Сцепление

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Сцепление

Сообщение Димон_66 » 19 май 2016, 17:58

Всем доброго времени суток подскажите кто знает толщину новых дисков сцепления и высоту прижимных пружин у сцепления инжектора? :) Спасибо.
Димон_66
Новичок
 
Сообщений: 12
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: CBR 1100XX
Имя: Дмитрий




Re: Сцепление

Сообщение Fencer » 19 май 2016, 19:32

Диски сцепления (фрикционные) 3,8 мм, а пружины 57,4 мм. Как-то так.
Сервисный лимит у дисков 3,5 мм, у пружин 56,2.
Аватар пользователя
Fencer
Участник
 
Сообщений: 206
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX
Имя: Алексей

Re: Сцепление

Сообщение Димон_66 » 23 май 2016, 20:02

Хочу еще добавить для информации штоки сцепления у карбового и инжекторного дрозда одинаковые
новая корзина сцепления имеет такой же люфт пружин как и старая
для откручивания центральной гайки сцепления удобнее поставить передачу и давить на задний тормоз для удерживания корзины
Димон_66
Новичок
 
Сообщений: 12
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: CBR 1100XX
Имя: Дмитрий

Re: Сцепление

Сообщение chica » 20 мар 2017, 14:11

Разобрал сцепление, и, к удивлению своему, обнаружил что толщина фрикционных дисков - 3,9! Рядом лежат новые на замену - у них 3,8..)). Как такое может быть?
Сколько вообще ходят такие диски? Я тыщ 30, наверно, проехал, предыдущий владелец, вероятно, перед продажей их тоже не менял (менял ли их вообще?). Правда, я езжу по-пенсионерски, и, основной пробег - это дальняки..но всегда груженый, с чумаданами и зачастую с пассажиром.
Теперь вот не знаю - ставить новые или старые оставить. От времени происходит какое-нибудь старение дисков или ухудшение их свойств?
Аватар пользователя
chica
Участник
 
Сообщений: 401
Откуда: M4
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мотоцикл: XX, drz400s
Имя: sergey

Re: Сцепление

Сообщение Fencer » 20 мар 2017, 14:45

chica писал(а):Разобрал сцепление, и, к удивлению своему, обнаружил что толщина фрикционных дисков - 3,9! Рядом лежат новые на замену - у них 3,8..)). Как такое может быть?
Сколько вообще ходят такие диски? Я тыщ 30, наверно, проехал, предыдущий владелец, вероятно, перед продажей их тоже не менял (менял ли их вообще?). Правда, я езжу по-пенсионерски, и, основной пробег - это дальняки..но всегда груженый, с чумаданами и зачастую с пассажиром.
Теперь вот не знаю - ставить новые или старые оставить. От времени происходит какое-нибудь старение дисков или ухудшение их свойств?


Мне кажется, что ты зря заморачиваешься. Конкретного пробега для замены фрикционов сцепления нет. В мануале указана лишь минимальная толщина диска и симптомы во время езды при которых необходимо произвести замену расходников узла. Странно, что новые диски тоньше старых. Точно купил те, что нужно? Тоже заморачивался с этим вопросом. Напрягало то, что сцепление схватывало в самом конце хода его рычага. Принял решение на замену дисков и пружин заодно. Разобрал сцепление, а толщина диска соответствует новому. Собрал всё назад. Для себя решил, что сцепление в конце хода ручки-это особенность Дрозда. Сложил диски с пружинами в долгий ящик, купил пиво и пошел домой. До сих пор всё работает и признаков проскальзывания сцепления не замечал.
Аватар пользователя
Fencer
Участник
 
Сообщений: 206
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX
Имя: Алексей

Re: Сцепление

Сообщение chica » 20 мар 2017, 14:58

Да я не заморачиваюсь, мне просто интересно. Первый раз задумался о том - сколько вообще ходят среднестатистические диски сцепления на дрозде..про колодки, цепи, резину..даже движок - более-менее всё известно, а про сцепление - нет.
Основная задача у меня - замена корзины, т.к. она громыхает, а диски уже решил сразу заодно сменить, но, по-видимому, оставлю старые.

А у тебя диски какой толщины были и какой пробег?
Аватар пользователя
chica
Участник
 
Сообщений: 401
Откуда: M4
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мотоцикл: XX, drz400s
Имя: sergey

Re: Сцепление

Сообщение Fencer » 20 мар 2017, 15:02

chica писал(а):Да я не заморачиваюсь, мне просто интересно. Первый раз задумался о том - сколько вообще ходят среднестатистические диски сцепления на дрозде..про колодки, цепи, резину..даже движок - более-менее всё известно, а про сцепление - нет.
Основная задача у меня - замена корзины, т.к. она громыхает, а диски уже решил сразу заодно сменить, но, по-видимому, оставлю старые.


