у кого какой расход топлива?

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Re: у кого какой расход топлива?

Сообщение Bougi » 06 июн 2015, 21:33

Про условия я сразу оговорился, что "условно одинаковые". Как мерить, я уж подумал. Могу предысторию рассказать... Понятнее будет.

У меня есть машина, я её тюнил. Я научился настраивать её ЭБУ. Движок под 98й. Решил проверить, а будет ли экономичнее и сделал прошивку под 92, правда 100лс мощности пришлось пожертвовать. Поехал и проехал на ней 1500км. Потом, я залил пошивку под 98й и проехал тот же маршрут. Экономия на 92 получилась всего 130р. 130 рублей!!! При этом, мощность не 400, а 300лс. На машине есть средства мониторинга, там можно в любой момент мощность замерить, лишь бы прямая была. На мотоцикле такой возможности нет. Можно взять рейслоджик, но разгон с места мерить смысла мало, только 100-200кмч, например или 100-250кмч. Это я попозже сделаю. Пока только расход и жопомер.

А 10л на Дрозде может быть только в случаях - 1) не настроенный не сток, типа, трубы, нулевик, да даже с поверкомманндером он будет жрать и не факт что ехать быстрее стока; 2) мотоцикл не исправен; 3) стиль вождения, типа, берегитесь расходники, я вас задрочу в лубом случае, фигня, что 100м свободной дороги, полный газ)))
Аватар пользователя
Bougi
Участник
 
Сообщений: 252
Откуда: Moscovv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мотоцикл: блэкбёрдъ
Имя: Виталий




Re: у кого какой расход топлива?

Сообщение Дед XX » 07 июн 2015, 08:22

О какая тема актуальная. 24 страницы! Тогда и мои пять копеек. Для дальняка беру к расчету 6,5 литра.
Забитый,под завязку,центральный кофр 45л,сумка на баке,пассажир.
Скорость 140-160. Иногда 180-200 (только на обгонах).Всегда,легко, укладываюсь в эту цифру.
Заморачиваться расходом топлива в городе или когда катаешь для души - не вижу смысла.
Карбюратор 98г.
Дед XX
Участник
 
Сообщений: 171
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX 98
Имя: Сергей

Re: у кого какой расход топлива?

Сообщение Bougi » 08 июн 2015, 23:10

И так, на баке G-Drive проехал 334км, залил 22,21л, средний получился 6,7л. Здесь почти всё топливо ушло на то самое "для души". Субботу и воскресенье катались с другом. Это был бак, отъезженый в самом агрессивном стиле из предыдущих. Данный бенз понравился мотоциклу. Прям бодрость очень чувствуется, с низов ещё бодрее, накат лёгкий, только и ждёт, когда газульку открутишь. Самое точное, как это можно понять - мот уверенно козлит с газу, даже в жару. На 92ом не с каждой заправки он так готов делать.

Причём, тут попался тест бенза от одних ребят, которым тоже заняться нечем: http://www.drive2.ru/b/2044846/ Их пробы показали - у улучшенного 95го более высокий октан, вплоть до 98го. Думаю, на втором баке G-Drive расход будет ниже. Но уже для себя сформировал мнение, что в деньгах точно на 92 дешевле, так как расход примерно одинаковый, а вот чувствует себя движок на хорошем бензине точно бодрее.
Аватар пользователя
Bougi
Участник
 
Сообщений: 252
Откуда: Moscovv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мотоцикл: блэкбёрдъ
Имя: Виталий

Re: у кого какой расход топлива?

Сообщение Bougi » 12 июн 2015, 22:41

Второй бак G-Drive: 356км, 22,67л залил 98 G-Drive. Средний получился почти 6,4л. Даже не смотря на то, что отъездил всю неделю только по работе, там негде особо откручивать, расход на 95 не стал ниже, чем на 92. Залил 98 просто ради эсперимента. В планах замерить динамику рэйслоджиком на 6ой передаче с 100 до 250кмч на 98, 95 и 92 бензинах. А то мало ли, жопомер обманывает, что едет он лучше) Расход уж точно не меньше.
Аватар пользователя
Bougi
Участник
 
Сообщений: 252
Откуда: Moscovv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мотоцикл: блэкбёрдъ
Имя: Виталий

Re: у кого какой расход топлива?

