Видеоотчет о замене корзины сцепления.

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Видеоотчет о замене корзины сцепления.

Сообщение chica » 19 апр 2017, 12:33

Дрозд '99, инжектор. Пробег 47 т.миль по одометру. В реальности, возможно, на 10-20 больше.
Всё началось с этой темы - http://www.cbr1100xx.ru/viewtopic.php?f=9&t=805 .
В двух словах, дрозд мне достался уже с этой проблемой. С самого начала был еле заметный постукивающий стук на холостых.
Если выжать сцепление - стук пропадал. Несколько сезонов так и ездил, но в последнее время стук стал очень сильным, и дрозд стал напоминать лязгаюший подбитый японский танк. К большому сожалению, забыл заснять этот звук, чтоб стало понятно, о чем речь.
Изначально, я полагал что проблема связана с подсевшими пружинами в корзине, но, теперь, после замены, я в этом не уверен.
Забегая вперед, скажу, что с большой долей вероятности, основной причиной мог быть подшипник корзины.
Кроме корзины были также заменены пружины прижимной крышки. Фрикционные диски менять не потребовалось, т.к. они были как новые.

Отчет тут - https://www.youtube.com/watch?v=-bNZx14xfkY&feature=youtu.be

Не судите строго, мы не профессионалы, но большие любители )).
Аватар пользователя
chica
Участник
 
Сообщений: 401
Откуда: M4
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мотоцикл: XX, drz400s
Имя: sergey




Re: Видеоотчет о замене корзины сцепления.

Сообщение clawbass » 19 апр 2017, 14:48

У меня грохот был и выработка подшипника игольчатого была намного больше чем у вас на видео, прям болтается в пазе. Заменил так же корзину в сборе всю, звуки пропали. Заодно менял и пружинки и выжимной подшипник.
clawbass
Участник
 
Сообщений: 56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100xx
Имя: Станислав

Re: Видеоотчет о замене корзины сцепления.

Сообщение chica » 20 апр 2017, 09:25

А насколько были просажены пружинки в корзине? Меня теперь мучает вопрос - в чем же была причина - в подшипнике или пружинках?..или и в том и другом? Можно, конечно, поменять подшипник и поставить старую для проверки )).
А у тебя игольчатый подшипник внешне как-то отличался от нового или единственным признаком было шатание на валу?
Аватар пользователя
chica
Участник
 
Сообщений: 401
Откуда: M4
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мотоцикл: XX, drz400s
Имя: sergey

Re: Видеоотчет о замене корзины сцепления.

Сообщение clawbass » 21 апр 2017, 13:59

Подшипник никак не отличался, такой же как у тебя без маркировок.

Но у меня он сильнее шатался в посадочном месте, мой механик сказал что это основная причина грохота, но так как я заказывал много запчастей сразу с Партзиллы то новая корзина мне обошлась в 15000, а новый игольчатый подшипник такой стоит в районе 4000, так что я не стал рисковать и менять один подшипник, хотя думаю можно было и сколько то ещё она бы прошла, пока не вылезла бы уже "проблема пружинок".
clawbass
Участник
 
Сообщений: 56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100xx
Имя: Станислав

Re: Видеоотчет о замене корзины сцепления.

Сообщение clawbass » 21 апр 2017, 14:08

Степень просаженности пружинок я не замерял, гремят они так же, говорю мне тоже кажется что самое слабое место это как раз подшипник. При его замене корзина отходила бы ещё сколько-то до совсем капитальной просадки пружинок.
clawbass
Участник
 
Сообщений: 56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100xx
Имя: Станислав

Re: Видеоотчет о замене корзины сцепления.

Сообщение drachev » 03 дек 2017, 00:26

Спасибо за видео. Форум не меньше читают, а видео показывает больше моментов.
Заострю внимание:
1) Стекло далеко не самая ровная поверхность. Например лобовое стекло автомобиля. Искажений нет, а оно кривое.
2) Штангель, тот который на видео имеет точность 0,1 это одна десятая миллиметра-десятка. Сотки это 0,01мм. Измеряют микрометром. Хотя можно и хорошим шангелем по ГОСТ СССР сделанный, но не китайским цифровым.
drachev
Участник
 
Сообщений: 115
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мотоцикл: Х11
Имя: Вадим

Re: Видеоотчет о замене корзины сцепления.