100% старые оставляй. Ты говоришь, что стиль езды - пенсионерский и катаешь в основном на дальняк, поэтому 30000 в твоем случае не пробег для дисков. Это если жечь со светофора и т.п. Вот цепь и резина- это да! Их тебе полюбас менять, тут постоянно износ идет.
Аватар пользователя
Fencer
Участник
 
Сообщений: 206
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX
Имя: Алексей

Re: Сцепление

Сообщение clawbass » 20 мар 2017, 16:46

Fencer писал(а):
chica писал(а):Да я не заморачиваюсь, мне просто интересно. Первый раз задумался о том - сколько вообще ходят среднестатистические диски сцепления на дрозде..про колодки, цепи, резину..даже движок - более-менее всё известно, а про сцепление - нет.
Основная задача у меня - замена корзины, т.к. она громыхает, а диски уже решил сразу заодно сменить, но, по-видимому, оставлю старые.


100% старые оставляй. Ты говоришь, что стиль езды - пенсионерский и катаешь в основном на дальняк, поэтому 30000 в твоем случае не пробег для дисков. Это если жечь со светофора и т.п. Вот цепь и резина- это да! Их тебе полюбас менять, тут постоянно износ идет.



Я тоже менял корзину вот, а диски сцепления как новые, но я тоже пенсионер по стилю езды ну и дальняки. Менять не стал, поменял корзину+пружинки которые 6шт+выжимной подшипник.
clawbass
Участник
 
Сообщений: 56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100xx
Имя: Станислав

Re: Сцепление

Сообщение Alex K » 23 мар 2017, 10:05

chica писал(а):Разобрал сцепление, и, к удивлению своему, обнаружил что толщина фрикционных дисков - 3,9! Рядом лежат новые на замену - у них 3,8..)). Как такое может быть?

Fencer писал(а):Принял решение на замену дисков и пружин заодно. Разобрал сцепление, а толщина диска соответствует новому. Собрал всё назад. Сложил диски с пружинами в долгий ящик


Сначала диагностика делается, а потом запчасть покупается.

chica писал(а):Сколько вообще ходят такие диски? Я тыщ 30, наверно, проехал, предыдущий владелец, вероятно, перед продажей их тоже не менял (менял ли их вообще?).

Из темы про масло напомню, что у товарища пробег 138к на FZS600 и диски сцепления в допуске мануала.

chica писал(а): От времени происходит какое-нибудь старение дисков или ухудшение их свойств?

Если они за 10 лет эксплуатации не развалились от моторного масла...

Fencer писал(а):Для себя решил, что сцепление в конце хода ручки-это особенность Дрозда.

У меня сцепление работает в начале/середине хода, наверное тоже особенность :D
Alex K
Постоянный бан
 
Сообщений: 44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX 2001
Имя: Александр

Re: Сцепление

Сообщение chica » 23 мар 2017, 10:54

Alex K писал(а):Сначала диагностика делается, а потом запчасть покупается.

Спасибо, конечно, за такие сакральные знания, наверно где-то в мануале прочитал, или есть ссылка на статью? ))
Я с тобой тогда тоже поделюсь "сакралкой". Есть люди, которые закупаясь расходниками, заодно покупают запчасти, которые могут понадобиться в будушем, просто чтоб лежали. Конкретно в моем случае, у меня есть куча запчастей и расходников, которые были куплены давно, ещё по старому "копеешному" курсу, и, обычно, в межсезонье, когда идут скидки и цены сильно падают. Кроме того, есть даже запчасти, которые новые уже не продаются. И ничего, лежат, есть не просят. Зато всегда, в начале сезона знаешь, где в гараже лежит новый фильтр и колодки, и уверен в том, что если случится какая засада, то всё что нужно, уже есть в заветном ящике )).

Alex K писал(а):Из темы про масло напомню, что у товарища пробег 138к на FZS600 и диски сцепления в допуске мануала.

Вот это действительно полезная инфа, пасиб.

Alex K писал(а):
chica писал(а): От времени происходит какое-нибудь старение дисков или ухудшение их свойств?

Если они за 10 лет эксплуатации не развалились от моторного масла...

Следуя твоей логике, если я за 5 лет эксплуатации не сточил покрышки (а такое один раз было, но не на дрозде), то можно и нужно дальше на них ездить?
Аватар пользователя
chica
Участник
 
Сообщений: 401
Откуда: M4
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мотоцикл: XX, drz400s
Имя: sergey

След.

Вернуться в Вопросы. Двигатель/впуск/выпуск/топливо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6