Помогите советом

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Re: Помогите советом

Сообщение Андрей1100 » 21 июл 2017, 19:06

Согласен, попробую ещё прокачать сцепление может поможет, как буду что знать то отпишусь.
Андрей1100
Присматриваюсь
 
Сообщений: 7
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Honda CBR 1100
Имя: Андрей




Re: Помогите советом

Сообщение domovoy » 21 июл 2017, 20:42

Андрей1100 писал(а):...Помню когда на права сдавал на категорию С так в газоне так было)))


Плохо помнишь! ;) там это было при переключении с пониженной на повышенную, а в обратную сторону использовалось заклинание перегазовки! :D Первая на ГАЗонах включалась исключительно силой "такой-то матери"! ;)

А по вопросу "не в тему" - я, чтобы избежать этого неприятного удара первую передачу включаю пока мот ещё немного катится (достаточно скорости 1 - 2 км/ч), если есть такая возможность... А нет, так и хрен с ним! Звук, включаемой первой, чем-то напоминает звук передёрнутого затвора :D особо нервные автомобилисты даже иногда напрягаются! :D

з.ы.
Не тема, а бардак какой-то! Всё в кучу смешали!..
Аватар пользователя
domovoy
Ветеран
отличник мотосезона 2011
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 1269
Откуда: Домодедовская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: пешеход
Имя: Николай

Re: Помогите советом

Сообщение TheShell » 21 июл 2017, 22:15

domovoy писал(а):Звук, включаемой первой, чем-то напоминает звук передёрнутого затвора :D

Звук то звуком, у многих первая втыкается громко, а то и с хрустом. Только у меня, например, никакого рывка мота вперед при этом нет. А у Андрея, на сколько я понял, при этом именно рывок присутствует.
Аватар пользователя
TheShell
Новичок
 
Сообщений: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX'97
Имя: Павел

Re: Помогите советом

Сообщение F93A » 22 июл 2017, 01:49

domovoy писал(а): чтобы избежать этого неприятного удара первую передачу включаю пока мот ещё немного катится (достаточно скорости 1 - 2 км/ч), если есть такая возможность... А нет, так и хрен с ним! .

В том и дело, что при выключенном сцеплении первичный вал коробки все равно вращается, а вторичный стоит на месте. Для безударного включения нужно или остановить первичный вал, или раскрутить вторичный. Как в этом может помочь двойной (тройной, четверной и т.д.) выжим сцепления мне непонятно.
Snoopy
Аватар пользователя
F93A
Участник
 
Сообщений: 87
Откуда: М.О. Краснознаменск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX'98
Имя: Илья

Re: Помогите советом

Сообщение domovoy » 22 июл 2017, 14:06

TheShell писал(а):Звук то звуком, у многих первая втыкается громко, а то и с хрустом. Только у меня, например, никакого рывка мота вперед при этом нет. А у Андрея, на сколько я понял, при этом именно рывок присутствует.


"...лечение гемороя по фотографии - дело неблагодарное!.." (с)
"Рывок", как мне кажется, это слегка преувеличенное определение. Небольшой пинок, сопровождаемый характерным звуком - это да. Понимаю, что мой птиц ни разу не эталон, но как я его взял в 09 году, так и до сего момента (мой собственный пробег около 100 т.км.) этот эффект проявляется постоянно и не прогрессирует.
Заметил, что иногда, при падении холостых оборотов ниже 1000, первая передача включается совсем беззвучно. Для того, чтобы первая передача включалась без толчков(ударов) и беззвучно, в коробке должны стоять синхронизаторы, а в нашей коробке, если я не ошибаюсь, синхронизаторов нет.
Здесь я полностью согласен с Ильёй:

F93A писал(а):В том и дело, что при выключенном сцеплении первичный вал коробки все равно вращается, а вторичный стоит на месте. Для безударного включения нужно или остановить первичный вал, или раскрутить вторичный. Как в этом может помочь двойной (тройной, четверной и т.д.) выжим сцепления мне непонятно.


...при включениии именно первой передачи толку от "многомерных" выжимов нет никакого.

При переходе на вторую и выше хорошо работает псевдо двойной выжим - перед переключением передачи поджать лапку вверх --> небольшой сброс газа с одновременым выжимом сцепления (или без него).
При переключении на пониженную мягкое включение даёт псевдо перегазовка...

Всё вышесказанное наводит меня на мысль о том, что тихое и мягкое включение первой передачи на дрозде - это результат совокупности очень многих факторов, которые должны сойтись в нужное время в нужном месте, что больше похоже на лотерею или удачу! :D

з.ы.
Я не мотомеханник! Всё, что написано - чистое ИМХО
Аватар пользователя
domovoy
Ветеран
отличник мотосезона 2011
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 1269
Откуда: Домодедовская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: пешеход
Имя: Николай

Re: Помогите советом

Сообщение Fencer » 22 июл 2017, 18:45

Тему можно закрыть, ибо таким названием можно весь форум назвать.
Аватар пользователя
Fencer
Участник
 
Сообщений: 206
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX
Имя: Алексей

Пред.

Вернуться в Вопросы. Двигатель/впуск/выпуск/топливо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13