Цепь перестает хрустеть/щелкать при намокании

Обсуждение цепей, звезд, смазок смывок и т.п
Правила форума
Прежде чем начать новый топик, внимательно прочитайте форум и убедитесь, что такая тема ещё не обсуждалась

Цепь перестает хрустеть/щелкать при намокании

Сообщение D.Frost » 31 май 2019, 05:19

Приветствую, мотобратья! Приобрел Х11, цепь на последнем делении почти (натяжение). Подтянул, строго в соответствии с мануалом. Цепь начала хрустеть/пощелкивать. Тщательно удалил с нее все инородное, обильно обработал смазкой для цепей. Пару дней вела себя тихо. Потом опять начала издавать неприятные звуки. Эксперименторовал: ослаблял до провиса, натягивал до состояния струны)) щелкает... Заказал на Эмексе:
- EK Chain 530MVXZ2110 - 6096р.
- JT JTF33917 - 1064р.
- JT JTR30245 - 2081р. (по советам на этом форуме взял 45 зубьев)
Через неделю все приедет, буду менять. Заметил вот что, при попадании воды на цепь, последняя перестает издавать посторонние звуки. Почти весь день "молчит" потом... Чуть по мокрой дороге проехал - и тишина. Вот тут не совсем понятно.

Немного оффтопа: В 1999 году одним из первых начинал ездить на импортных мотоциклах в городе, было тогда мне 17 лет... Чудом не убился и не оказался прикованным к инвалидному креслу, ибо в силу отсутствия достаточного ума и жизненного опыта на тот момент, ездил, мягко говоря, неразумно. В 2005 году продал мотоцикл (Хонда Х4), не хватало на автомобиль. С тех пор своего байка у меня не было. 2-3 раза в сезон выезжал на "чужих" мотоциклах. И вот, пару недель назад, спустя 14 лет перерыва "стажа", купил Х11. Его я хотел давно. Именно его и только его. В 2001 году увидел его в НБС-Мотор, в ацком тюнинге, аппарат тогда привез для себя, ныне покойный, Роман Добкин, хозяин НБСа. Тогда я и влюбился в Х11 8-} Про тот конкретный байк Романа были большие статьи изданы в разных мотожурналах.
"Хонда. Мечты сбываются")))
Не шути. Согнем.
Аватар пользователя
D.Frost
Участник
 
Сообщений: 73
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Х11
Имя: Артем




Re: Цепь перестает хрустеть/щелкать при намокании

Сообщение domovoy » 31 май 2019, 10:12

А что тебя смущает? Вода - та же «смазка» только держится пока не высохнет!
Аватар пользователя
domovoy
Ветеран
отличник мотосезона 2011
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 1269
Откуда: Домодедовская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: пешеход
Имя: Николай

Re: Цепь перестает хрустеть/щелкать при намокании

Сообщение Patriot » 31 май 2019, 12:31

Как в Емексе цепь заказал? артикул не бьется..
звезды я тоже емексом притащил, а цепь пришлось через посредника брать..
Сокол в небе бессилен без крыльев. Человек на земле немощен без коня.
Аватар пользователя
Patriot
Участник
 
Сообщений: 205
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мотоцикл: CBR1100XXX, CRF252R
Имя: Константин

Re: Цепь перестает хрустеть/щелкать при намокании

Сообщение D.Frost » 31 май 2019, 13:25

Patriot писал(а):Как в Емексе цепь заказал? артикул не бьется..
звезды я тоже емексом притащил, а цепь пришлось через посредника брать..

Видимо последнюю забрал я... :)) :)) сейчас проверяю - уже не бьется артикул.Изображение
Не шути. Согнем.
Аватар пользователя
D.Frost
Участник
 
Сообщений: 73
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Х11
Имя: Артем

Re: Цепь перестает хрустеть/щелкать при намокании

Сообщение D.Frost » 17 июн 2019, 04:52

D.Frost писал(а):Приветствую, мотобратья! Приобрел Х11, цепь на последнем делении почти (натяжение). Подтянул, строго в соответствии с мануалом. Цепь начала хрустеть/пощелкивать. Тщательно удалил с нее все инородное, обильно обработал смазкой для цепей. Пару дней вела себя тихо. Потом опять начала издавать неприятные звуки. Эксперименторовал: ослаблял до провиса, натягивал до состояния струны)) щелкает... Заказал на Эмексе:
- EK Chain 530MVXZ2110 - 6096р.
- JT JTF33917 - 1064р.
- JT JTR30245 - 2081р. (по советам на этом форуме взял 45 зубьев)
Через неделю все приедет, буду менять. Заметил вот что, при попадании воды на цепь, последняя перестает издавать посторонние звуки. Почти весь день "молчит" потом... Чуть по мокрой дороге проехал - и тишина. Вот тут не совсем понятно.

Немного оффтопа: В 1999 году одним из первых начинал ездить на импортных мотоциклах в городе, было тогда мне 17 лет... Чудом не убился и не оказался прикованным к инвалидному креслу, ибо в силу отсутствия достаточного ума и жизненного опыта на тот момент, ездил, мягко говоря, неразумно. В 2005 году продал мотоцикл (Хонда Х4), не хватало на автомобиль. С тех пор своего байка у меня не было. 2-3 раза в сезон выезжал на "чужих" мотоциклах. И вот, пару недель назад, спустя 14 лет перерыва "стажа", купил Х11. Его я хотел давно. Именно его и только его. В 2001 году увидел его в НБС-Мотор, в ацком тюнинге, аппарат тогда привез для себя, ныне покойный, Роман Добкин, хозяин НБСа. Тогда я и влюбился в Х11 8-} Про тот конкретный байк Романа были большие статьи изданы в разных мотожурналах.
"Хонда. Мечты сбываются")))

Вышеуказанный комплект звезды/цепь встал при максимальном ослаблении регулировки натяжения цепи с провисом около 30 мм. На мой взгляд - идеально.
Не шути. Согнем.
Аватар пользователя
D.Frost
Участник
 
Сообщений: 73
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Х11
Имя: Артем


Вернуться в Вопросы. Цепь и звезды.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron