Загорается лампочка давления масла.

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Загорается лампочка давления масла.

Сообщение Агроном » 21 окт 2018, 22:54

Добрый вечер.
Заметил недавно некую проблему, не знаю на сколько это может быть опасно или безвредно. При агресивном торможении загорается датчик низкого давления масла, загорается на секунду - две, потом гаснет. Уровень масла на 1 - 2 мм выше верхней метки, масло свежее, замерял на центральной подставке не закручивая щуп.
Не знаю на сколько это может быть опасно для двигателя. Понимаю что при сильной перегрузке масло просто оттекает в переднюю часть поддона, а маслозаборник видимо в задней, и на некоторое время оказывается "сухой" ( хватает воздух в систему). Раньше такого не замечал, заметил только когда практиковал экстренное торможение со скорости 200 до нуля на грани юза, то есть что это проявляется при длительном воздействии перегрузки, так как тормозить с такой скорости нужно не менее как 6-7 секунд, лампочка загорается на 4-5 секунде. Прошу помочь советом и по возможности ответить на несколько вопросов:
1. Опасно ли это для двигателя??? В момент загорания лампочки сцепление выжато и двиг работает на холостых.
2. Еще есть такие мысли, после того как лампочка потухла в системе давление восстановлено (по крайней мере выше чем 0,15кг), но возможно пузыри воздуха еще не все вышли из магистрали, можно ли ехать сразу (через 2-4 сек) после того как лампочка потухла и давать нагрузку (разгон), или нужно подождать какое то время.
3. На сколько можно уровень масла перелить, и решит ли это проблему???

Проблема очень мучает, так как хочу потренить торможения, а тут такая беда.
Аватар пользователя
Агроном
Присматриваюсь
 
Сообщений: 4
Откуда: Варва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX mark3
Имя: Игорь




Re: Загорается лампочка давления масла.

Сообщение PrestupnikMZ » 23 окт 2018, 09:51

Агроном писал(а):Добрый вечер.
Заметил недавно некую проблему, не знаю на сколько это может быть опасно или безвредно. При агресивном торможении загорается датчик низкого давления масла, загорается на секунду - две, потом гаснет. Уровень масла на 1 - 2 мм выше верхней метки, масло свежее, замерял на центральной подставке не закручивая щуп.
Не знаю на сколько это может быть опасно для двигателя. Понимаю что при сильной перегрузке масло просто оттекает в переднюю часть поддона, а маслозаборник видимо в задней, и на некоторое время оказывается "сухой" ( хватает воздух в систему). Раньше такого не замечал, заметил только когда практиковал экстренное торможение со скорости 200 до нуля на грани юза, то есть что это проявляется при длительном воздействии перегрузки, так как тормозить с такой скорости нужно не менее как 6-7 секунд, лампочка загорается на 4-5 секунде. Прошу помочь советом и по возможности ответить на несколько вопросов:
1. Опасно ли это для двигателя??? В момент загорания лампочки сцепление выжато и двиг работает на холостых.
2. Еще есть такие мысли, после того как лампочка потухла в системе давление восстановлено (по крайней мере выше чем 0,15кг), но возможно пузыри воздуха еще не все вышли из магистрали, можно ли ехать сразу (через 2-4 сек) после того как лампочка потухла и давать нагрузку (разгон), или нужно подождать какое то время.
3. На сколько можно уровень масла перелить, и решит ли это проблему???

Проблема очень мучает, так как хочу потренить торможения, а тут такая беда.


Вот даже не знаю. У меня в такой ситуации ничего не загоралось. Я думаю там расчитано всё и такого быть не должно от слова вообще.
1.Думаю да - раз такую лампочку придумали
2. Это вот вообще не понятно. Если есть пузыри воздуха, то не будет давления а значит горит лампочка. Да и вообще я с этого пункта немного в акауе :D Какие пузыри воздуха :))
3. Зачем переливать? Переливать Нельзя.
Думаю что-то другое.
Аватар пользователя
PrestupnikMZ
Новичок
 
Сообщений: 28
Откуда: Латвия. Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: CBR1100xx
Имя: Дима

Re: Загорается лампочка давления масла.

Сообщение Агроном » 23 окт 2018, 19:05

PrestupnikMZ писал(а):...Думаю что-то другое.


В том то и кроется моя боязнь, лампочка загорается когда давление в системе менше чем 0,15кг, при том что в нормальном моторе на оборотах 2к должно быть 3-4кг. Про пузыри я имел в виду, что если малпочка загорелась, то значит маслоприемник был оголен, и вместо масла в систему насос закачал немного воздуха. После того как маслонасос далее продолжил закачивать масло лампочка потухла, но это не значит что давление сразу стало 3кг, это значит что оно больше чем 0,15кг. Возможно нужно какоето время для того что бы насос прокачал маслосистему, и в ней не было воздуха? Это только мои мысли, если я не прав то поправьте меня.
Аватар пользователя
Агроном
Присматриваюсь
 
Сообщений: 4
Откуда: Варва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX mark3
Имя: Игорь

Re: Загорается лампочка давления масла.

Сообщение drachev » 23 окт 2018, 22:40

Агроном писал(а):Добрый вечер.
Раньше такого не замечал, заметил только когда практиковал экстренное торможение со скорости 200 до нуля на грани юза, то есть что это проявляется при длительном воздействии перегрузки, так как тормозить с такой скорости нужно не менее как 6-7 секунд, лампочка загорается на 4-5 секунде.

нифига себе Вы гонщик :)

По делу, вижу два развития:
1) косяк в проводке
2) реальная беда.

Для проверки давления масла подключите вместо датчика механический манометр и узнаете правду. Там резьба 1/8 конусная.
drachev
Участник
 
Сообщений: 115
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мотоцикл: Х11
Имя: Вадим

Re: Загорается лампочка давления масла.

Сообщение Mr.Lucky » 23 мар 2019, 13:43

Есть 2 пути:
Проверить реальное давление в системе манометром
и проверить маслозаборник в двигателе. Нужно снимать поддон двигателя. Прокладка не нужна, ставиться на герметик.
Аватар пользователя
Mr.Lucky
Новичок
 
Сообщений: 33
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX6
Имя: Евгений


Вернуться в Общие технические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4