Сообщение андрей343 » 06 дек 2017, 11:36

Грохот чувствуется при кратковременно резком открытии газа, но когда выжимаешь ручку сцепления, то при открытии газа грохота вообще нет, Обороты резко подымаются без грохота. Вот меня интересует в чем проблема? я так подозреваю, что не в пружинках дело...
И такой грохот наблюдал у всех дроздов что видел и щупал, только у некоторых звук грохота отчетливый, а у некоторых мало заметен.
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: Видеоотчет о замене корзины сцепления.

Сообщение clawbass » 06 дек 2017, 11:55

андрей343 писал(а):Грохот чувствуется при кратковременно резком открытии газа, но когда выжимаешь ручку сцепления, то при открытии газа грохота вообще нет, Обороты резко подымаются без грохота. Вот меня интересует в чем проблема? я так подозреваю, что не в пружинках дело...
И такой грохот наблюдал у всех дроздов что видел и щупал, только у некоторых звук грохота отчетливый, а у некоторых мало заметен.



У меня это было связано с уставшим игольчатым подшипником корзины сцепления. Думаю так и у всех.
clawbass
Участник
 
Сообщений: 56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100xx
Имя: Станислав

Re: Видеоотчет о замене корзины сцепления.

Сообщение drachev » 06 дек 2017, 20:04

андрей343 писал(а):Грохот чувствуется при кратковременно резком открытии газа

Сцепление включено. Рычаг сцепления не нажат. Значит диски сцепления зажаты. Значит корзина сцепления вращается вместе с первичным валом КПП на двух подшипниках первичного вала (шарикоподшипник и роликовый). Значит игольчатый подшипник корзины сцепления не крутиться.
андрей343 писал(а):но когда выжимаешь ручку сцепления, то при открытии газа грохота вообще нет, Обороты резко подымаются без грохота.

Сцепление выключено. Рычаг сцепления нажат. Значит диски сцепления распущены. Значит корзина сцепления и первичный вал КПП вращается с разной скоростью. Значит игольчатый подшипник корзины сцепления крутиться, но шума нет.

Мои мысли (Скорее всего не верные):
1) То, что не работает шуметь не может. А когда он работает, то шума нет.
2) Шумит КПП. Подшипники кпп. Изношен маслонасос и не хватает смазки на подшипниках скольжения шестеренок кпп. При повышении оборотов, давление масла возрастает и кпп перестает шуметь.
3) Может быть игольчатый подшипник корзины изношен. В состоянии покоя, под нагрузкой шестеренчатая пара коленвала и зубчатого венца корзины сцепления начинает шуметь.
4) Пружинки корзины сцепления прижимаются центробежной силой. Шуметь пружины могут при изменении направления нагрузок. Например на холостом ходу греметь могут знатно, а при ускорении или торможении двигателем один удар (его не слышно).

clawbass, chica ответьте на пару вопросов:
1) после замены корзины, есть ли разница в шуме при включенном и выключенном сцеплении?
2) пружинки в новой корзине сцепления болтались?
drachev
Участник
 
Сообщений: 115
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мотоцикл: Х11
Имя: Вадим

Re: Видеоотчет о замене корзины сцепления.

Сообщение clawbass » 07 дек 2017, 11:53

1) после замены корзины, есть ли разница в шуме при включенном и выключенном сцеплении?
2) пружинки в новой корзине сцепления болтались?


1) У меня вообще разницы не было изначально на выжатом не выжатом рычаге, просто стук был на оборотах ближе к холостым
2) Пружинки и на новой корзине тоже болтаются, поэтому определить на глаз где они болтаются больше - вообще нереально.
3) От себя добавлю, что подшипник игольчатый на старой корзине очень сильно люфтил. На новой вообще люфта не было.
clawbass
Участник
 
Сообщений: 56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100xx
Имя: Станислав

След.

Вернуться в Вопросы. Двигатель/впуск/выпуск/топливо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11