Про моторное масло или что лить и как менять (ч.1 гл.1)

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Про моторное масло или что лить и как менять (ч.1 гл.1)

Сообщение pkill » 09 апр 2009, 23:20

на старом форуме (простите за упоминание ;) ) мелькнула мысль (от шубы кажется), что мол масло 10w60 - совсем не стоит лить в дрозда. поиском как то порыл - не нашол там ничего.

раз у нас пока что не банят за тупые вопросы - объясните, а почему, собственно, низзя 10в60 лить? сезон (30тыш) откатал на синтетике agip 10w60, проблем не возникло никаких...

добавлено sysAdmin:
*************************************************************************************************************

Все обсуждения:

Часть 1 - глава 2, глава 3.

Часть 2 - глава 1, глава 2

*************************************************************************************************************
pkill
 




Re: про масло - 2 =)

Сообщение VITAMIN » 13 авг 2010, 12:30

ну не знаю,катаю на 300v и никакого хрустального :) треска нету :D
а с завода(оригинальное)в него ваще минералку лили и что терь ее и лить? [-x
VITAMIN
Ветеран
 
Сообщений: 1680
Откуда: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Мотоцикл: CBR1100ХХ+восход 1966г.в.(NEW)
Имя: Виталий

Re: про масло - 2 =)

Сообщение Plavnik » 13 авг 2010, 12:32

anton_fazer писал(а):Всем привет. Откатал на мотюле 5100 10-40 8 тыщ, маслом доволен, движок работал хорошо, коробонька мягенькая, сцепление норм.
Щас сменил маслецо на Арал Супер Енерджи 10-50 синтетика. У нас это масло (Арал) хвалят, и я уже на собственном опыте могу сказать что масло действительно очень хорошее. Пока доехал до гаража заметил, что когда на нейтрали отпускаю сцепление, грохотать коробка стала. Щас мотнулся на мини дальняк в 400 км, заметил что работа коробки передач очень сильно изменилась. Такое ощущение что шестерни вместо металлических стали "хрустальные". Такой треск, удары при переключениях, даж умудрился словить нейтраль между 3-й и 4-й. Короче, коробка стала работать очень жестко, как кавасаки. В остальном изменений в работе мотора не почувствовал.
Посоветовался с ребятами на сто, грят на всех мотах такое происходит с коробкой на чистой синтетике, особенно на мотюле 300В. Арал по сравнению с 300В еще "тихий".
Так вот, в серьез задумался над тем, правильно ли я сделал что залил синтетику... Почитал американский форум по дроздам, они пишут, что наоборот, в дрозда луче лить полусинт...
Так что наверное докатаю это масло и буду лить полусинтетику. Пробег дрозда 30т, режим эксплуатации 130-180, выше 8-ми тыщ бывает раз в месяц, большая часть поездок - туризм.

лучшее враг хорошего
Холостого мужчину от женатого отличает не штамп в паспорте, а отметка о категории "А" в правах.

Dope Forever, Forever Loaded!
Аватар пользователя
Plavnik
Участник
 
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: Blackbird'01
Имя: Александр

Re: про масло - 2 =)

Сообщение Garri}{enk » 13 авг 2010, 13:17

anton_fazer писал(а):....

насколько я знаю что после синтетики не советуют обратно на полусинтетику переводить по крайней мере на авто,вроде для сальников и прокладок плохо .врать не буду просто от технарей слышал. :-?
Изображение
Аватар пользователя
Garri}{enk
Участник
 
Сообщений: 1112
Откуда: МОСКВА-БАЛАБАНОВО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мотоцикл: Буса & БМ700.. Был птиц...
Имя: ИГОРЯН

Re: про масло - 2 =)

Сообщение ПАВЕЛ » 24 авг 2010, 05:58

ОТКАТАЛ СНАЧАЛА 10000 КМ НА ЛИКВИ-МОЛИ 10-50 НЕ КАПЛИ НЕ УПАЛ УРОВЕНЬ! СЕЙЧАС ПОШЛА 4-Я ТЫСЯЧА НА МОТЮЛЬ 7000 10-40 УЖЭ ДВА РАЗА ПО 50 ГР. ДОЛИЛ!!! ВЧЁМ ДЕЛО МОЖЭТ БЫТЬ??? МОЖЭТ МОТЮЛЬ ЛЕВЫЙ? ТАК ТОЬ ХОНДА НЕ ХАВАЕТ МАСЛО!
За двумя байкерами погонишься - от обоих пи*ды получишь.
Аватар пользователя
ПАВЕЛ
 
