
VITAMIN писал(а):я варил на джиксере ;)

То есть слить бенз, промыть как следует водой и варить?

у меня время было шквал и дело было летом-слил бенз,потом неделю валялся выветривался и потом сварил :)
VITAMIN
Ветеран
 
Сообщений: 1680
Откуда: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мотоцикл: CBR1100ХХ+восход 1966г.в.(NEW)
Имя: Виталий

Re: Подтекает бак.

Сообщение андрей343 » 18 янв 2016, 17:06

С водой внутри не проварится. В моем случае на баке от явы воду не лил. Сливал бенз и компрессором продувал пары. Потом полуавтоматом варили и все ок.
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: Подтекает бак.

Сообщение Шурхен » 19 янв 2016, 18:49

Сварка может не помочь,особенно если металл "уставший" на прошлом моте варил бак (Yamaha FZS 600 ), в итоге прожигало рядом с местом варки. Решение подсказал Лёха Матрос ( из motoferrum, уважаемый и известный в питерской среде человек, имеющий дело с мотометаллом в случае варки баков, вытягивания рам, правки перьев и тому подобное ).
Cуть в следующем-:эпоксидка + ацетон. Эпоксидный клей ( обычная совдеповская эпоксидка ) разводится с ацетоном ( для текучести ) и заливается во внутрь бака ( я думаю понятно, что лючок и бензонасос надо удалить, а бак очистить от ржавчины изнутри ), и всё это "перекатывается" по внутренней поверхности для получения внутреннего однородного слоя, после высыхания первого слоя процедуру повторить ( я делал 3 раза) и всё. Проблема ржавчины в баке решена навсегда.
На просторах интернета слышал мнения, что это не есть хорошо, и типа бенз "разъедает" эпоксидку и смола и прочее попадают в топливную систему. Чушь полная, кто толкает подобные опусы- разведите смолу с отвердителем в стакане и залейте бензином, она там застынет !!!
Также есть какое-то специальное средство Tank Fuel "чегототам" ))) По действию и назначению аналогичное, нашёл в своё время на каком то прибалтийском сайте за 120 евро )) Название не помню, дело давно было. Это забугорный вариант решения.
На сделанном таким образом баке отъездил два сезона, и сейчас ещё новый хозяин два года откатал )) С баком всё нормально.
Шурхен
Участник
 
Сообщений: 66
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мотоцикл: X 11
Имя: Александр

Re: Подтекает бак.

Сообщение RDJ » 19 янв 2016, 20:36

Вы перефразировали старый добрый способ - лужение.
В очищенный от коррозии и отложений бак наливали немного кислоты, какой не помню точно, паяльной скорее всего, чтобы немного металл протравить, а потом , прогрев бак, заливали в него немного олова. Далее - как в описанном Вами процессе - олово равномерно покрывало внутреннюю поверхность бака.
Не верите - спросите владельцев советских мотоциклов в эпоху дефицита, когда и решето по 100 раз варили-переваривали, запчастей-то не было.
Не утверждаю, что Ваш метод не работает, не пробовал так использовать эпоксидку, но бенз действительно ее не растворяет. Однако чистая эпоксидка плохо держит вибрацию и от контакта с бензином охрупчивается, еще быстрее теряя пластичность.
Аватар пользователя
RDJ
Участник
 
Сообщений: 118
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx
Имя: Денис

Re: Подтекает бак.

Сообщение Шурхен » 20 янв 2016, 17:01

RDJ, про "не верите"- верю и знаю, сам в своё время являлся владельцем отечественного мотопрома в виде "Днепр-16" )) Насчёт хрупкости- с теоретической выкладкой согласен полностью, на практике разрушения внутреннего покрытия не наблюдал, возможно вибрация, необходимая для повреждения покрытия должна предполагать более сильное воздействие ( как вариант- жёсткая подвеска и квадратные колёса :) )
Не то чтобы перефразировал лужение, скорее возможная альтернатива )) В любом случае- выбирать способ решения автору поста )
С уважением, Шурхен :-bd
Шурхен
Участник
 
Сообщений: 66
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мотоцикл: X 11
Имя: Александр

Re: Подтекает бак.

Сообщение ErgodyneX » 20 янв 2016, 17:48

Товарищи, всем спасибо за советы!
Особенно спасибо за вариант с эпоксидкой, попробую его, пожалуй :)
ErgodyneX
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Птичка
Имя: Данил

След.

Вернуться в Общие технические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9