Мотоцикл дергается на ровном ходу + вопрос по ошибке fi

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Мотоцикл дергается на ровном ходу + вопрос по ошибке fi

Сообщение Kirya61rus » 05 июл 2019, 13:14

Всем доброго дня !
У меня к вам два вопроса:

1) Мотоцикл на ровном ходу дергается. Например я еду на любой передачи 30-40 км\ч, ручку газа не бросаю и не кручу, держу ровно, при этом оборооты не прыгают, а мотоцикл дергается.
Если же дать газу - пропадает. Если это делать также на 100км\ч, то не так ощущается, и, чем дальше, тем меньше чувствуется.
Грешу я на цепь, но может кто-то сталкивался с такой проблемой.

2) Недавно помыл цепь. К сожалению вместо керосина по кое-какой причине почистил цепь растворителем. Проблема в том. что после этого стала загораться ошибка fi. Если ты едешь, она просто горит. Если боковуб подножку выставляешь, то на секунды 3 лампочка fi перестает гореть, и после мигает. Если подножку обратно ставишь, то опять перестает гореть на секунды 3, а после горит опять постоянно.
В общем я думаю, что растворитель по цепи крутящей попал на датчик подножки, после чего иногда он глючит. Я мотоцикл помыл на след день, вроде прошло, но вот недавно опять ошибка загорелась. Она то горит, то нет.
Кто-нибудь с таким сталкивался, что делал ? Может немного бензином промыть чуть подножку, хз....

Кстати еще есть момент, что когда мот стоит просто, на холостых заметил, как стрелка тахометра немного дергается туда-сюда. Быть может к 1 пункту это влияет ...

Заранее благодарю !
Kirya61rus
Присматриваюсь
 
Сообщений: 6
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda CBR 1100xx
Имя: Кирилл




Re: Мотоцикл дергается на ровном ходу + вопрос по ошибке fi

Сообщение D.Frost » 06 июл 2019, 10:33

Kirya61rus писал(а):Всем доброго дня !
У меня к вам два вопроса:

1) Мотоцикл на ровном ходу дергается. Например я еду на любой передачи 30-40 км\ч, ручку газа не бросаю и не кручу, держу ровно, при этом оборооты не прыгают, а мотоцикл дергается.
Если же дать газу - пропадает. Если это делать также на 100км\ч, то не так ощущается, и, чем дальше, тем меньше чувствуется.
Грешу я на цепь, но может кто-то сталкивался с такой проблемой.

2) Недавно помыл цепь. К сожалению вместо керосина по кое-какой причине почистил цепь растворителем. Проблема в том. что после этого стала загораться ошибка fi. Если ты едешь, она просто горит. Если боковуб подножку выставляешь, то на секунды 3 лампочка fi перестает гореть, и после мигает. Если подножку обратно ставишь, то опять перестает гореть на секунды 3, а после горит опять постоянно.
В общем я думаю, что растворитель по цепи крутящей попал на датчик подножки, после чего иногда он глючит. Я мотоцикл помыл на след день, вроде прошло, но вот недавно опять ошибка загорелась. Она то горит, то нет.
Кто-нибудь с таким сталкивался, что делал ? Может немного бензином промыть чуть подножку, хз....

Кстати еще есть момент, что когда мот стоит просто, на холостых заметил, как стрелка тахометра немного дергается туда-сюда. Быть может к 1 пункту это влияет ...

Заранее благодарю !

Попробую по 1 пункту свои мысли высказать. У меня такой же эффект ощущается. На непрогретом двигателе, пока по парковке еду на 1ой передаче, прям сильно дергается. На прогретом движке меньше заметен эффект. Думаю это нормально. Ибо мотор спроектирован и настроен на работу в более высоких диапазонах оборотов, это раз. Два - это особенности строения мотоциклетной МКПП (она сильно отличается от автомобильной, она кулачковая), там зазоры большие между кулачками шестерен. На приводной цепи и звездах (даже абсолютно новых), тоже есть люфты, зазоры.
Вот все это вместе и дает такой эффект подергивания, когда зазоры выбираются то в одну сторону, то в другую.
В начале нулевых несколько лет ездил на Х4, такую же печенюшку наблюдал.
Не шути. Согнем.
Аватар пользователя
D.Frost
Участник
 
Сообщений: 73
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Х11
Имя: Артем

Re: Мотоцикл дергается на ровном ходу + вопрос по ошибке fi

Сообщение Kirya61rus » 08 июл 2019, 09:45

Понял. Спасибо большое !
Значит наверно особенность мотоцикла такая.
Хотя я заметил еще, что на холостых у меня стрелка тахометра немного прыгает туда-сюда. Немного, но "играет". Может тоже как-то зависит. Вообще конечно наверно лучше проверить свечи, фильтр говорят если нулевик стоит, то такое возможно, а я хз че у меня там за фильтр )))))))
Ладно, понял, посмотрю.