Сообщений: 108
Откуда: р.Бурятия г.Улан-Удэ.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR1100хх 03г
Имя: ПАВЕЛ

Re: про масло - 2 =)

Сообщение андрей343 » 24 авг 2010, 06:31

ПАВЕЛ писал(а):ОТКАТАЛ СНАЧАЛА 10000 КМ НА ЛИКВИ-МОЛИ 10-50 НЕ КАПЛИ НЕ УПАЛ УРОВЕНЬ! СЕЙЧАС ПОШЛА 4-Я ТЫСЯЧА НА МОТЮЛЬ 7000 10-40 УЖЭ ДВА РАЗА ПО 50 ГР. ДОЛИЛ!!! ВЧЁМ ДЕЛО МОЖЭТ БЫТЬ??? МОЖЭТ МОТЮЛЬ ЛЕВЫЙ? ТАК ТОЬ ХОНДА НЕ ХАВАЕТ МАСЛО!

Вот после ликви моли и стал движок хавать.
Представь, кормили тебя водой с хлебом месяц, а потом борща налили........ =)) =))
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: про масло - 2 =)

Сообщение ПАВЕЛ » 27 авг 2010, 05:38

прошлый год ездил на CBR1000F 95г. и проездил 14000 км на ликви моли,не разу не долил!три раза менял!!!
За двумя байкерами погонишься - от обоих пи*ды получишь.
Аватар пользователя
ПАВЕЛ
 
Сообщений: 108
Откуда: р.Бурятия г.Улан-Удэ.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR1100хх 03г
Имя: ПАВЕЛ

Re: про масло - 2 =)

Сообщение Egres » 27 авг 2010, 08:33

ПАВЕЛ писал(а):прошлый год ездил на CBR1000F 95г. и проездил 14000 км на ликви моли,не разу не долил!три раза менял!!!

Три раза за 14 тысяч? Он его просто есть не упевал ))
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: про масло - 2 =)

Сообщение ПАВЕЛ » 29 авг 2010, 04:22

каждые 5000 км. менял,и на зимовку перед заездом в гараж сменил,потом весной продал байк и новый владелец эфки не жалуеться!!!
За двумя байкерами погонишься - от обоих пи*ды получишь.
Аватар пользователя
ПАВЕЛ
 
Сообщений: 108
Откуда: р.Бурятия г.Улан-Удэ.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR1100хх 03г
Имя: ПАВЕЛ

Re: про масло - 2 =)

Сообщение lock » 02 сен 2010, 07:34

ПАВЕЛ писал(а):каждые 5000 км. менял,и на зимовку перед заездом в гараж сменил,потом весной продал байк и новый владелец эфки не жалуеться!!!

а менять надо после сезона на зиму или перед сезоном?
lock
Участник
 
Сообщений: 56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: x11, ttr 250 raid
Имя: Андрей

Re: про масло - 2 =)

Сообщение jselect » 02 сен 2010, 09:17

Один раз попался на левак от мотюля, больше его не покупаю. Его подделывают частенько. Тогда у меня еще CB750 была. Так двигатель начал работать не ровно, грохотал, переключался плохо... Через 500км слил и ужаснулся, это было не масло, а фиг знает что, черное вонючее чтото...
После лью только синтетику кастрол. Надо будет на сл сезон лить что нить другое, для сравнения.

Масло надо менять раз в 6000км либо раз в сезон, смотря что быстрее наступит. Ну и конечно масло надо сменить после зимовки, а не до ;)
в кофе - кофеин, в чае - теин, в кокао - ?
Аватар пользователя
jselect
Участник
 
Сообщений: 109
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda cbr1100xx 98
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Вопросы. Двигатель/впуск/выпуск/топливо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13