Сообщение Bougi » 17 июн 2015, 20:04

В общем, на 98ом расход 6.6)) Кароч, да, фигня какая то. Но я давно считаю, что нет на 95 никакой экономии. Вот по поводу мощности, надо исследовать более детально. На 6ой передаче на 98 по жопомеру ускорение бодрее, кстати. Теперь попробую динамику померить, как хотел. Будут результаты, отпишу.
Аватар пользователя
Bougi
Участник
 
Сообщений: 252
Откуда: Moscovv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мотоцикл: блэкбёрдъ
Имя: Виталий

Re: у кого какой расход топлива?

Сообщение Flagman » 17 июн 2015, 21:26

Посмотрел тут на твои муки :D и взял залил бак 92го,чего больше делать не буду точно [-x во-первых ехал хуже,во-вторых сожрал больше,да и движок как то хреновато работал,субьективно конечно.Пришлось потом изгонять 92ой 95ым джидрайвом :)) так что далее буду без экспериментов лить 95 и не парится
Изображение
Аватар пользователя
Flagman
Участник
 
Сообщений: 146
Откуда: Москва ЮВАО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мотоцикл: CBR 1100 XX
Имя: Сергей

Re: у кого какой расход топлива?

Сообщение Bougi » 18 июн 2015, 14:39

Так то, это у меня были не мучения, это было желание чем-то заморочиться от нечего делать. Очередной раз я для себя понял, что 95й бензин и выше, по сравнению с нормальным 92м, не даёт нашему мотоциклу (по крайней мере, в стоковом состоянии) ни меньшего расхода, не большей мощности. Да, звук чуть другой, да, чуть вибраций больше и позванивает в жару на малых оборотах при резком газе... На этом преимущества заканчиваются.

Я, вот, позвонил сегодня в АЕС-Мото и поинтересовался замером на стенде. Поеду в воскресенье. По поводу бензинов они мне сказали, что эти тесты проводили и на 92 мощность больше.
Аватар пользователя
Bougi
Участник
 
Сообщений: 252
Откуда: Moscovv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мотоцикл: блэкбёрдъ
Имя: Виталий

Re: у кого какой расход топлива?

Сообщение svobodnyi51 » 18 июн 2015, 17:41

Поинтересуйся у них как насчет АИ-80, наверное как локомотив попрет. :)
svobodnyi51
Участник
 
Сообщений: 135
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX Silverbird
Имя: Dmitriy

Re: у кого какой расход топлива?

Сообщение Bougi » 18 июн 2015, 22:58

Прикольно шутить и не попробовать АИ 80)) Я, кстати, пробовал)) Не поверите, хз, как там мощность, расход на нём был самый минимальный за всё время, что обладал дроздом. Правда, мот звенел до 4000 оборотов и выхлоп вонял карбидом :D Да, так и было ;)
Аватар пользователя
Bougi
Участник
 
Сообщений: 252
Откуда: Moscovv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мотоцикл: блэкбёрдъ
Имя: Виталий

Re: у кого какой расход топлива?

Сообщение clawbass » 19 июн 2015, 15:51

Дрозд инжектор 2002. Заправляюсь обычно Shell-95. На начавшей моргать лампочке влазит примерно 16 литров на боковой подножке, проезжаю на этом деле примерно 170км, это если чисто городской цикл. Адски не отжигаю. Если трасса, то всё тоже самое и примерно 250км. То есть получаем примерно 9 литров на сотню в городе, и 6.5-7 литров на трассе. По трассе шёл 120-180 с разгонами до 220 не больше, без кофра и встречного ветра.
clawbass
Участник
 
Сообщений: 56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100xx
Имя: Станислав

Пред.След.

Вернуться в Общие технические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 13