подскажите,не могу в мануале найти?:((((((((

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Re: подскажите,не могу в мануале найти?:((((((((

Сообщение RIA801 » 29 апр 2009, 17:06

Egres писал(а):
RIA801 писал(а):
Shkodin писал(а):Свои колодки смотрел- у меня канавки до металла.......
канавки начинаются не в начале колодок,а в конце.как стёрлись до канавок значит надо менять.

Ни про какие канавки морочиться не надо - у всех производителей они разные, и сделаны совсем не для индикации замены, а для очистки диска и охлаждения диска.
Единой рекомендуемой минимальной толщины тоже нет.
Так что главное не про@бать момент, когда они кончатся совсем =)
З.Ы.: Внешние колодки на дрозде кончаются быстрее, поэтому удобно смотреть по ним. Главное быть уверенным, что колодка стачивается равномерно по всей площади...
и что же по твоему вот этой канавкой можно охладить и очистить?
29042009168.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
RIA801
 




Re: подскажите,не могу в мануале найти?:((((((((

Сообщение Egres » 29 апр 2009, 19:11

Daniel писал(а):У меня задние с того сезона еще не меняные, при этом еще и запас присутствует довольно не плохой!!

Ты не путай - у тебя тормозная система разделена. А с комбинированной зад быстрее переда стирается.
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: подскажите,не могу в мануале найти?:((((((((

Сообщение Egres » 29 апр 2009, 19:52

[quote="RIA801и что же по твоему вот этой канавкой можно охладить и очистить?[/quote]
При торможении, кроме собственно прижимания фрикционных накладок к дискам, две задачи - отвести тепло и вывести с поверхности трения образующиеся газы и шлаки - разве не так?
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: подскажите,не могу в мануале найти?:((((((((

Сообщение RIA801 » 29 апр 2009, 20:06

Egres писал(а):[quote="RIA801и что же по твоему вот этой канавкой можно охладить и очистить?

При торможении, кроме собственно прижимания фрикционных накладок к дискам, две задачи - отвести тепло и вывести с поверхности трения образующиеся газы и шлаки - разве не так?[/quote]НАВЕРНОЕ ТАК НО ДЛЯ ЭТОГО Я ДУМАЮ НАКЛАДКА И СДЕЛАНА НЕ СПЛОШНЯКОМ А ИЗ 4-Х "ПЯТАКОВ" А ЭТА КАНАВКА ЕСТЬ ИНДИКАТОР ИЗНОСА.ИНАЧЕ КАК ТЫ МОЖЕШ ОБЪЯСНИТЬ ЧТО НА НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ НАКЛАДКИ В ТОЧНОСТИ ТАКИЕЖЕ,А КАНАВКИ ТАМ НЕТ :ymdaydream:
RIA801
 

Re: подскажите,не могу в мануале найти?:((((((((

Сообщение Гарик » 29 апр 2009, 20:11

При торможении, кроме собственно прижимания фрикционных накладок к дискам, две задачи - отвести тепло и вывести с поверхности трения образующиеся газы и шлаки - разве не так?

+1
Отвод тепла, а также продуктов износа колодок (дисков).
Изображение
"Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет" К.Кобейн
Гарик
Участник
 
Сообщений: 84
Откуда: Московская обл, Павловский Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda VFR1200F
Имя: Игорь

Re: подскажите,не могу в мануале найти?:((((((((

Сообщение HUNTER. » 29 апр 2009, 20:57

Тоже думаю канавка-это индикатор износа!Никуда ничего отводить эти канавки не могут по определению,ибо когда снимаешь колодки канавки засраны продуктами износа по самые не хочу! А вот на дисках прорези-это ДА!И вентилируются и продукты износа через прорези вылетают =))
Аватар пользователя
HUNTER.
 