А по 2 пункут. Сказали, что растворитель - это совпадение, мол из-за него там ниче не будет, что нужно считать ошибку саму. Но скажу так. Я вчера помыл керосином цеп, помыл мот, смазал цепь, и ошибка пока не загоралась ни разу. Но это не показатель, так как и до этого было та, что день не горит, потом горит. Посмотрим далее
Kirya61rus
Присматриваюсь
 
Сообщений: 6
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda CBR 1100xx
Имя: Кирилл

Re: Мотоцикл дергается на ровном ходу + вопрос по ошибке fi

Сообщение SkullFX » 28 июл 2019, 10:45

Добрый день

У меня та же проблема, держишь ровный газ - он дергается, на второй, так очень ощутимо может толкнуть.
Поменял свечи, бензиновый фильтр - без изменений.

Раньше не было такого.

Думаю, все-таки, есть какая-то причина. Не может спорт-турист дергаться при движении на ровном газу, пусть и скорость низкая.

На разгоне все в порядке, а вот на ровном газу, на любой передаче есть, в диапазоне 3-5 тысяч. На высоких скоростях так не ощущается, но все равно, при входе в поворот эти подергивания...

Есть здесь Гуру?

Помогите, пожалуйста!
SkullFX
Присматриваюсь
 
Сообщений: 1
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR 1100 XX
Имя: Константин

Re: Мотоцикл дергается на ровном ходу + вопрос по ошибке fi

Сообщение D.Frost » 31 июл 2019, 06:33

SkullFX писал(а):Добрый день

У меня та же проблема, держишь ровный газ - он дергается, на второй, так очень ощутимо может толкнуть.
Поменял свечи, бензиновый фильтр - без изменений.

Раньше не было такого.

Думаю, все-таки, есть какая-то причина. Не может спорт-турист дергаться при движении на ровном газу, пусть и скорость низкая.

На разгоне все в порядке, а вот на ровном газу, на любой передаче есть, в диапазоне 3-5 тысяч. На высоких скоростях так не ощущается, но все равно, при входе в поворот эти подергивания...

Есть здесь Гуру?

Помогите, пожалуйста!

У меня подергивания проявляются прям на малых оборотах - 1.5-2 тысячи. И на холодный ДВС.
Не шути. Согнем.
Аватар пользователя
D.Frost
Участник
 
Сообщений: 73
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Х11
Имя: Артем

Re: Мотоцикл дергается на ровном ходу + вопрос по ошибке fi

Сообщение Kirya61rus » 06 авг 2019, 14:24

SkullFX писал(а):Добрый день

У меня та же проблема, держишь ровный газ - он дергается, на второй, так очень ощутимо может толкнуть.
Поменял свечи, бензиновый фильтр - без изменений.

Раньше не было такого.

Думаю, все-таки, есть какая-то причина. Не может спорт-турист дергаться при движении на ровном газу, пусть и скорость низкая.

На разгоне все в порядке, а вот на ровном газу, на любой передаче есть, в диапазоне 3-5 тысяч. На высоких скоростях так не ощущается, но все равно, при входе в поворот эти подергивания...

Есть здесь Гуру?

Помогите, пожалуйста!



Во-во ! Точь-в-точь как у меня ! На поворотах неудобно, когда в наклоне дергается. И пофиг, будет ли 2к оборотов или 4к. Ровный ход - подергивания.
Грешуу все на цепь, пока не поменяю - не узнаю.

А по поводу ошибки разобрался. Просто в памяти ошибки были, их сбросил и все. Правда после этого уже проехал тысячи 2-3, и стало иногда появляться другое, а именно на кочках загорается fi и hiss, в связи с чем теряется мощность, а если обороты маленькие, то и заглохнуть может
Kirya61rus
Присматриваюсь
 
Сообщений: 6
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda CBR 1100xx
Имя: Кирилл

Re: Мотоцикл дергается на ровном ходу + вопрос по ошибке fi

Сообщение Patriot » 07 авг 2019, 09:22

Kirya61rus писал(а):на кочках загорается fi и hiss

глючащий подсидушный разъем спаянный?
Сокол в небе бессилен без крыльев. Человек на земле немощен без коня.
Аватар пользователя
Patriot
Участник
 
Сообщений: 205
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мотоцикл: CBR1100XXX, CRF252R
Имя: Константин

Re: Мотоцикл дергается на ровном ходу + вопрос по ошибке fi

Сообщение Kirya61rus » 06 сен 2019, 13:10

Нет, это был не подсидушечный разъем, о котором все говорят )
Это у меня "мозги", точнее у мотоцикла ))) , которые под сидушкой в хвосте, так вот они болтались. Я их зафиксировал и все прошло
Kirya61rus
Присматриваюсь
 
Сообщений: 6
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda CBR 1100xx
Имя: Кирилл


Вернуться в Общие технические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2