Сообщений: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: HondaCBR1100XX
Имя: Алексей

Re: подскажите,не могу в мануале найти?:((((((((

Сообщение Egres » 29 апр 2009, 22:38

[quote="RIA801НАВЕРНОЕ ТАК НО ДЛЯ ЭТОГО Я ДУМАЮ НАКЛАДКА И СДЕЛАНА НЕ СПЛОШНЯКОМ А ИЗ 4-Х "ПЯТАКОВ" А ЭТА КАНАВКА ЕСТЬ ИНДИКАТОР ИЗНОСА.ИНАЧЕ КАК ТЫ МОЖЕШ ОБЪЯСНИТЬ ЧТО НА НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ НАКЛАДКИ В ТОЧНОСТИ ТАКИЕЖЕ,А КАНАВКИ ТАМ НЕТ :ymdaydream:[/quote]
Я видимо не понимаю, про что ты. Разные производители делают колодки по разному. Ниссин ст сделана из четырех отдельных фрикционных накладок на общей металлической пластине. И никаких канавок там нет в принципе, насколько я помню. У Брембо, например, единая фрикционная накладка, разделенная пополам прорезью. Прорезь именно для отвода газов и шлака, и ни разу не индикатор износа. У кого-то из производителей колодка из двух фрикционных накладок, каждая из которых с прорезью это исключительно вопрос технологии изготовления.
Даже теоретически - как прорезь может быть индикатором износа, если для того, чтобы ее увидеть, надо снять колодку? А фрикционную накладку и так видно нормально.
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: подскажите,не могу в мануале найти?:((((((((

Сообщение Egres » 29 апр 2009, 22:44

HUNTER. писал(а):Никуда ничего отводить эти канавки не могут по определению,ибо когда снимаешь колодки канавки засраны продуктами износа по самые не хочу!

Отводят, еще как. И именно "по определению". Продукты трения, которыми забита прорезь, мягкие по консистенции.
На дисках прорези и дырки выполняют две функции - отвод продуктов трения и фрикционных газов, и отвод тепла.
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: подскажите,не могу в мануале найти?:((((((((

Сообщение RIA801 » 30 апр 2009, 10:18

Egres писал(а):[quote="RIA801НАВЕРНОЕ ТАК НО ДЛЯ ЭТОГО Я ДУМАЮ НАКЛАДКА И СДЕЛАНА НЕ СПЛОШНЯКОМ А ИЗ 4-Х "ПЯТАКОВ" А ЭТА КАНАВКА ЕСТЬ ИНДИКАТОР ИЗНОСА.ИНАЧЕ КАК ТЫ МОЖЕШ ОБЪЯСНИТЬ ЧТО НА НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ НАКЛАДКИ В ТОЧНОСТИ ТАКИЕЖЕ,А КАНАВКИ ТАМ НЕТ :ymdaydream:

Я видимо не понимаю, про что ты. Разные производители делают колодки по разному. Ниссин ст сделана из четырех отдельных фрикционных накладок на общей металлической пластине. И никаких канавок там нет в принципе, насколько я помню. У Брембо, например, единая фрикционная накладка, разделенная пополам прорезью. Прорезь именно для отвода газов и шлака, и ни разу не индикатор износа. У кого-то из производителей колодка из двух фрикционных накладок, каждая из которых с прорезью это исключительно вопрос технологии изготовления.
Даже теоретически - как прорезь может быть индикатором износа, если для того, чтобы ее увидеть, надо снять колодку? А фрикционную накладку и так видно нормально.[/quote]
Ни чего снимать не надо канавка с торца колодок.и именно она индикатор износа.согласен все так видно без индикатора,но всетаки он есть.если хочеш могу скинуть распечатку с мануала
RIA801
 

Re: подскажите,не могу в мануале найти?:((((((((

Сообщение Garri}{enk » 30 апр 2009, 11:23

фига,блин я всю тему промаргал(в инете только на работе сижу ) господа спасибо за коменты :-bd ,а по поводу канавок я тож думаю что эт для определения износа,только зараза в последнее время заметил передние колодки чуть трут ,мож не доконца отходят ,но ни че не греется и не клинит ,было такое у кого нить? :|
Изображение
Аватар пользователя
Garri}{enk
Участник
 
Сообщений: 1112
Откуда: МОСКВА-БАЛАБАНОВО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мотоцикл: Буса & БМ700.. Был птиц...
Имя: ИГОРЯН

Пред.След.

Вернуться в Общие технические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45